У меня две замечательные доченьки и всегда хочется, чтобы их дни рождения проходили интересно. Такие праздники обычно у нас проходят совместно: взрослые и дети. Поэтому стараюсь, чтобы интересно было всем.

Я не хочу писать полный сценарий, так как у всех свои особенности праздника. Просто хочу поделиться некоторыми идеями. Обязательный атрибут наших праздников - стенгазета "А вот и Я". На ней мы наклеиваем лучшие фотографии за год с интересными и веселыми подписями. У гостей есть возможность оставить пожелания на нашей газете, которая, кстати, висит по 6 месяцев (до дня рождения другой доченьки).

Обязательно готовим подарки - благодарности для гостей. Это медальки или "почетные грамоты" за участие в жизни именинницы за прошедший год: "Самая внимательная бабушка", "Самый частый/редкий гость", "Усатый нянь", "Моя любимая игрушка" (так мы поблагодарили в этом году свою старшую сестренку) и др.

Последний день рождения прошел под знаком цветов. Все конкурсы для гостей были предложены в виде цветов типа "Ромашка" или "Семицветик". Как это делается?

Из бумаги вырезаем лепестки, склеиваем цветок, а на обратной стороне лепестков пишем задания. Например:

  1. "Буквы алфавита". Гость отрывает лепесток и говорит "комплимент" имениннице на данную букву.
  2. "Станцевать с именинницей", "Сфотографироваться с именинницей", "Нарисовать портрет виновницы торжества" и под., т.е. должна упоминаться героиня праздника. Гостям и ребенку - приятно.
  3. По два лепестка с надписями: "Желаем здоровья", "Красоты", "Ловкости" и т.д. По два гостя, которым выпали одинаковые лепестки, участвуют в конкурсе:
    *Здоровья - "В здоровом теле - здоровый дух" - кто быстрее надует шарик;
    *Красоты - кто быстрее и красивее сделает прическу мужчине с помощью "резиночек";
    *Ловкости - кто быстрее соберет ложкой с пола картофель;
    *Богатства - кто быстрее сосчитает сколько денег (монет) в коробке;
    *Удачи - кто вытягивает такой лепесток (он в одном экземпляре) - получает приз, как самый удачливый.

Но главное, чтобы детки (в зависимости от возраста) тоже участвовали в этих конкурсах - помогали оторвать лепесток, собрать картофель или одеть "резиночку".

Каждому участнику (победителю) вручается бумажный цветочек, на котором он может написать пожелание имениннице и приклеить его на заранее подготовленную корону для именинницы. К концу вечера получается очень богатый букет, которым и коронуется героиня вечера.

Марина, Marina_LMV_@mail.ru.