Цветы моей свадьбы

Полезность: 3,1 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (11 оценок)

Букет невесты или свадебный букет — что чувствуете вы при этих словах? Вполне допускаю, что слова «цветы» и «свадьба» трогают вас не больше, чем «экскаватор» и «тромбон». Я же сразу пытаюсь вспомнить запах белых лилий. А если не получается, иду в цветочный магазин.

Вы уже представили себе экзальтированную старую деву бальзаковских лет, которая что ни день таскается по цветочным магазинам, нюхает цветочки, и время от времени балует себя нежной розочкой или строгой хризантемой?

Все не так: мне почти тридцать, и муж — умница, и дети — ангелы. И я не увлекаюсь ботаникой и даже не знаю больше половины названий цветов в этом магазине. Я прихожу туда только затем, чтобы услышать сладковато-пряный запах белых лилий. В этом запахе — моя свадьба. Такой аромат был у моих свадебных цветов — букета невесты.

Своим заявлением о том, что цветы и свадьба — понятия неразделимые, основ мироздания я не переверну. Но, согласитесь, приятно: цветы и свадьба! Да разве можно вообразить себе свадьбу без цветов? Невеста может быть на свадьбе без фаты, не в белом, и даже не в платье, но невозможно представить себе невесту без цветов. Вы можете явиться на свадьбу без подарка, а вот без цветов — уж никак нельзя.

Букет, который будет в руках невесты во время бракосочетания, — чуть ли не самый важный свадебный атрибут. Свадебный букет — вещь весьма значительная. Это не просто нежное сочетание белых цветов, составленное умелыми флористами. От того, как выглядит свадебный букет, зависят и общий облик, и настроение невесты.



Ко всему прочему, цветы в руках невесты — не просто украшение, этот букет играет на свадьбе странную, почти мистическую роль. Приметы, гадания, порчи и черные кошки для меня ничего не значат. Но есть одна романтическая примета, в которую я верю: следующей выйдет замуж та девушка, которая на свадьбе поймает букет невесты.

Про эту примету я узнала только тогда, когда случайно подняла с земли свадебный букет. Была свадьба моего друга, и его молодая жена кинула цветы из окна свадебного лимузина. «Выронила от волнения», — подумала я, подняла свадебный букет и сунула обратно в окно. Цветы невеста не взяла, а только весело рассмеялась: «Ты — следующая!». Тот свадебный букет я до сих пор помню: бордовые, белые и розовые цветы, кажется, розы, перевязанные широкой лентой цвета топленого молока, в тон свадебного платья.

Моя свадьба состоялась через четыре месяца. Мой будущий супруг заказал свадебные цветы чуть ли не за две недели до свадьбы. И самолично истязал флористов, придирчиво выбирая цветы, из которых он должен состоять. В итоге я получила на свадьбу самые красивые цветы, которые до того момента попадали мне в руки. В день свадьбы я держала в руках маленький белый букет, словно небесное облако, состоящее из белых лилий и каких-то специальных белых свадебных роз, у которых полностью отсутствовали шипы. Мне стыдно признаться, но на собственной свадьбе мне пришлось слегка отступить от традиций: кинуть свой белоснежный свадебный букет на грязный ноябрьский асфальт я не смогла. Я вынула из него только одну белую розу и кинула ее из-за спины в сторону незамужних подруг. Свадебный букет, состоящий всего лишь из одного цветка, поймала подружка Маша. А свой букет я увезла с собой в свадебное путешествие. Машина свадьба состоялась через полгода.

Итак, вот уже семь лет я предаюсь светлой грусти в цветочных магазинах. Не думайте, я не хочу нового мужа, вторую свадьбу и других цветов. Мне просто приятно смотреть на цветы и чувствовать запах своей свадьбы.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Цветы моей свадьбы "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.06.2009
Обновлено 03.11.2015
Близкие по теме статьи
Праздник для взрослых: универсальный сценарий юбилея
Праздник для взрослых: универсальный сценарий юбилея
8 веселых конкурсов на юбилей или новогоднюю вечеринку для взрослых. Как развлечь гостей и устроить веселый праздник?
Измена мужа: простить или уйти? 10 важных советов для жены
Измена мужа: простить или уйти? 10 важных советов для жены
Как себя вести, если вы уличили мужа в измене — советы психолога.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!