Я хочу поделиться опытом, как организовать День рождения ребенка. В частности, рассказать о том, как мы отпраздновали двухлетие нашего Димы.

Как я и планировала, День рождения мы отмечали в удобный для всех день - в субботу 4 февраля, хотя сам День рождения был у нас 30 января, в понедельник. Собралось много народу, наша трехкомнатная "хрущоба" еле смогла всех вместить. Из детей была ватага мальчишек и Аня (старшая сестра Димы, ей уже 13 лет).

В этот день Дима днем не спал, предвкушал приход гостей и новые игрушки в подарок :-). Бегал по комнатам, но не забывал и про свой любимый познавательный сериал на диске, "Улицу Сезам". С недавних пор сериал ему очень полюбился, и теперь Дима готов смотреть его днем и ночью хоть круглосуточно.

Все взрослые готовились к празднику. Планировалось очень много, но вот что в итоге у нас получилось.

Сначала про закуску. На детском столе были:

  • грибочки-мухоморы из яиц и помидоров - каждому ребенку на тарелочке;
  • шоколадная колбаса;
  • канапе из фруктов на шпажках (немного их видно за тортом);
  • торт для именниника. Торт выложен из печенья "Неженка", внутри смазано все фруктовым пюре "Неженка" от Фрутоняни, сверху крем - творожок "Агуша":-). Украшения: колеса из скрученного мармелада, фары, фонари - мармелад "Фруктовый сад", в кузове - грибочки-печенье, фрукты из мармелада. Цифра "2" выложена из драже "M&M";
  • салат из разноцветных макарон-бантиков.

Взрослым были поданы роллы с семгой и крабовыми палочками с огурцом. Еще одно хорошо забытое новое/старое блюдо - маленькие пиццы.

Рецепт: обычные баранки размачивают в теплом молоке примерно 40-50 минут (до размягчения, но чтобы и не разваливались), затем выкладывают на противень, обильно смазанный постным маслом, и внутрь каждой бараночки накладывают мясной фарш с добавлением специй по вкусу, можно слегка присыпать тертым сыром и (или) зеленью, в зависимости от ваших возможностей и желания. Запекается в духовке 15-20 минут - и готово.

Все блюда подбирались из рецептов для детского меню (ну, кроме взрослого стола).

Теперь о самом празднике.

Веселье царило с самого начала. Особенно веселились дети - разглядывали подарки именинника, тут же ими и играя. Подарки Димасу подарили самые разнообразные: гуашь, кисточки, альбом для рисования, набор для выдувания рисунка на ткань, набор для рисования: печатки, трафареты, фломастеры, парковку многоуровневую, игру "Маленький водитель", маленькую модель "BMW" (наверное с намеком на будущую настоящую БМВ :-)), костюм красивый, "Говорящую азбуку" для изучения алфавита, и... подарок от крестных, родители будут долго помнить - огромный грузовик, около метра в длину!

На нем в нашей квартире особо даже не поездишь, он просто не помещается! Но зато как потеплеет, будем выходить с ним на улицу - кататься на нем и играться в песоковозку, т.к. к нему еще прилагаются огромного размера лопатка и ковш :-).

В общем, как я уже говорила, дети стали беситься с самого начала. Когда сели за стол, они перекусили и продолжали бесиловку. Именинный пирог ватага мальчишек во главе с Аней-предводительницей ощипали тут же: все украшения поели, печенье отодрали.

Взрослые в это время проводили мастер-класс, как держать палочки и брать ими роллы, запивая это дело вином и произнося тосты в честь именниника :-).

Потом была развлекательная часть.

Кукольный театр. Ставили сказку "Три поросенка" по С.В.Михалкову. К этой сказке готовились мы заранее. Сшили 3-х поросят - они одеваются на руку, кивают головами и машут лапками. Купили персонажа-волка. Соорудили театральные декорации - три домика, которые будут стоить поросята.

Первый домик (он по сказке должен быть из соломы) вырезали из полиэтиленовой бутылки и сверху наклеили гофрированную бумагу, порезанную соломкой.

Второй домик (из прутьев) вырезали из стаканчика из под поп-корна и сверху соорудили крышу, которая из себя представляла сплетенную из прутиков корзиночку для цветов. На ней были высушенные листики, которые разлетались, когда волк дул на домик.

Третий домик (из камней) мы построили из блоков конструктора типа Лего, только больших.

Итак, свечка зажигается, сказка начинается...

В постановке были задействованы трое человек, которые исполняли роли ведущего, волка и трех поросят. Это поросята поприветствовали зрителей.

Дима смотрел, смотрел, подошел и давай декорации забирать. Разломал домик третьего поросенка, который по идее должен быть самым прочным :-). Да, вот кто, оказывается, самый страшный волк и в поросятах знает толк!!! Дима, видимо, решил, что неправильно мы построили - стал его разбирать :-). Дети кинулись этот домик собирать обратно, чтобы закончить сказку :-).

Когда сказка закончилась, хлопали все! А Дима громче всех, и так смеялся!

Следующую, уже незапланированную, сказку "Волк и Лиса" (мерзни, мерзни, волчий хвост) дети играли сами. Родители помогали только читать текст самым маленьким актерам. Все дети были очень довольны своим выступлением.

Ну вот, сказка закончилась, свечу задули. Все сели пить чай с тортом.

После десерта наш папа поставил нам всем послушать колыбельную, которую он сам сочинил, спел и записал для Димаси. Было красиво и здорово. Вечер подошел к концу, и гости стали расходиться.

Вот такой у нас получился праздник, второй День рождения Димаси.

Маргарита, margo_ru@mail.ru.