гл.11 Упражнения по биологии

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (2 оценки)

СЕМЕНА

Возраст 2.5 - 3 года
Цель упражнения Распознавание семян различных растений
Материал Коробка, разделенная на несколько частей перегородками. Одно отделение большое, и в нем лежат семена различных растений. Например, тыквы, подсолнуха, арбуза, дыни. На донышках остальных отделений прикреплены картинки с изображением растений, чьи семена использованы в материале.
Описание работы Ребенок ставит перед собой коробку и сортирует семена из большого отделения в соответствующие маленькие. Он перекладывает каждое семечко отдельно, тренируя тем самым свою мелкую моторику.
Комментарий Впервые представляя этот материал ребенку, учитель, во-первых, узнает, знакомы ли ребенку растения, использованные в упражнении, и, если неизвестны, - называет их. Во-вторых, учитель вместе с ребенком рассматривает семена этих растений и определяет, чье какое. Только после этого малыш приступает к самостоятельной сортировке.
Где применялось упражнение В детских Домах Марии Монтессори в Москве. Материал проходит стадию апробации.
Дата 1994-1995

ДЕРЕВЬЯ. ЛИСТЬЯ. ПЛОДЫ

Возраст 3 - 6 лет
Цель упражнения Узнать листья и плоды соответствующих деревьев; узнать, что некоторые деревья не имеют плодов.
Материал Коробка с двумя отделениями. В одном - карточки с изображениями и названиями различных деревьев (ель, сосна, дуб, клен, липа, яблоня, вишня, груша, пальма кокосовая и т.д.), в другом - карточки с изображением листьев этих деревьев, мелкие игрушки или естественные плоды.
Описание работы Ребенок выбирает любую карточку с деревом и подбирает к ней карточку с листом и плод. (Работе предшествует трехступенчатый урок). В процессе работы ребенок понимает, что не все деревья имеют плоды.
Комментарий Если есть возможность, лучше провести круг с реальными листьями и плодами. Упражнение ставит ребенка в ситуацию дифференциации и упорядочивания растений как произведения природы, знакомит с понятием “плод” и через реальное действие запечатлевает его образ.
Где применялось упражнение Проходит экспериментальную стадию в детской группе Московского Дома Марии Монтессори.
Дата 1994-1995

ДЕРЕВЬЯ - КУСТАРНИКИ - ТРАВЫ

Возраст 4 - 6 лет
Цель упражнения Научиться делить растения на деревья, кустарники, травы; определять их по характерным признакам.
Материал Билетики с надписями: дерево, кустарник, трава (цветы) карточки с изображением самых известных и постоянно встречающихся в жизни ребенка деревьев, кустарников, цветов (например, березы, дуба, ели, одуванчика, ромашки, розы и т.д.), контрольная карта с нарисованными растениями.
Описание работы Работе предшествует урок о характерных признаках дерева, кустарника, травы. Затем ребенок выкладывает на столе или коврике билетики с названиями и достает любую карточку с картинкой. Вспомнив характерные признаки дерева, травы, кустарника, ребенок относит свою карточку к соответствующему классу. Проверка осуществляется по контрольной карте.
Комментарий Для закрепления информации лучше всего продолжать игры во время прогулок.
Где применялось упражнение Проходит экспериментальную стадию в детской группе Московского Дома Марии Монтессори.
Дата 1994-1995

Вступление к этой главе
Следующие упражнения
Следующая глава
Оглавление
Книга
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "гл.11 Упражнения по биологии"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.08.1999
Обновлено 24.08.1999
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!