Я очень люблю малышей. Наверное, потому, что и сама еще ребенок... в душе.

Апрель 2003 года. Мы с мужем (мне 21, мужу 27) едем во Львов на неделю, отдыхаем, все здорово, наша последняя поездка без малышей. Нужно упомянуть, что деток нам уже хотелось давно, но как-то не получалось. Супер-умные врачи писали в карточке приговор: "бесплодие". Их предположения разрушились в конце июня 2003 года, когда тест на беременность показал две полосочки. Мне стало страшно, я не смогла ничего сказать мужу, просто показала ему тест, а он крепко-крепко прижал меня к себе.

Я очень хотела малыша, но все равно оказалась психологически не готовой к этому, наверное, это нормально.

Помню, что я уже свыклась с мыслью о будущем материнстве, приняла это и осознала на первом УЗИ, в 7 недель, когда врач мне показал, как бьется сердечко моего малышика. Муж до сих пор вспоминает, как мы заходим в кабинет УЗИ, и врач спрашивает, кто направил, диагноз и т.д.
- Задержка, месяц, - говорю я тихо.
- Будем задержку сохранять?
- Конечно, будем, - сказала я и улыбнулась.

Первый триместр беременности я много переживала по поводу того, как все теперь будет, никто кроме нас о ней не знал, на носу диплом в институте... Повышенный тонус матки... Я пила но-шпу и любовалась недавно купленным аквариумом с рыбками, что, кстати, меня успокаивало. Да, токсикоз мне знаком не понаслышке, и он у меня продолжался до 20 недель беременности. Но когда я сейчас смотрю на свой спящий двухгодовалый комочек, мне кажется, что это было не со мной.

Второй триместр начался вместе с началом занятий в институте, сидеть на лекциях становилось все более неудобно, я все время вертелась на стуле. Спасибо моим сокурсникам, они мне помогали на лекциях, семинарах и на экзаменах. Не все преподаватели делали скидку на мое положение, но многие относились по-человечески и долго не мучали. На сроке в 20 недель на УЗИ мне сказали (вернее нам с мужем, все УЗИ мы проходили вместе), что у нас будет сын. Нам было все равно, честное слово, скорее бы.

Малой сильно толкался и пинался, и днем и ночью. "Активный будет", - думала я и не ошиблась. Родители, пережив легкий шок от новости о моей "ранней" с их точки зрения беременности, узнав о ней в 3,5 месяца, теперь смотрели на меня с умилением.

Третий триместр совпал со сдачей сессии (диплом я защищала с 4-х месячным ребенком), которая успешно закончилась в конце января. Срок мне ставили 3 марта, но я знала, что малыш появится на свет в канун моего дня рождения - 22 февраля. Так что после сессии мы начали активно заниматься необходимыми покупками, приобрели коляску-трансформер заранее, вопреки мнению родителей. Знакомые отдали нам классный манеж. А вещи для малыша были куплены давно. Я с любовью готовила приданое для масика, считая, что если эти хлопоты доставляют удовольствие, нет ничего плохого в том, чтобы заниматься ими до рождения ребенка.

У меня было плановое кесарево сечение: по двум причинам - высокая миопия обоих глаз, прооперированная, и узкий таз.

Меня положили в больницу заранее, 17 февраля, и долгие 4 дня я просила малыша подать признаки готовности к рождению. 19 февраля вечером отошла пробка. 20 февраля утром при осмотре врач сказала, что завтра операция. Я почти не спала в ту ночь. Настраивалась, что все будет хорошо, и что мне совсем не страшно.

Мне и не было страшно, лежа в уютной теплой палате с милой соседкой. Страшно было лежать с 6 до 9 утра в холоднючей предоперационной в ожидании неизведанного. Я позвонила родным и сказала, приезжайте скорее, скоро родится сыночек. Они как-то не очень торопились, казались очень спокойными. В 9 меня повели в операционную и сказали лезть на операционный стол. Страшно было очень, я никогда не лежала в больницах, тем более не оперировалась. Мне поставили капельницу и начали мазать живот йодом. Около меня стоял анестезиолог и следил за моим состоянием.
- Мне плохо, мне тяжело дышать - просипела я.
- Да? Странно, а я себя хорошо чувствую - сказал анестезиолог.

И тут я уснула. Сквозь сон слышала фразу: "Что-то она белеет, дайте ей кислорода", и еще я ощущала, как меня чистили и шили после того, как достали Димку. Ну, это мелочи.

Димка родился 21 февраля в 9:50. Первым, кого малыш увидел, был его папа. И это здорово. Мне сына принесли в 5 часов вечера, показали минут 5 и унесли. А на следующий день я уже кормила.

Я не переживала, что родила не сама, а при помощи врачей, ведь главное сам факт -теперь я - мама.

Люся Блик, ablick@mail.ru.