Берегись, ''молочница''!

Полезность: 3,3 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (31 оценка)

Что такое "молочница" сегодня хорошо известно каждой женщине. Это заболевание, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida, по имени которых болезнь и получила своё название — кандидоз. Но, несмотря на всю известность, мало кто из женщин относится всерьёз к этому заболеванию. Конечно, такая беспечность не проходит бесследно. Минимальный урон — снижение качества жизни, ведь зуд, жжение, обильный творожистые выделения могут вывести из душевного равновесия любую женщину. Кроме того, по данным научных исследований, банальная "молочница" может стать причиной развития более опасных состояний — таких, как угроза прерывания беременности, преждевременные роды, гестоз.

Более 75% современных женщин хотя бы раз в жизни оказывались один на один с молочницей, а 20% из них испытали не менее 4 приступов кандидоза в год!

В чём же коварство возбудителя? И почему в последнее время многие специалисты называют кандидоз "болезнью цивилизации"?

Существует ряд известных факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза:

  • Изменение гормонального фона (приём гормональных контрацептивов, беременность).
  • Лечение некоторыми лекарственными препаратами (антибиотики широкого спектра действия, подавляющие нормальную микрофлору влагалища)
  • Болезненное состояние желудочно-кишечного тракта (нерегулярное питание, диеты, способствующие развитию дисбактериоза кишечника).

На состоянии влагалищной флоры неблагоприятно сказывается ношение белья из синтетических материалов, плотно облегающих тело. В этих условиях создаётся микроклимат с повышенной влажностью и температурой — благоприятными условиями для развития молочницы.



Способ заражения и пути передачи этого заболевания остаются предметом дискуссии. Несмотря на то, что партнёры могут быть носителями одного и того же вида возбудителя, половой путь передачи не является основным.

В настоящее время выделяют три формы кандидозной инфекции.

"Носительство" — грибы рода Кандида могут быть выделены из влагалища практически здоровых женщин без симптомов заболевания.

Острый кандидозный вульвовагинит.
Длительность заболевания в этом случае не превышает 2 месяцев. Основные симптомы: выраженные зуд и жжение, боли при половом акте, обильные творожистые выделения. Часто симптомы обостряются во второй фазе менструального цикла.

Хронический кандидоз: длительность заболевания больше 2 месяцев. При этой форме кандидоза зуд и жжение могут быть не столь выражены. Просто при нарушении диеты, приёме антибиотиков или эмоциональном стрессе вновь возвращаются до боли знакомые симптомы.

Лечение "молочницы": с чего начать? С визита к гинекологу. Не стоит прислушиваться к советам подруг или уповать на собственный опыт. Заболевание коварное, которое у всех протекает по-разному. А хронические формы кандидоза, как правило, говорят о неэффективном лечении в самом начале.

На сегодняшний день спектр препаратов от "молочницы" достаточно широк. Существует принципиальное деление на системную терапию, т.е. таблетки или капсулы для перорального приёма, и местные средства — влагалищные свечи (суппозитории), крема и таблетки.

Выбор в пользу того или иного препарата делает врач, основываясь на клинической картине заболевания, его длительности и общем самочувствие пациентки.

Но, бесспорно, местное лечение является более безопасным, так как активный препарат действует в самом очаге инфекции и не попадает в системный кровоток.

Важно провести лечение именно так, как рекомендовал врач. Кандидоз коварен, и если его не пролечить тщательно, может начать партизанскую войну, "радуя" обострениями в самые неподходящие периоды жизни. Будьте бдительны, аккуратны и внимательны к собственному здоровью.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Берегись, ''молочница''! "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

21.07.2008
Обновлено 01.03.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как избежать молочницы после приема антибиотиков?
Как избежать молочницы после приема антибиотиков?
Прием антибиотиков может спровоцировать молочницу. Как этого избежать? Свечи от молочницы - профилактика и лечение
Женское здоровье и бактериальный вагиноз: симптомы и лечение
Женское здоровье и бактериальный вагиноз: симптомы и лечение
Выделения и запах из влагалища: как вернуть нормальную микрофлору
Молочница: все ли средства хороши?
Молочница: все ли средства хороши?
Народные средства или современные препараты: что лучше
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!