Мой малыш появился на свет на 12 недель раньше положенного срока с весом 1230 гр. и ростом 37 см. Оценка Апгар у нас была 3/4 балла. Сынок был в очень тяжелом состоянии. Одиннадцать клинических диагнозов: двухсторонняя пневмония, неонатальный сепсис, тяжелое перинатальное поражение ЦНС, судорожный синдром, гидроцефальный синдром и многое другое... Без слез не перечислить. Да и ворошить лишний раз ни к чему...

Врачи из 100% выживания гарантировали 20%, и это самое большое чудо в моей жизни, что мы попали в эти 20%. Ребенок сам не дышал, долгое время находился на искусственной вентиляции легких, питался внутривенно. Кормиться через зонд мы стали в 2 мес. Все это время я сцеживалась — это было моей основной работой — сохранить для малыша молоко. Описывать весь тот страх, ужас, невыносимую неопределенность, чувство постоянно нарастающей вины, наверное, нет смысла. Тот, кому пришлось через это пройти, поймет меня без слов, тем, кому посчастливилось избежать подобного — лучше и вовсе не знать об этом.

Сейчас нам 8 месяцев, весим мы 6,5 кг. На 2- 3 месяца мы отстаем в развитии, у нас есть некоторые проблемы со здоровьем, но я верю, что мой Андрюша справится со всем, что приготовила ему судьба. С Божьей помощью и с нашей с папой необъятной любовью он сможет все.

Милые мамочки! Мы должны гордиться нашими детьми, потому что вопреки всему они выжили, вопреки всему они радуют нас своими улыбками и первыми достижениями.

Помните: все, через что пришлось пройти нам, никогда не сравнится с тем, что пережили наши дети. Не отчаивайтесь: время, терпение и вера в своего ребенка — это лучшие лекарства.

Мигунова Марина, marica83@eandex.ru