Мужчина и женщина: гендерные различия

"Чтобы понять женщину полностью, надо ею родиться..." Вы с этим согласны?

Анекдот не в тему

Разговаривают две подруги.
— Знаешь, мой муж ужасно глуп! — возмущенно говорит одна.
— Что случилось? — заинтересованно спрашивает другая.
— Да сказала ему, что не хочу его видеть, так он взял и свет выключил!

Анекдот в тему

Между молодыми накануне свадьбы случились мелкие разногласия: невеста непременно хотела пышное платье с фатой, а жених и вовсе отказывался жениться.

"Тебе не понять..." Как часто мужчины слышат эту фразу, ставшую крылатой в любовном диалоге! Как заметил Ю. Булатович: "Чтобы понять женщину полностью, надо ею родиться". Впрочем, если вы воспринимаете её как кроссворд и каждый раз, пытаясь совершить путешествие в мир ее желаний, попадаете в "бермудский треугольник", то вас однозначно можно назвать счастливчиком. Женщина, способная "держать интригу" не только на первом свидании, но и после свадьбы, достойна уважения, так как зачастую молодые современные девушки отражают мысль Вольтера: "Женщина — это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается". Заострять внимание на героинях-однодневках не вижу смысла. На мой взгляд, интересно всмотреться в женщину, у которой есть характер, привычки, мировоззрение, а не в силиконовую куклу с развлекательной функцией.

Отношение к обидам: гнев vs месть

Отношение к обидам: гнев vs месть

По своей натуре женщины более прозорливы и внимательны, чем мужчины. Нам кажется, что обвести их вокруг пальца так же просто, как школьнику сказаться больным. На самом деле, в случае обмана встроенный в женское сознание детектор лжи тут же подаст сигнал "SOS". Другое дело, что настоящая женщина не будет закатывать истерику и впадать в театральную кому, а поведет себя как настоящая мисс Марпл — сдержит эмоции и, пока не создаст капкан, даже не продемонстрирует свою смекалку. А к этому времени, будьте уверены: из маленького зернышка обиды она взрастит ядовитое растение. Так уж распорядилась природа, наделив женщин коварством и памятью вместимостью в сотню гигабайтов.

У мужчин другой психологический подход к обидам. Мы можем сорваться, но быстро остываем. Разгневанный мужчина кричит и лезет в драку. Женщина действует как настоящий стратег. Помните фразу, что нет опаснее существа, чем женщина в гневе? Так вот, абсолютно в ее характере — уязвить без криков и кулаков, для этого иногда достаточно нескольких хлестких фраз, бьющих по достоинству ничуть не хуже футбольного мяча. Самое слабое место у мужчины — это его самолюбие, поэтому если вам припоминают все ваши погрешности и недостатки, оно, как зеркало, разобьется на осколки.

Женщинам удалось внушить, что они — слабый пол, который нуждается в крепком плече. И многие из нас даже не подозревают, что их слабости — камуфляжный чехол для оружия массового поражения. Взять хотя бы слезы, казалось бы, что может быть невиннее полноводных рек, вытекающих из глаз? Почему мужчина тонет в них, как "Титаник"? Пожалуй, нет более сильного гипноза, чем женские слезы. Смесь из воды, белка и соли способна одурманить любого — поставить в тупик и выбить из колеи даже самого циничного человека. И женщина об этом прекрасно знает. Мужчина, попав под гипнотическое влияние, совершает множество необдуманных поступков, начиная с вопроса "Что ты хочешь?" и заканчивая подношением подарков и клятвенными обещаниями сделать все, чтобы ее успокоить. Кто становится счастливым в данной ситуации, остается загадкой. Мужчина, сумевший откупиться от истеричной особы, или женщина, завоевавшая награду с помощью "запрещенных приемов"? Совет мужчине в таком случае только один: научиться вышибать "клин клином" — попробуйте вместе с женщиной пустить слезу, и вы увидите, как она "поплывет против течения" и сразу же начнет вас успокаивать.



Ревность — проявление комплекса неполноценности

На самом деле, ревность — это вполне естественная реакция, можно даже сказать, рефлекс, проявляющийся у каждого человека в определенной ситуации, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Но способность ревновать имеют все! Даже маленькие дети и животные. Сложно представить себе человека, который останется совершенно равнодушным в момент посягательства на то, что ему дорого. Другое дело, что он может не проявлять никаких внешних признаков ревности, но легкое, порой мимолетное, жжение этого чувства в душе он все равно почувствует и при этом будет уверять всех в том, что абсолютно неревнив. Хотя если подумать, то абсолютная неревнивость — это то же самое безразличие.

Семья и дом: хаос vs порядок

Дом и семья для женщины так же приоритетны, как гараж и футбольный матч для мужчины. Она не прощает пренебрежения этими вещами и считает время, проведенное вне офисных или домашних стен, убитым. А если уж мужчина воспринимает уют как должное и не восхищается ее кулинарным даром, то он либо мазохист, либо пофигист, потому что выдержать словесные удары (пример которых представлен в афоризмах Раневской) способен далеко не каждый. Если вы хотите непримиримой войны, начните с замечаний о внешности женщины, а затем произведите "контрольный выстрел" — скажите ей, что она плохая хозяйка.

С самого детства девочкам внушают, что они должны быть опрятными, аккуратными и хозяйственными, поэтому для большинства женщин порядок в доме становится чем-то вроде фетиша. То, что у каждой вещи должно быть свое место, женщина знает как адрес магазина, в котором проходит распродажа, но как только доходит до дела, на поиск необходимого предмета уходит целый день.

Личности прекрасного пола не в силах понять, что "художественный беспорядок" может быть не только на голове (потому что это модно и сексуально), но и в доме (потому что это комфортно и удобно), что разбросанные по всей квартире носки, сигареты, рубашки и хлебные крошки мало чем отличаются от распиханного по углам женского белья, заколок и маникюрных принадлежностей. Популярный американский публицист Дэйв Барри выразился по этому поводу так: "Современный мужчина знает, что должен быть для женщины чутким и заботливым партнером, поэтому радикально меняет стиль жизни. Например, не забывает вынимать из карманов грязные носовые платки, перед тем как оставить свои брюки на полу — для феи из прачечной". Тем временем личности сильного пола недоумевают, как можно помнить все красные даты календаря, включая день 13-го поцелуя, и не вспомнить, сколько денег родители подарили на свадьбу, а также довести гардероб до размеров театральной костюмерной и каждый раз причитать, что опять нечего надеть.

Семья и дом: хаос vs порядок

Если вернуться к вопросу порядка, который так симпатичен женщине, то нельзя обойти стороной точность (то самое качество, по которому вычисляется король). В народе существует юмористическая присказка: "женщины умирают позже мужчин, потому что вечно опаздывают". Как можно упрекать мужчину в неуважении ко времени (только потому, что он не спешит подставить паспорт под печать) и при этом растягивать полчасика на три с половиной? Правда, Мэрилин Монро нашла этой слабости логическое объяснение: "Опоздать — значит убедиться, что тебя ждут. Именно тебя и никого другого. Знать, что ты незаменима". Впрочем, и наша современница Рената Литвинова поддерживает ее мысль: "Это правило, никогда не опаздывай больше часа, тем более к тому, кто тебе нужен". Выходит, что даже в этом, на первый взгляд, неряшливом качестве скрывается продуманный стратегический ход.

Семейная жизнь: про себя vs вслух

Для женщин запретных тем не существует. Поведение мужа, встреча со свекровью, симптомы гриппа у ребенка — все становится предметом тщательного обсуждения. Все семейные проблемы выносятся на консилиум, в то время как мужчина склонен не посвящать коллег в подробности свой семейной жизни. Да и к решению проблем у каждого свой подход. Мужчина "упаковывает" их в портфель и приносит домой, продолжая переживать и искать решения (даже сидя на диване перед телевизором), женщина, наоборот, склонна развешивать неприятности на уши родных, близких и далеких. Мы часто молчим о своих семейных проблемах потому, что нас приучили "быть стойкими", и держим в себе весь негатив, пока он не выйдет наружу болезненной вспышкой.

Но при этом, по статистике, женщина страдает депрессией в три раза чаще, чем мужчина. Причина кроется в том, что гормоны, отвечающие за бодрость духа, вырабатываются слабее, чем у противоположного пола.

Появившись в их офисе, Стас сразу стал любимцем всех женщин. Смазливый, веселый, остроумный, как начнет балагурить — живот со смеху надорвешь. Сначала он Лене не очень понравился. А потом она даже не заметила, как стала с нетерпением ждать его появления, что охотнее всех смеялась над его шутками, что краснела при одном упоминании о нем. Он тоже уделял ей больше внимания, чем остальным девушкам, это было заметно. В один прекрасный день вдруг пригласил в кино. Весь сеанс Стас, обняв ее, поглаживал то ее руку, то ее коленку, от чего по спине бегали мурашки, и сладко ныло в животе. Из-за Стаса она совсем потеряла голову и уже через неделю после кино оказалась с ним в постели.

Уже на следующее утро Стаса в офисе не было. Напрасно она прождала его на работе — в тот день он на фирме так и не появился и даже не позвонил. Лена сначала растерялась, затем расстроилась... А потом ужаснулась, узнав, что к чему, от болтливой журналистки Ирки. Та, делая вид, что сочувствует и "хочет раскрыть ей глаза" на то, "на какого козла она клюнула", с плохо скрытым злорадством поведала, что об их связи уже знает весь офис, и вообще "Стас над ней прикольнулся". С притворно-сопереживающим видом Ирка сообщила, что водитель, оказывается, поспорил с мужиками, что переспит с ней, с Леной. Те уверяли, что ничего не получится, потому что Лена Горохова, хоть и "симпотная", но слишком высокого о себе мнения, вечно нос задирает. Больше всех Чумилин шумел на эту тему, а Стас ему руку протянул и говорит: "Спорнем? На ящик пива".

Несколько ночей после тех Иркиных откровений проревела Лена, но днем в офисе старалась держать себя в руках. И это ей удавалось. Даже в тот ужасный момент, когда Ирка вылила на нее всю эту грязь, Лена, хотя внутри у нее все кипело, справилась с собой, улыбнулась и сказала: "Ты мне прям груз с души сняла. Я ведь все думала, как так с ним порвать, чтобы не обидеть. Ну очень уж он плох в постели..." Ирка так и обомлела и даже растерялась...

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Мужчина и женщина: гендерные различия"

Вы не авторизованы.

Чтобы понять женщину, надо включить мозги)
2018-04-01, АллаКраснова
Поделитесь:

19.01.2018
Обновлено 19.01.2018
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Кто вы в семейной жизни – исполнитель или руководитель?
Кто вы в семейной жизни – исполнитель или руководитель?
Как перестать ругать детей и избежать ссор в семье
Ключ к счастью: 15 лучших советов для счастливых отношений
Ключ к счастью: 15 лучших советов для счастливых отношений
Как перестать сражаться друг с другом и стать союзниками?
Муж – бизнесмен, а денег не хватает? Как увеличить семейный бюджет
Муж – бизнесмен, а денег не хватает? Как увеличить семейный бюджет
Семейный бюджет: почему мужчина хочет все контролировать
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!