Дачные страдания

Полезность: 2,4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (17 оценок)

Дача... я люблю отдыхать на даче! Я люблю лежать в гамаке и смотреть в глубокое небо, я люблю вдыхать аромат сосен и созревающей малины... но когда на дачу приезжают мои дети, мне хочется бежать с нее сломя голову!

Когда первенцу было полтора года, особых хлопот на даче не было. Там жили бабушка и дед моего мужа, вели огород и хозяйство и за все лето пожелали нас видеть один или два раза.

Когда первенцу было четыре года, второму сыну исполнилось 8 месяцев, и вот тут я сослала себя в ссылку... Представьте: крошечный домик, одна комната, веранда и кухня. Участок 8 соток, густо-густо поросший пыреем и как ее там... наперстянкой. Полусгнивший туалет, роскошная, чуть ли не в сотку размером, компостная куча, былые остатки парников, крапива с меня ростом, которую каждое утро мой первенец рубил игрушечной саблей так, словно перед ним было войско орков. Десяток сосен, парочка яблонь. Две грядки клубники... вот отсюда подробнее.

Решила я в то лето заняться огородничеством. Накупила семян в красивых пакетиках и еще весной посадила рассаду огурцов и клубники на кухне. Огуречная рассада сгнила, не дождавшись лета. Может, ей солнца не хватало, окна выходят на север. Клубничная разрослась бурно, и ее белесые корни торчали наружу, сквозь торфяные горшочки, напоминая мне червяков. Цветная капуста, над которой я так же решила поставить эксперимент, закрутилась спиралью и высоко змеилась по оконному стеклу...

Вдоль забора я зарыла картошку. Едва обнаружив клубень с торчащими из него ростками, я радостно неслась к забору, руками выдирала траву, лопатой копала яму... на глазок, засыпала картофелину компостом и в течении лета регулярно раскапывала норку под картофельным кустом, поискать, не пора ли собирать урожай.



Клубника, пересаженная на грядки - до сих пор, вспоминая о лопате, давлю в себе стон, - слегка разрослась, но ни одного цветочка за лето я так от нее и не дождалась. Полудохлая огуречная и капустная рассада боролась за свое существование. Она честно цеплялась за землю и выращивала листья. Эти листья съедали маленькие беленькие гусенички.

Да, еще была морковка, которую приходилось полоть. Это значит, выдирать из земли всю траву, за исключеньем чахлых морковных хвостиков. К слову сказать, трава на моем огороде выглядела куда здоровее и крепче, чем культурные растенья.

Далее - дети. Первенец тогда пребывал в гадком возрастном периоде, когда ему еще хотелось закатывать истерики и катать в колясочке младшего, периодически опрокидывая его на песок. Младшенький, которому я оборудовала в тени сосны полигончик из ватного одеяла, накрытого простыней, в начале лета еще и не пытался ползать, а в конце удирал, куда Бог на душу положит.

Соседей было двое - две старушенции по обе стороны участка, любящие почесать языком, когда у меня подгорает на плите картошка или старший катается на калитке. Практической пользы от них было никакой, кроме бездны бесполезных и не вовремя данных советов.

Еще приходила девица, живущая через два участка. За все лето я не видела ее трезвой, хотя она так же торчала на даче с ребенком, девочкой лет 7.

Итак, картина проясняется. Хотя надо бы добавить магазин, отстоящий от моего участка в сорока минутах ходьбы по солнцепеку, с увязающей в рассыпчатом песке коляской, редкое появление воды в кране на участке, когда бросались все дела, и начиналась стирка засохших какашек, и мытье прокисшей посуды. Мыши, топающие по ночам под дверью комнаты, лиса, забегавшая полакомиться из мусорного ведра и порвать памперсы... Помойка, кстати, находилась рядом с магазином, и мусор, как вы догадываетесь, из нее вывозился два раза за лето... Мошкара, вездесущая и всеядная, осиное гнездо, обнаруженное мною под крышей чердака, вянущая без полива морковка...

О, мои дети! Старшенький изводил требованием поиграть и почитать именно в тот момент, когда я вычищала землю изо рта младшего и соображала, где взять воды помыть ему попу. Старшенький ел все ягоды с кустов, не глядя на цвет и не обращая внимания на вкус. Узнав, что щавель съедобен, он давился его кислыми листьями, ожидая варящейся на обед картошки. Он распознал морковку и хрумкал ее прямо с ботвой. Он вбивал гвозди в крыльцо, а я наступала на них босыми ногами, он боялся ходить в дачный туалет и справлял нужду под сосной... вскоре мухи прознали про это... В редкие минуты отдыха младший требовал, чтобы я держала его подмышки, а он будет прыгать...прыгать... прыгать!!!

Я научилась топить печь и пилить бревна, делать лучину и лазать на чердак по приставной лестнице, снимая с него старшенького, объяснять соседям, что мои дети сами встают в шесть утра и орут на все садоводство, а не я выгоняю их из дома...

Когда меня навещал муж или отец по выходным, я бросала все и уезжала на раздолбанном велике довоенной конструкции в лес и там отводила душу.

Вы думаете, опыт пошел мне впрок? Как бы не так, на следующее лето я уже с четырехлетним первенцем и полуторалетним младшеньким вновь стояла на пороге своей сараюшки.

На этот раз соседка из домика справа сказала, что старшенькому надо найти друга и тогда он прекратит оглашать окрестность дикими воплями и бегать по ее драгоценнейшему газону - забора тогда между нашими участками не было. Через пару недель ее стараньями у первенца появилась подружка, старше его на год, больше детей - ровесников поблизости не было. Вот тут началась лафа, так как мое сокровище переехало жить к подруге. Она разделяла его страсть к игрушечным машинкам и катании на велосипеде, он смотрел в ее доме мультики по видику и ждал, когда будет готов шашлык, он ездил с е родителями в ближайший городок на машине и ходил купаться на озеро!

Счастье продлилось не долго, любовь прошла: на ближайший участок приехала девочка и наша вероломная подруга стала проводить все свободное время с ней.

Но больше всего мне запомнилось не это, а случай, напрямую связанный с отсутствием воды. Дети вырывали из земли морковку, а чтобы смыть с нее грязь, полоскали в баке с запасами воды. Младшенькому я мыла морковь кипяченой водой, это его и спасло. Что спасло соседского ребенка, до сих пор остается для меня тайной, может, она съела меньше моркови, но на следующий день к вечеру у моего первенца поднялась температура 39 и 6, а из лекарств у меня было полтаблетки анальгина...

Пытаясь сбить температуру, я выгребла из холодильника весь снег - слава холодильникам без системы non-frost! Лед не успевал замерзать, а требовались новые порции! Ребенка трясло от холода, время перевалило далеко за полночь. Младший спал, как ангел, врача в окрестностях не было, мобильника в тот год у меня не было тоже... Привычно поддавшись панике, я вспомнила, что сосед в доме напротив - ветеран-афганец, и у него есть машина, а в ближайшем городке должен быть врач.

Я открыла дверь домика - пятно света с веранды осветило квадратик земли. Далее стоял непроглядный мрак! Такого мрака никогда не увидишь в городе, даже звезды и луна в ту ночь попрятались. Я кричала под домом соседа, но он спал, как спят нормальные люди в три часа ночи. Я барабанила в дверь его гаража, грохот распугал всех волков в округе, и я-таки разбудила его! Потом долго пыталась объяснить заспанному пенсионеру, чего я от него хочу, когда же он, наконец, понял и пригнал свой Москвич к моей калитке. Вытащив на руках первенца из дома, я заперла младшего, уповая на всевышнего, чтобы он не проснулся в мое отсутствие.

Потом мы гнали по ухабинам проселочной дороги, два луча фар на песке давали весь свет в этом мраке. Я вцепилась в ребенка, мечтая, только не перевернуться. До городка мы домчались в считанные минуты - мой афганец даже на поворотах не притормаживал. Колотили и трезвонили в дверь больницы, пока не разбудили старенького доктора. Он долго выслушивал мои объяснения, пока не сказал, что нам надо было ехать в детскую больницу... Он принял нас, осмотрел ребенка, сказал, что в животе у него сильно бурчит и похоже на кишечную инфекцию. Сделал укол анальгина и отправил назад.

Температура поползла вниз. Не снижая скорости, мы домчались до дома, и я уложила ребенка спать.

Следующее утро его рвало, горшок я едва успевала выносить. Не помню, накормила ли я завтраком младшего, не помню, у кого я разжилась анальгином, не помню, сколько раз я сменила лед на его голове, не помню, кто из соседей одолжил мне мобильник - но отговорки находились едва ли не у каждого...

К обеду приехал мой отец на машине и забрал нас в город. За два часа пути мы останавливались каждые 15 минут, и ребенок шел в кустики.

В поликлинике, естественно, закончился прием, но я подняла крик, и кто-то из врачей нас принял, осмотрел, назначил антибиотики... Дите болело больше недели, в том году на дачу мы второй раз не ездили.

Думаете, меня жизнь чему-то учит? В этом году я поехала на дачу с полуторамесячной девочкой и с мужем. На третий день отдыха я обнаружила у нее в ротике стоматитную язвочку, начался проливной дождь с грозой, отключили электричество, пропала в кране вода, и, покидав в рюкзак первые попавшиеся вещи, мы помчались на предпоследнюю электричку.

Я люблю дачу. Я люблю природу. Но когда на дачу приезжают мои дети...

Seremyaga, seremyaga@yandex.ru

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Дачные страдания"

Вы не авторизованы.

Девушка хотела сказать, что жизнь на даче с детьми в какой-то мере экстрим. Мы с моим младшим сыном тоже получили андреналинчику именно на даче, хотя проводим там только выходные и часть отпуска. Аптечку имеем. Но, когда он засунул в рот пятак и начал задыхаться, а потом проглотил, тоже перепугадись не на шутку. Ездили на рентген в ближайший город. Или сильный порез ноги, когда сложно остановить кровь (наступил на лопнувшую банку) и таких случаев много, если ребенок шустрый мальчик от 2 до5. Та же проблема с ровесниками. Их нет. Есть пара девочек, но все сидят по участкам. В деревне они большие.
2007-06-05, помидорка
Не поняла смысла: для чего написан сей опус? Во имя какой мысли/цели все это нытье и подробное описание диареи? Ну, а самый большой вопрос: я хочу! я хочу увидеть маму, которая едет на дачу с двумя детьми, один из которых - грудничок, и из лекарств берет с собой полтаблетки анальгина. Н-да...
"- На что жалуемся?
- На голову жалуемся!.." (к/ф "Формула любви")
2007-06-01, Я
Я автора понимаю... Мой дачный опыт показывает, что ни в коем случае не должен на даче с детьми сидеть один взрослый - можно свихнуться от скуки, одиночества, отсутствия общения, все это множим не невозможность заняться собой и своими делами и необходимостью все время развлекать/обслуживать детей...
2007-06-04, залетная пташка
После прочтения сего рассказа задумалась о психическом здоровье автора:( Она никогда не была на даче собственной? И никто не пробовал привести участок в порядок? А выехать на дачу без аптечки - это просто дурдом какой-то.
2007-06-05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
полностью согласна с предыдущим отзывом...
2007-06-04, Леда2
Поделитесь:

17.09.2004
Обновлено 17.09.2004
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Отдых в Карелии: рыбалка, баня, овощи и ягоды с огорода
Отдых в Карелии: рыбалка, баня, овощи и ягоды с огорода
Карелия 2015 с 7-месячным малышом: дом на берегу озера
Устала от ребенка. Молодая мама и ''день сурка'' длиною в год
Устала от ребенка. Молодая мама и ''день сурка'' длиною в год
Что делать с однообразием жизни и недостатком общения?
Под пологом деревьев: какие растения можно посадить на участке под деревьями
Под пологом деревьев: какие растения можно посадить на участке под деревьями
Какие тенелюбивые растения выбрать для дачного участка?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!