Если малыш попал в больницу

Травма или болезнь ребенка и связанная с этим необходимость обратиться в больницу всегда являются стрессовой ситуацией не только для малыша, но и для его родителей. И чем меньше ребенок, тем больше тревог и беспокойства у его родных. Какой стационар выбрать? Что понадобится ребенку и его маме в больнице? Можно ли маме постоянно находиться рядом с малышом? Знание ответов на эти и другие вопросы поможет вам справиться с неожиданно свалившимися трудностями...

Слово "больница" обычно ассоциируется с экстренной ситуацией - травмой, острым тяжелым заболеванием. Однако на самом деле поводов для госпитализации гораздо больше. И не всегда они связаны с угрозой жизни и здоровью малыша.

Показания к госпитализации ребенка

Показания к госпитализации ребенка

Госпитализация в больницу осуществляется:

  1. по экстренным показаниям (бригадой "скорой помощи" или самостоятельно). Под "экстренными" подразумеваются такие состояния, при которых неоказание медицинской помощи угрожает здоровью или (и) жизни ребенка, или те случаи, когда отсрочка медицинской помощи приведет к ухудшению результатов лечения (различные травмы, отравления, ожоги, заболевания внутренних органов, тяжело протекающие инфекционные заболевания и т.д.);
  2. по направлению врача из поликлиники (бригадой "скорой помощи" или самостоятельно);
  3. по направлению лечебных учреждений (районных, областных, краевых, республиканских детских клинических больниц);
  4. в результате самостоятельного обращения родителей с детьми в приемное отделение больницы или консультативно-диагностический центр при больнице, где ребенка осматривают и в случае необходимости госпитализируют;
  5. на основании договора о добровольном медицинском страховании (лечение по контракту).

Если родители категорически отказываются от госпитализации, то врач не имеет права насильно отправить ребенка в больницу. При этом сообщается о возможных последствиях отказа и делается об этом запись в медицинской карте. Наблюдение за ребенком передают участковому педиатру по месту жительства.

Выбор стационара

Имеют ли родители право выбора стационара? Да, особенно в условиях большого города, где есть несколько больниц, из которых можно выбирать. Критерии выбора стационара могут быть следующие:

  1. специализация стационара;
  2. наличие возможности совместного пребывания с ребенком в больнице;
  3. соответствие стационара возрасту малыша (например, есть ли отделение для новорожденных детей);
  4. расположение стационара относительно места проживания;
  5. возможность госпитализации в стационар, оговоренный в условиях полиса о добровольном медицинском страховании;
  6. рекомендации друзей, знакомых, родственников, собственный опыт.

До стационара можно добраться самостоятельно или вызвав бригаду "скорой помощи". Врач скорой помощи, осмотрев ребенка, поставит предварительный диагноз. Это позволит предположить специализацию стационара, которая необходима при выявленной патологии. В больших городах все крупные больницы специализированные; в них могут быть хирургические, терапевтические отделения или отделения узкой специализации: офтальмологическое, ожоговое, отделение челюстно-лицевой хирургии, эндокринологическое отделение, детская гинекология и т.д. Стоит заранее обсудить ситуацию с врачом и высказать свои пожелания по поводу предпочтения того или иного стационара. Далее врач по телефону связывается с отделом госпитализации, где учтены все свободные койко-места в городе. Отдел госпитализации указывает стационары (один или несколько), принимающие пациентов с подобной патологией. Если родителей устраивает предложенное, то ребенка доставляют в больницу. Если обстоятельства не позволяют сразу осуществить выбор лечебного учреждения, то можно перевести малыша из одной больницы в другую, как только появится возможность или позволит его состояние. При госпитализации по экстренным показаниям, угрожающим здоровью и жизни ребенка, необходимо обращаться в ближайший детский стационар, чтобы как можно быстрее оказать квалифицированную помощь.

Один из основных принципов современной медицины таков: пациент, а в данном случае его родители, имеют право активно участвовать во всех этапах лечебного процесса.

Уже будучи в стационаре, родители по собственной инициативе могут прервать лечение ребенка и выписаться домой. По этому поводу составляется определенный документ и разъясняются последствия такого шага. Один из родителей обязан оставить расписку об отказе от дальнейшей госпитализации.



Что взять в больницу с ребенком

Если возникла необходимость отправиться в больницу, надо знать, что следует взять с собой.

Документы: для плановой госпитализации (она осуществляется по направлению врача для обследования, уточнения диагноза, лечения) нам потребуются страховой полис ребенка, паспорт одного из родителей, направление на госпитализацию и справка от участкового врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, результаты анализов, копии предыдущих выписок (если госпитализация повторная). Для уточнения истории развития ребенка и перенесенных им заболеваний врачу стационара потребуется амбулаторная карта.

Если госпитализация производится по экстренным показаниям и в ситуациях, требующих срочной медицинской помощи, то все необходимые документы (они аналогичны вышеперечисленным) родители имеют право доставить позже. Заметим, что в случаях экстренной госпитализации помощь должна быть оказана и при отсутствии каких-либо документов, и даже в том случае, если ребенок не имеет российского гражданства и медицинского полиса. Малыш будет проходить обследование и лечение, а родителям или лицам, их заменяющим, дается время на оформление и доставку в больницу требуемых документов. В московских детских городских больницах могут обследоваться и лечиться дети из Московской области и из других регионов России. Жителям Подмосковья потребуется письменное разрешение па госпитализацию главного врача данной больницы. Для госпитализации маленьких пациентов из различных уголков России нужно письменное разрешение на обследование и лечение из Комитета здравоохранения города Москвы.

Одежда и обувь: комплекты сменного белья и одежды: боди, распашонки, трусы, майки, футболки, пижама, кофты, ползунки, трикотажная шапочка или чепчик, комбинезоны, колготки, носки, сменная обувь, конверт или одеяло.

Коляска для прогулок: ее можно принести позже, если позволяет состояние ребенка, условия больницы и погода.

Предметы ухода за ребенком: пеленки многоразовые и одноразовые, одноразовые и (или) многоразовые подгузники, горшок, клеенка, ватные палочки, пустышка, расческа, полотенца, губка, носовые платки, туалетная бумага.

Косметические и гигиенические средства по уходу за кожей ребенка: косметическое детское масло, крем увлажняющий, подгузник, влажные салфетки, мыло. В стесненных бытовых условиях больницы они могут оказаться как нельзя кстати. Эти средства должны быть той же косметической линии, какую вы используете дома, чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка.

Готовое питание для ребенка, соответствующее его возрасту. Если малыш находится на искусственном вскармливании; должен быть набор бутылочек для приготовления смесей. Если мама кормит грудью, может пригодиться набор для сцеживания (отметим, что в отделениях для новорожденных детей всегда имеются комнаты для сцеживания). Конечно, в больницах имеется определенный набор смесей для искусственного вскармливания, овощное, мясное и фруктовое консервированное детское питание, но если для вас важно, чтобы ребенок получал питание определенного состава или фирмы, то, по согласованию с врачом, его можно приносить с собой.

Детская посуда: тарелка, чашка, ложка.

Игрушки малыша, но не мягкие, а те, которые можно мыть, книги, карандаши, альбом для рисования.

Вещи для мамы (чаше всего именно мама находится в больнице с малышом): халат или домашний костюм (есть отделения, в которых требуют менять одежду на сменную, надевать халат и косынку), носки, сменная обувь, которую можно мыть, предметы личной гигиены (зубная щетка, паста, мыло, полотенце, расческа, туалетная бумага), мобильный телефон (только не оставляйте его без присмотра) или телефонная карта (в некоторых больницах телефонные автоматы бесплатные), записная книжка, ручка, чашка, ложка, тарелка, зеркало, косметика, пакеты для грязного белья. Еще раз напомним о паспорте.

Вероятно, представленный список вещей в больницу неполный или что-то из него не пригодится, так как в стационаре могут найтись подходящий для ребенка горшок, клеенка, а посуда есть всегда. Все же лучше перестраховаться, а лишнее позже можно увезти домой.

Не следует брать с собой дорогие вещи и дорогие игрушки, поскольку персонал не может гарантировать их сохранность. Для родителей во многих больницах в приемном отделении выдаются памятки, где перечисляются необходимые для госпитализации документы и вещи.

В приемном отделении

В приемном отделении на каждого больного оформляется история болезни. Врач приемного отделения беседует с родителями, уточняет жалобы, выясняет историю заболевания. Врачу необходима также информация о развитии ребенка. Важно знать, как протекала беременность, роды, как шло развитие ребенка на первом году жизни (на каком вскармливании находился малыш, болел ли до года, когда стал держать головку, сидеть, вставать, ходить, когда начал разговаривать). Важно знать, все ли соложенные по возрасту прививки сделаны ребенку, и в какие сроки.

Необходимо сообщить врачу приемного отделения о перенесенных малышом детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина и т.н.), острых и хронических заболеваниях, травмах, операциях, о случаях непереносимости каких-либо лекарств, продуктов (если они были). Также необходимо знать о хронических заболеваниях близких родственников, так как многие болезни имеют наследственную предрасположенность.

Заметим, что при поступлении ребенка в тяжелом состоянии процедура расспроса (сбор анамнеза) может быть сокращена до минимума, так как важно быстро начать лечение, иногда еще в приемном отделении.

Для уточнения диагноза и приемном отделении могут быть взяты и исследованы экспресс-методами анализы крови, мочи, при необходимости делают рентгеновские снимки. С заполненной историей болезни ребенок доставляется в отделение пешком или на каталке, если состояние тяжелое.

Непосредственно в отделении ребенка осматривает врач отделения (если ребенок поступает днем) или дежурный врач (если ребенок поступает вечером или ночью), назначает обследование в лечение. Лечащий врач, как и врач приемного отделения, должен побеседовать с родителями, собрать и записать подробную информацию об истории жизни и болезни ребенка.

Больничные условия

Бытовые условия пребывания в стационаре различны. Это могут быть:

  1. Боксированные палаты, если ребенок находится в инфекционном отделении. В таком отделении должен быть отдельный вход с улицы, помещение, где располагается больной, санузел и вход со стороны отделения для медперсонала. Таким образом достигается изоляция инфекционного больного.
  2. Одноместные или двухместные палаты с отдельным санузлом (палаты боксированного типа). Здесь можно изолировать тяжелого больного, больного с высокой температурой или с подозрением на начинающееся инфекционное заболевание для предупреждения распространения инфекции в отделении.
  3. Общие (многоместные) палаты. Обычно в детском отделении такие палаты рассчитаны на трех человек одного пола. Там находятся кровати, отдельная тумбочка для каждого ребенка, стол, стулья.

В отделении есть туалет (унитазы и (или) горшки) для девочек и мальчиков, ванная комната, душ, столовая. В неинфекционном отделении есть игровая комната.

Распорядок работы детских отделений больницы строится по-разному, в зависимости от специфики стационара (расписание работы отделений всегда вывешено). Общим является то, что в первой половине дня осуществляются плановые диагностические и лечебные процедуры, операции, перевязки, обход пациентов врачами, беседы врачей с родителями или родственниками. Питание в отделениях четырехразовое: завтрак, обед, полдник, ужин. Исключение представляют отделения для новорожденных детей, где режим вскармливания зависит от маленьких пациентов.

Присутствие родителей

Важным критерием при выборе стационара является совместное пребывание в нем матери и ребенка, желательно круглосуточно. Хочется обратить внимание на то, что дети до трех лет должны находиться в стационаре с матерью (это оговаривается в нашем законодательстве). Также важно, чтобы и более старшие дети могли не расставаться с мамой, если им необходимо лечение в больнице. Но зачастую это невозможно из-за отсутствия необходимых условий. Пока только коммерческие клиники или отделения и редкие государственные стационары способны их предоставить. Медицинские работники пытаются улучшить ситуацию, в некоторых больницах разрешается присутствие мамы в отделении с восьми утра до двадцати часов вечера. Идеальный вариант - круглосуточное пребывание мамы с ребенком.

Родители, находящиеся в отделении по уходу за малышом до трех лет, обеспечиваются питанием. В некоторых больницах предусмотрены кухни, где можно подогреть пищу, холодильники для хранения продуктов. Кроме того, в клинике могут быть столовая или буфет, небольшие магазинчики, где продаются продукты питания, предметы личной гигиены, аптечные пункты.

Очень важна атмосфера доверия между врачом, медицинскими сестрами, родителями и ребенком, когда слаженная работа "команды" направлена на скорейшее выздоровление маленького пациента. Вопросы лечения, поставленный диагноз, степень опасности заболевания, возможные последствия, результаты анализов родители могут и должны обсуждать с лечащим врачом. Если родителей по каким-либо причинам не устраивает лечащий врач, то они имеют право выбрать другого, предварительно обсудив этот вопрос с заведующим отделением.

В свою очередь родители должны принимать во внимание замечания медицинского персонала, быть вежливыми, соблюдать режим, принятый в стационаре.

Для посещения ребенка в больнице родителям выписывается временный пропуск, по которому они проходят в отделение. Предварительно необходимо сдать в гардероб верхнюю одежду и обувь. Кроме того, существуют определенные дни и часы для посещений пациента; в качестве посетителей в детское отделение не допускаются дети до 15 лет.

Сейчас во многих больницах для облегчения работы персонала, спокойствия родителей внедряются системы видеонаблюдения. При этом вся больница находится под круглосуточным наблюдением.

Какие продукты можно приносить?

В отделениях всегда имеется список продуктов, которые разрешено приносить малышу. Обычно это фрукты (зеленые яблоки, бананы), сухое печенье (типа галет), сок в маленькой упаковке, готовое детское питание, смеси. Трехлетним детям можно давать минеральную воду без газа, питьевую или столовую, но не лечебную.

Нельзя приносить яйца, мясные, молочные продукты (они могут испортиться), а также чипсы, газированную воду. Список разрешенных продуктов нужно уточнить у врача.

Все продукты должны храниться в холодильнике в отдельном подписанном пакете. Если ребенок не переносит какие-либо продукты, го об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Дополнительные исследования

При необходимости или по просьбе родителей врач может назначить дополнительные исследования, которые не проводятся в данной больнице, но имеются в других клиниках. То же относится и к консультациям сторонних специалистов. Врачи-консультанты приезжают непосредственно в отделение, или пациента доставляют по указанному адресу на специальном медицинском транспорте больницы. Такие исследования или консультации осуществляются либо по полису обязательного медицинского страхования (бесплатно), либо оплачиваются родителями.

Выписка

По окончании лечения и обследования ребенок выписывается домой. О дне выписки сообщается родителям накануне при обходе (если родители находятся в отделении), при беседе во время посещения или по телефону. При этом родителям выдается документ - выписка из истории болезни. В ней отражены: диагноз, результаты анализов, все обследования и консультации, проведенное лечение. В конце документа всегда даются рекомендации, указывается телефон отделения, по которому можно связаться с врачом, если возникнут какие-либо проблемы или понадобится повторная госпитализация. По требованию родителей могут быть выданы рентгеновские снимки, результаты сложных анализов или их ксерокопии. Совет для родителей: лучше всего сделать копни всех документов, полученных из больницы, оригиналы хранить у себя, а копии предоставить участковому врачу. Забирая ребенка домой, родители расписываются и истории болезни в специальной графе.

В нашей стране на современном этапе развития здравоохранения происходит довольно серьезное переосмысление функций стационарного и амбулаторного лечения. Концепция здравоохранения заключается в том, что все больше услуг по диагностике и лечению должно оказываться в условиях поликлиники. Но, как показывает практика, число госпитализированных детей не уменьшается, а растет. Вероятно, это объясняется тем, что доверие к стационарам у населения гораздо больше, так как в них имеется больше возможностей всестороннего обследования пациентов.

Николай Ваганов
Врач-педиатр, главный врач Российской детской клинической больницы, профессор, д.м.и.
Статья из апрельского номера журнала
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Если малыш попал в больницу"

Вы не авторизованы.

Моей дочери 8 лет. В этом году ее госпитализировали в инфекционное отделение. В одном боксе вместе с ней находился еще и мальчик, примерно ее же возраста. Допустимо ли такое?
2004-12-08, Алексей
Поделитесь:

09.06.2004
Обновлено 04.04.2019
Статья дня
Близкие по теме статьи
Забрала новорожденную с пороком сердца из больницы: детей ничем не лечили
Забрала новорожденную с пороком сердца из больницы: детей ничем не лечили
Как я боролась за грудное вскармливание в роддоме и двух детских больницах
Лечение в больнице и поликлинике по полису ОМС: как защитить права пациентов
Лечение в больнице и поликлинике по полису ОМС: как защитить права пациентов
Зачем звонить в страховую компанию по поводу медицинской помощи?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!