Прекрасный летний день. Солнышко заливает весь лес ярким светом. Даже маленькие деревья получают солнечное дыхание. Птицы поют песню о море. Звон их голосов раздается во всех уголках леса.

– Слышишь?! Мама, слышишь? Как красиво поет птица! – задорно задирая нос вверх, маленькая пчелка Катюша со всем присущим ей старанием пытается повторить пение.

"Мооо-о-о-ооо-ре!" Звонкий детский смех раздается по всему лесу.

– Интересно, о ком это поют птицы? – поглаживая свои крылышки, сказала маленькая пчелка. – Мама! Мама! А кто такой море?

– Море, – сказала мама-пчела, – это целый мир! Оно ласкает слух и радует глаза, а когда подхватывает тебя дуновение ветерка, ты чувствуешь, как танцует все внутри. Море – это радость и грусть, созерцание и восхищение.

– Но мама! А где же это чудо? – спросила маленькая почемучка.

– Далеко. Очень далеко! – посмотрела, улыбаясь, мама. – А теперь сходи, принеси в ведерке росы.

И маленькая Катюша взяла ведерко и помчалась, что есть силы, до большого лопуха на краю леса, чтобы почувствовать теплый ветер. Она даже не заметила, как добралась до нужного места. Набрав росы, она задумалась, шоркая ножкой о травинку.

– Мооооооооре! Вееееееетер! Эти слова и есть музыка.

Придумав красивую мелодию, она начала напевать эти слова:

– Моооре и веееетер!

Маленькая пчелка закрыла свои глазки и начала кружиться.

– Мооооооре и вееееетер!

Она даже не заметила, как замахала маленькими крылышками и поднялась над травой. Тут подхватил ее теплый ветер, а она все продолжала петь свою песенку с закрытыми глазками: море и ветер. И тут она увидела в своей придуманной сказке то самое удивительное море. Свежий и слегка соленый запах моря она ощутила своим носиком, а вот и солнышко протягивает свои горячие руки. Пчелка открыла глаза и, улыбаясь, произнесла:

– Так вот ты какое, море!

Алена.