Чтобы детские зубки были здоровыми

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 4,2 из 5 (32 оценки)

Крепкие, здоровые зубки малыша — мечта каждой мамы. Но как уберечь хрупкие первые зубки ребенка от кариеса? Вот несложные правила, соблюдая которые можно сохранить зубки малыша здоровыми.

Правило 1. Как можно дольше кормите малыша грудью.
Зубной налет — опаснейший враг эмали. Именно в нем размножаются бактерии, продуктом жизнедеятельности которых является кислота, а от нее, как известно, появляется кариес.

Защитить от налета может не только качественная чистка зубов. Грудное молоко содержит белок лактоферрин, а также ферменты лактопероксидазу и глюкозоксидазу. Эти вещества не только оказывают антибактериальное действие, но и расщепляют налет, даже если ребенок пока совсем не чистит зубки. Кстати, те же вещества содержатся во всех детских пастах и пенках. Поэтому даже если ребенок почистил зубы не очень тщательно, эти "умные" помощники сделают эмаль гладкой и чистой. Можно просто нанести пасту на поверхность зубов — и через несколько минут налет исчезнет.

Правило 2. Очищайте полость рта ребенка каждый раз после приема пищи.
Бактерии — одна из главных причин образования кариеса. После каждого приема пищи они получают дополнительную поддержку и активно развиваются. Если чистка зубов невозможна, используйте специальную очищающую пенку, ополаскиватель или салфетку. Если такой возможности нет, прополощите полость рта чистой водой.

Правило 3. Запомните: сахар — самый большой враг для эмали!
Ограничивайте употребление сахаросодержащих напитков и продуктов. И ни в коем случае не давайте ребенку продукты с сахаром или медом перед сном. Пища с высоким содержанием углеводов приводит к ослаблению твердых тканей зуба и кариесу.

Правило 4. Помогайте малышу правильно очищать эмаль, а в случае необходимости дочищайте труднодоступные поверхности каждый раз после самостоятельной чистки зубов.
Научите малыша основным движениям зубной щетки: горизонтальные, вертикальные и круговые — с преобладанием вертикальных "выметающих" движений.

Правило 5. Выдерживайте паузу между приемом пищи и чисткой зубов.
Зубная эмаль становится более мягкой и чувствительной после употребления фруктов, фруктовых соков и газировки, поэтому подождите 30 минут перед тем, как почистить зубы.

Правило 6. Совершите свой первый визит к стоматологу, когда ребенку исполнится 1 годик.
У годовалого малыша доктор уже может оценить правильность прикуса и состояние эмали. Кроме того, он поможет правильно подобрать пасту и, в случае необходимости, покрыть эмаль защитным фтор-лаком.

Правило 7. Подберите малышу зубную пасту, которая поможет быстрее и эффективнее восстановить повреждения и избежать кариеса.
Выбирайте зубные пасты, которые предназначены специально для детей. И внимательно читайте этикетки!

Правило 8. Зубные пасты должны быть не только эффективными, но и безопасными для детского организма.

Начните пользоваться зубными пастами для малышей от 0 до 4 лет или для деток от 3 до 8 лет. 

Галимова Анна
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Чтобы детские зубки были здоровыми"

Вы не авторизованы.

Мои дети с раннего детства едят мед, и часто перед сном. Зубы у них - здоровее не придумаешь. Гораздо важнее, чтобы у ребенка во сне не пересыхало во рту, а для этого в комнате должно быть влажно и прохладно и дышать он должен носом. А визит к стоматологу в год вообще никак не может помочь здоровью зубов. А вот зубную пасту сплат джуниор 0-4 мы использовали, действительно, очень приятная паста, но дорогая. А как выяснили ученые, любая самая дешевая паста справляется так же хорошо с налетом как и самая дорогая, если правильно чистить зубы. Про поддержание здоровья зубов, предпочитаю узнавать у бывалых мам [ссылка-1], а не у стоматологов, которые нацелены как раз на плохие зубы и их лечение.
2011-08-16, Оле-Оле-Олеся
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда , точнее в каком возрасте можно начитать пользоваться зубными пастами SPLAT Junior от 0 до 4.
Моей девочке 1,5 года полоскать рот она еще не умеет. Как же тогда чистить зубы без ополаскивания что ли?
2008-12-24, Катя
Я бы ещё к этому списку добавил ирригаторы. А какой лучше выбрать, можете здесь смело смотреть [ссылка-1] Благо там всё подробно и грамотно расписано ребят)
2014-10-20, Сенченко Саша
Реклама Зубной пасты.
Чтобы у ребенка были здоровые зубы, первое правило, не есть с ребенком с одной ложки и не пить из одной чашки!!!
2008-12-24, krot-kat
Поделитесь:

08.12.2008
Обновлено 05.03.2023
Близкие по теме статьи
Что надо делать, чтобы зубы у малыша не портились и были здоровы?
Что надо делать, чтобы зубы у малыша не портились и были здоровы?
Уход за зубками малышей: когда начинать, зубные пасты и щетки. Как лечится кариес.
Растим здоровые зубки. Кариес зубов у детей младшего возраста. Как избежать и что с ним делать?
Растим здоровые зубки. Кариес зубов у детей младшего возраста. Как избежать и что с ним делать?
В предыдущей статье мы попытались создать простой алгоритм домашней стоматологической программы, направленной на то, чтобы улыбка Вашего ребёнка...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!