Анализы на ковид: как не потратить время и деньги впустую

Когда сдавать ПЦР-тест и кровь на антитела к коронавирусу – и как это делать правильно

Как защитить себя и свою семью от всепроникающего коронавируса? В первую очередь - сдать анализы на COVID-19, что многие и делают, причем без всяких симптомов, просто так, для успокоения души. Однако результат теста на ковид может оказаться неверным. Почему так происходит и что делать, чтобы не прогадать с анализом?

кому надо сдавать тесты на ковид

Откуда берутся ложные результаты ПЦР на ковид

С весны 2020 года в СМИ и интернете муссируется тема немалого количества ложноотрицательных и ложноположительных результатов тестов на ковид. По словам главного внештатного пульмонолога Минздрава России Сергея Авдеева, которые цитирует РБК, до 30-40% тестов ПЦР могут давать ложные результаты. Так называют отрицательный результат ПЦР при наличии у пациента выраженных симптомов COVID-19 и изменений на КТ. Или наоборот - человек болеет ОРВИ, а тест показывает, что он заражен коронавирусом.

При этом с 13 ноября 2020 года Роспотребназдор отменил обязательную сдачу теста на COVID-19 у тех людей, которые контактировали с зараженным. Они могут покинуть 14-дневную самоизоляцию без проведения теста. Это довольно сильно напугало многих людей, которые опасаются заболеть коронавирусом при случайном контакте с прохожими, покупателями в магазинах и т.д. Так что вопрос ложных результатов ПЦР остается по-прежнему острым.

Одной из причин ложноотрицательных и ложноположительных результатов стала низкая чувствительность некоторых тестов, которые использовались весной, когда спешно разрабатывались методики быстрого выявления коронавирусной инфекции. Сейчас тесты стали более чувствительными, однако есть и другие причины недостоверных результатов.

Дело в том, что РНК COVID-19 довольно нестойкая и быстро разрушается под воздействием внешней среды. А потому точность анализа очень сильно зависит от правильного взятия, хранения и перевозки биоматериала, его достаточного количества. Если нарушать правила забора мазков или взять недостаточно материала для исследования, то ПЦР может дать ложный результат.

Наконец, ПЦР на более поздних стадиях болезни тоже может выдать отрицательный результат, т.к. вирус уже погиб под влияем лекарств или скрылся, а воспалительный процесс тем не менее идет.



Так какие анализы на коронавирус сдавать?

Что же получается: ПЦР-тесты на ковид сдавать вообще не нужно? Это не совсем так. Не нужно сдавать тест на коронавирус просто так или потому, что соседка сдала, почему бы и вам не повторить за ней. Причина довольно прозрачна: чем больше людей сдают анализы, тем выше нагрузка на поликлиники и лаборатории, тем выше риск ошибок из-за человеческого фактора.

Сдавать анализ нужно, если вам требуется лечь в больницу, поехать в командировку, отправиться на профессиональное массовое мероприятие. В этом случае вы должны предоставить отрицательный результат, чтобы убедиться, что не заразите окружающих. В таком случае следует выбирать ПЦР-тест: он выявляет в организме генетический материал коронавируса - РНК Sars-CoV-2, при этом диагностирует вирус на ранней стадии, когда он очень активен.

Анализ крови на антитела к коронавирусу ни в коем случае не является альтернативой ПЦР и на раннем этапе болезни бесполезен. Этот метод основан на выявлении антител к вирусу, которые вырабатывает иммунная система. Ей на это требуется определенное время - уровень антител в крови можно установить на 7-20-й день после возникновения симптомов, а лучше всего сдавать анализ на 4-й неделе болезни. Таким образом, для диагностики на ранних этапах развития болезни анализ на антитела не подходит. Именно ПЦР позволяет быстро диагностировать заболевание, что очень важно для успешного лечения и нередко - для сохранения жизни пациента.

Тогда для чего же применяется анализ на антитела? IgM, которые появляются первыми, но находятся в организме недолго, и IgG, которые остаются с нами на более длительное время, помогают установить, как давно вирус присутствует в организме. Так можно понять, как долго вы болеете и скольких человек могли заразить. Анализ на IgM также используется для диагностики на поздних этапах заболевания при ложноотрицательных ПЦР. В перспективе, после создания вакцины, анализы на антитела помогут контролировать эффективность вакцинации.

как правильно сдать анализ на коронавирус

Правила сдачи мазка для ПЦР-теста и анализа крови на антитела

Определенный риск получить ложный результат нередко создаем мы сами - когда забываем или пренебрегаем правилами подготовки к сдаче анализов. Сегодня для выявления коронавируса используются тесты ПЦР (полимеразной цепной реакции) и анализ на антитела (IgM и IgG). Для ПЦР берут мазок из рото- и носоглотки, для анализа на уровень антител - кровь из вены.

Недавно Роспотребнадзор обновил рекомендации по подготовке к сдаче ПЦР-теста. За 3 часа до взятия мазка вам следует:

  • не есть, не пить, не курить и не жевать жвачку,
  • не чистить зубы и не полоскать горло,
  • не промывать нос, не использовать назальные спреи, капли, мази.

Для сдачи анализа на антитела нужно:

  • пить чистую воду без газа,
  • отказаться от еды, соков и алкоголя за 4-8 часов до процедуры.

Эта рекомендация объясняется тем, что после еды в крови на время повышается концентрация соединений, переносящих питательные вещества к тканям и клеткам организма. Из-за этого сыворотка крови становится мутной и непригодной для исследования.

Надеемся, что немного помогли вас разобраться с анализами на коронавирус.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Анализы на ковид: как не потратить время и деньги впустую"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.12.2020
Обновлено 18.01.2023
Близкие по теме статьи
Как питаться на интервальном голодании 16/8 и сколько пить
Как питаться на интервальном голодании 16/8 и сколько пить
Получится ли похудеть на интервальном голодании
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!