Домашнее животное и малыш

Научившись передвигаться (сначала ползать, а потом и ходить), ребенок становится куда более активным, чем раньше. Если у вас есть собака, обязательно примите меры безопасности и научите малыша правильно обращаться с четвероногим питомцем.

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (16 оценок)

Домашнее животное и ребенок

Научившись передвигаться (сначала ползать, а потом и ходить), ребенок становится куда более активным, чем раньше. Если у вас есть собака, обязательно примите меры безопасности и научите малыша правильно обращаться с четвероногим питомцем.

Большинство проблем во взаимоотношениях между собакой и ребенком возникает именно в то время, когда ребенок начинает самостоятельно передвигаться. Домашнее животное может почувствовать опасность, ведь то, что раньше было маленьким беспомощным существом, которое носили на руках мама и папа, теперь живет и двигается на полу, во владениях собаки. Собака часто не понимает новое странное поведение ребенка: цепкие ручки хватают ее за шерсть, сам он вторгается в жизненное пространство собаки, а порой и случайно падает на нее.

Как только ваш ребенок начнет ползать, ни в коем случае не разрешайте ему хватать собаку за хвост или уши. Собака оскалила зубы и рычит – это предупреждение! Даже у самого покладистого животного есть свой предел терпения, так что не стоит провоцировать собаку на агрессивные действия.

Домашний питомец может дать и замечательный полезный опыт малышу: ребенок научится гуманно обращаться с животными и успешно общаться с ними. Попытайтесь привлечь детей к уходу и обучению животного. Когда вы кормите собаку, пусть ребенок хотя бы просто находится рядом с вами. Это поможет животному укрепить дружеское отношение к маленькому члену семьи.

Вот несколько простых способов привлечь ребенка к уходу за собакой:



  • Читайте ребенку книги про животных, чтобы помочь ему понять, что у домашних животных тоже есть чувства.
  • В присутствии ребенка гладьте собаку по голове за ушами, разговаривайте с животным тихим, спокойным голосом.
  • Покажите малышу, как подходить к животному – медленно, сбоку.
  • Объясните ему, какое поведение недопустимо. Тянуть за хвост или за уши, тыкать пальцами в глаза животному нельзя ни при каких обстоятельствах! К животному нужно прикасаться осторожно.
  • Ребенку может быть сложно понять, что значит "играть осторожно". Используйте для тренировки игрушечное животное. Ключевыми должны быть слова "легко", "бережно" или "приятно". Повторяя эти слова, легко погладьте игрушечное животное рукой ребенка.
  • Показывайте пример. Самый лучший способ обучения – это показать свое уважительное отношение к животному. Отведите собаке место, куда она может уйти: животному каждый день нужно на какое-то время уединиться от детей. Для этого можно использовать комнатную будку, недоступную для малыша, или на какое-то время закрывать ребенка или собаку в безопасном помещении (например, в кухне или спальне).
  • Пусть ребенок помогает чистить собаку щеткой – в то время, когда вы будете держать ее за ошейник и подкармливать лакомыми кусочками.

Превосходным способом взаимодействия ребенка с домашним животным является игра. Разрешите малышу играть с животным под вашим наблюдением. Лучше, если игры будут учить сотрудничеству и управлению, – например, собака по команде приносит мячик или "летающую тарелку", игры с воздушными шариками, прятки (когда собака ищет ребенка за награду в виде игрушки или лакомства), "футбол" и обучение забавным трюкам.

Резкие движения и крики ребенка могут привести к перевозбуждению домашнего животного. Нужно внимательно наблюдать за их взаимодействием. Никогда не оставляйте ребенка, независимо от его возраста, наедине с собакой. Контроль со стороны взрослых должен быть строгим правилом в вашем доме.


Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Домашнее животное и малыш"

Вы не авторизованы.

А я не согласна. У меня 2 ребенка и 2 животных. Живем все вместе. А вот поведение разное - в зависимости от состава команды "ребенок-животное" так сказать:
1) собака сына с рождения просто не замечала - до тех пор пока он не пополз, когда пополз - стала боятся. Боится до сих пор. Но игрушки и носки у него ворует.
2) та же собака дочку не боится, но и на контакт не идет, и вещи дочкины не трогает.
3) кошка к сыну равнодушна, а вот дочку еще во время беременности "удочерила", и до сих пор на ее плач сбегается, и в ее кроватке спит когда никто не видит.
4) сын любит собаку и равнодушен к кошке
5) дочка кошку обожает, даже в книжках кошек выбирает и гладит. А собаке говорит "ап!" - и на этом ее интерес к собаке заканчивается.

Вот такие разные отношения деток и животных - в одной семье. Поэтому я считаю, что это врожденная предрасположенность, от воспитания не зависит. Подобных тянет к подобным.
2007-02-06, Татьяна Л
Правила вполне логичные, но, имхо, абсолютно упущен момент воспитания собственно собаки :) У нас собака, щенок 4-х месяцев появился, когда дочке было 2 года. У собаки ни разу не возникло мысли оскалиться на ребенка - и это нормальное поведение собаки, имхо. Само собой, дочка пса специально не мучит, но КАК они играют иногда - ужас-ужас :))) Но - всегда бережно, ни одной даже легкой травмы при такой игре не было. Конечно, и от собаки зависит не только от воспитания, но и от породы. С некоторыми, конечно, нельзя оставлять ребенка. Но реально в квартире следить, чтобы ребенок не остался наедине с собакой - нереально, имхо. Ну, если ребенок вышел из возраста, когда его в принципе нельзя одного оставить :)))
2007-02-06, ленУля
Статья конечно интересная, но вот если бы мои собаки попробовали хотя бы оскалиться на моего ребенка, то наказаны были бы именно собаки. Вне зависимости от того, что сделал ребенок. Собака должна знать свое место в стае (в семье), и по иерархии собака ВСЕГДА ниже чем ребенок. Конечно нельзя, что бы ребенок мучил собаку, но ограничивать ребенка в играх, криках и бегатне считаю не целесообразным. С момента появления в семье ребенка с собакой должна быть проведена разъяснительная "беседа" и знакомство с новым Хозяином, пускай и маленьким.
2007-02-06, Агния (Асенька)
Да. наверно с собаками так и надо себя вести. Хотя у меня есть знакомые, которые родили ребенка и взяли собаку почти одновременно. Они теперь лучшие друзья, несмотря на то, что деть постоянно катается на собаке, показывает где глазки (открвенно тычет) и много как еще издевается) [ссылка-1]
2010-10-27, galickaya
Почему же в статье обсуждались только собаки? Это самое управляемое домашнее животное! А если, допустим, дома есть кошки? Вот объясни-ка кошке, кто в семье главный... )))
А прочая живность? Кстати, как насчет чужой живности? Например, когда приходишь с детишками в гости или незнакомые животные попадаются на улице?
2007-02-10, Alena
Статья небесполезная, но вот как быть, если полутарогодовалый ротвейлер никогда не видел двухлетнего ребенка, как их познакомить и безбоязно разрешать общаться?
2007-05-12, Лилия
Хотелось бы статью взаимосвязь ребенка и домашнего животного кошки
2008-11-04, ТanyaPat
Поделитесь:

05.02.2007
Обновлено 25.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Животное и аллергия
Животное и аллергия
Моей дочери было всего полтора года, когда впервые заговорили о домашнем питомце.
Любимое домашнее животное моих деток
Любимое домашнее животное моих деток
Любимое домашнее животное моих деток — это собачка по кличке Тузик. Этого щеночка я нашла на улице. Он был ещё совсем маленьким. Я взяла его к себе...
Детские рассказы о животных
Детские рассказы о животных
Несколько рассказов о животных, написанных детьми
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!