Фруктовые и овощные соки: какой сок полезнее

Вкусные напитки для всей семьи

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (30 оценок)

Летом наш рацион питания естественным образом приближается к идеалу: на жаре не хочется жирной тяжелой пищи, мы питаемся в основном овощами и фруктами. Чем жарче, тем сильнее хочется пить, и фруктовый сок в этом случае — лучший выбор. При этом не так и важно, будет ли сок свежеотжатым или из пакета: по составу, вкусу и происхождению это один и тот же напиток.

Фруктовые и овощные соки: какой сок полезнее

Как же сок попадает в пакет и затем в наши холодильники? Так же, как и обычный фреш: через соковыжималку.

Хотя для начала, конечно, потребуются фрукты. В многочисленных садах и на плантациях России, Бразилии, Индокитая и Южной Африки фрукты собирают не только для продажи в первозданном виде, но и для соков. Разница в одном: если фруктам предстоит длительная транспортировка, их снимают с веток слегка незрелыми. На сок же идут только самые спелые плоды: выжимать зеленый апельсин невыгодно, слишком мало в нем еще «эликсира жизни».

На фабриках фрукты сортируют, моют и пропускают через огромные дробилки, измельчая до однородной массы, которую потом отжимают под прессом. Получается, как легко догадаться, свежеотжатый сок.

Фруктовые и овощные соки: какой сок полезнее

Будь его один стакан, сок бы просто выпили. Но сока — миллионы литров, и везти его на другой конец света очень дорого. Поэтому из сока удаляют часть воды, получая концентрированный сок: что-то вроде душистого фруктового пюре. Вот это пюре и перевозится в охлажденных камерах по морю и по суше, спеша к конечному потребителю.

На другом конце света (или другом конце страны, если, к примеру, яблоки едут из Краснодара в Хабаровский край) в концентрированный сок снова возвращают воду: сколько убрали, столько и добавили, без обмана. Есть такое слово «гомогенизированный», оно многим внушает недоверие, и напрасно: означает это только «тщательно перемешанный до однородного состояния», и ничего больше.



Кстати, кроме воды в сок не добавляют ничего: ни регуляторов кислотности, ни сахара. Конечно, эти вещества могут быть в нектарах и фруктовых напитках, но если на упаковке написано: 100% натуральный сок — там нет ничего, кроме сока. Весь сахар в нем — естественная фруктоза из натуральных фруктов. Вся кислота вкуса — оттуда же.

В соках есть природные углеводы, «перешедшие» в соки из фруктов, из которых сок был отжат. Снизить калорийность и при этом получить удовольствие можно, сделав из фруктового сока напиток, популярный в Германии: шорле. Шорле — это просто фруктовый сок без мякоти, разбавленный 50/50 прохладной минеральной водой с газом. Особенно хороши апфельшорле — из яблочного сока — и шорле гранатовый. Стоит попробовать: прекрасно утоляет жажду и низкокалориен.

Теперь надо сделать так, чтобы сок не испортился, и для этого не нужны консерванты, только пастеризация и стерильная упаковка, непроницаемая для воздуха и света. Дело в том, что процессы брожения, как широко известно, происходят не просто так, а в результате жизнедеятельности бактерий. Если бактерии убить и не дать новым возможности проникнуть в продукт, он будет прекрасно храниться даже при комнатной температуре, конечно, при условии закрытой упаковки.

Так что сок нагревают: 30 секунд при температуре 85 градусов, этого достаточно, чтобы убить все микроорганизмы — а потом разливают в пакеты и герметично закрывают.

Кстати, пакет только выглядит простым. На самом деле он состоит из шести слоев, каждый из которых выполняет свою функцию: не дает пакету промокнуть, не пропускает воздух и свет, поддерживает форму и так далее.

Фруктовые и овощные соки: какой сок полезнее

Именно упаковка не дает соку забродить. Так что ответ на любимый вопрос паникеров от здорового питания: «Что же в нем такого, что он месяцами не портится?!» прост: «В том и дело, что ничего». В соках нет ничего, из-за чего они могли бы испортиться. Закрытый пакет с соком стерилен.

В этом плане сок из пакета безопаснее свежеотжатого, особенно если вы не сделали его сами, а купили у уличного торговца или же в кафе. «Добыть» его проще — не нужно возиться с соковыжималкой. Такой сок дешевле: везти фруктовый концентрированный сок не так затратно, как перевозить свежие фрукты. Он доступен в любое время года. Не стоит бояться соков из пакета. Это просто соки, не больше и не меньше: со всеми своими витаминами и запахом южного лета.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Фруктовые и овощные соки: какой сок полезнее"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.09.2017
Обновлено 02.12.2019
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Рецепты напитков из ягод: вместо компота для жарких дней
Рецепты напитков из ягод: вместо компота для жарких дней
Домашние напитки, безалкогольные и не только: лимонад, крюшон, гранита. Пошаговые рецепты
Неожиданные супы из фруктов и овощей: 2 рецепта для детей
Неожиданные супы из фруктов и овощей: 2 рецепта для детей
Детская книга с изысканными рецептами: надо попробовать!
5 мифов о детоксе: пить ли соки для очищения организма?
5 мифов о детоксе: пить ли соки для очищения организма?
Детокс в домашних условиях: как похудеть и очистить организм от токсинов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!