Бесплатные роды - стоит ли платить?

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (58 оценок)

Прочитав все публикации на 7е, касающиеся бесплатного медобслуживания и бесплатного родовспоможения, решила написать и о своем опыте....

Где рожать

Все началось с того, что забеременела я не в самый удачный момент в материальном смысле. Ни я, ни муж не имели постоянной работы, жили только на то, что муж ухитрялся заработать, "халтуря" ремонтом квартир. Если бы на тот день у меня были бы деньги я, не задумываясь, их отдала за наблюдение в приличной клинике без очередей и хамства. Но денег просто не было, и я решила встать на учет в районной женской консультации. Пожалела я об этом или нет - теперь уже и не пойму. Могу сказать только одно - для "халявы" это вполне нормально. Т.е. тот уровень обслуживания меня удовлетворял при мысли о том, что "хорошо, что я не плачу за это, а то было бы гораздо обидней". Чуть позже я нашла не бесплатный :) подход к решению возникших проблем и отношение заметно улучшилось. Эти подношения врачам (пара коробок конфет, печенья, чая-кофе, ручки, блокнотики, папочки и т.п.) не обошлись мне так дорого, как если бы я платила за свое наблюдение "от и до". Зато мне больше не хамили и не пугали всякими кошмарами.

Правда, потом наблюдающая меня врач ушла, и нас, прикрепленных к ней, начали "швырять" то к одному, то к другому врачу и никакие подношения тут не помогали. Больше всего меня угнетал контроль за весом. Вначале у меня не было вообще прибавки в весе, и меня ругали, что я морю голодом своего ребенка, потом наоборот началось нечто невообразимое. Я по своей конституции вообще не склонная к излишнему весу, вдруг начала прибавлять по килограмму в неделю. И для меня и для врачей это стало неприятным открытием. Никакие диеты и разгрузочные дни не помогали, а наоборот усложняли ситуацию. Внешних отеков не было, заподозрили внутренние, и отправили на УЗИ в 27 роддом. Вот уж где я увидела разницу между платниками и бесплатниками. Меня обхамили, на вопрос о поле ребенка и его самочувствии, врач-заведующая отделением, ответила "А вам-то какое дело? Родите и увидите". Я была в шоке. При этом рядом наблюдали девушку за денежку, повернули к ней монитор и вежливо и доходчиво рассказывали о ее малыше. Ко всему прочему у меня было обнаружено солидное многоводие, и мне сказали, что если оно будет прогрессировать, то на 26-28 неделе мне стимулируют роды, проколов пузырь, дабы избежать опасности для ребенка. Бред, но тогда для меня это было приговором. Впрочем, прогрессировать мое многоводие не стало, но оставалось по-прежнему на том же уровне, из-за чего я довольно часто делала УЗИ. Нервные срывы по поводу переезда в другую бОльшую комнату, до этого мы жили с мужем в 9 квадратных метрах в квартире моих родителей, где помимо нас проживают еще сами родители, 17-ти летний брат и 20-ти летняя сестра, сделали свое дело. У меня начало скакать давление и появились схваточки, которые меня сопровождали на протяжении последнего триместра беременности вплоть до самих родов. После 30 недель был заготовлен "аварийный чемоданчик" для роддома и я чуть ли не каждую ночь боялась родить. В итоге намучившийся муж (виданное ли дело - жена каждую ночь рожает) сдал меня в роддом.

Попала я в 17 роддом (мечта роженицы) абсолютно бесплатно, без контрактов и договоренностей по направлению из ЖК. Добрая акушерка, опять же безвозмездно, оформила мне наряд именно в тот роддом, о котором я и мечтала, поскольку по рассказам моих подруг он был тем, что мне было нужно. Я никогда об этом не пожалела. Более того, сейчас всеми правдами и неправдами пытаюсь сделать все возможное, чтобы там рожала моя сестра, которой уже предстоит познать таинство появления человека на свет уже в середине июля.



Итак, в роддоме меня приняли мило и ласково, как родную. Я была определена в хорошую (плохих там не видела) двухместную палату с телевизором, холодильником (на бокс из 2-х палат), местным телефоном, душем и санузлом. Кормили довольно неплохо для больничной еды, по крайней мере, я съедала все не из-за голода. Отношение персонала в основном было доброжелательным и девушки, лежавшие там - в отделении патологии, меня поймут. Это было больше похоже на санаторий. Тем более были разрешены прогулки с 17 до 19 часов. Курорт для беременных. Рожала я со стимуляцией на 40 неделе. Мне прокололи пузырь и сразу же начались схватки. Со мной постоянно кто-то был, либо акушерка, либо врач, либо вообще заведующий родильным отделением. Единственный минус - ко мне приставили практикантов из медучилища. Но они только наблюдали и скрашивали одиночество. Когда на схватках - роды были довольно тяжелые - я орала как Маугли, на меня никто не накричал, не наговорил гадостей. Напротив, врач держала меня за руку, протирала влажной ваткой губы и пыталась помочь как родная. В итоге я успешно родила за 7,5 часов. К сожалению, пришлось делать эпизиотомию, и я сама порвалась, но меня зашили под общим наркозом. Ребеночка сразу же положили мне на живот и приложили к груди. После родов меня отвезли в чистую одноместную палату "Мать и дитя", где мне никто не надоедал, и Тимошка ни на минуту со мной не расставался. Нянечки были очень милы и любезны. Даже помогали принять душ и приносили еду в палату, когда идти совсем невмоготу из-за швов было. Вообще, отношение персонала ко мне - бесплатнице, было очень хорошим. Я очень довольна, что рожала именно там. И стоило ли платить по контракту около 600 долларов, когда и бесплатно можно родить ничем не хуже? Лучше эти деньги с пользой потратить на ребенка. Может, это мне повезло и с роддомом и вообще, дай Бог и всем так, но самое главное, что бывают случаи, когда и за деньги ты не добьешься того, на что рассчитывала.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Бесплатные роды - стоит ли платить?"

Вы не авторизованы.

Полностью согласна с автором. Имея очень много друзей-врачей и успешно родив двоих, могу только посоветовать - не тратьте деньги, лучше поищите врача, а не модный роддом, врачу и акушерке платят после УСПЕШНЫХ родов и сумма несопоставима с контрактом, кстати, все деньги от которого идут в страховую компанию, три копеечки врачу и ничего акушерке. Стоит ли платить минимум 600 баксов за евроремонт?
2002-06-18, Анна
Интересно, а как давно это было?
Я тоже родила бесплатно, и, в общем-то, довольна - никто на меня не кричал, не ругался... Да и с мужем врач пообщался хорошо, даже с юмором, даже лично сам цветы мне от мужа передал. Мне кажется, всё зависит от людей, а не от того, платишь ты им или нет. Если человек добрый - так он ко всем добрый, а если злой, так и деньги не помогут.
2002-06-05, M_Olga
По-моему,стоило эту статью озаглавить "Мне
повезло".А если бы направили в обычный убогий роддом с акушерами и врачами ,которые обчащились с тобой как на вышеописанном УЗИ,статья была бы совсем другой.Я не ратую за платные роды-это в конце концов очень несправедливо,но такие случаи-счастливое исключение.
2002-06-13, Ляля
мне это все так знакомо,такие же воспоминания о родах...и акушерка у меня была замечательная,руками влагалище придержала так что я вообще не порвалась, за 3 часа родила...
2002-06-05, Akula
Спасибо огромное за статью и за надежду, что все может быть хорошо и для тех у кого нет средств платить...
2002-06-05, Molotova
мне рожать на сл неделе.набл.в жк 17 поликл.москвы.равнодушие уже знакомо
2007-07-06, вук
мне рожать на сл неделе.набл.в жк 17 поликл.москвы.равнодушие уже знакомо
2007-07-06, вук
Поделитесь:

05.06.2002
Обновлено 15.01.2021
Близкие по теме статьи
Роды 2015 в роддомах Москвы: где лучше и сколько стоит
Роды 2015 в роддомах Москвы: где лучше и сколько стоит
Тутта Ларсен и ее эксперты – о платном и бесплатном ведении беременности и родов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!