5.05.2005г. После секса я сказала мужу, что у меня какое-то нехорошее предчувствие. Так как малыша мы заводить пока не собирались, решила выпить "Постинор", но он посмеялся, что "Этого не может быть, просто потому, что не может быть". Я и не стала заморачиваться, тем более что мы предохранялись.

21.05. Должны начаться "эти дни". Поехали на рыбалку за карасиками. Мало того, что весь день проскакала с удочками и никакого результата, так еще день для рыбалки неудачный. Ни у кого на озере не клюет. Кроме меня. Я таскаю немаленьких карасиков одного за другим. Поменялись с мужем последовательно: удочками, местом лова, прикормом. Ничего не помогает. Я ловлю рыбу, все остальные смотрят на безмятежно замершие поплавки. Вспоминаю примету (ловить рыбу на удочку во сне к беременности). Интересно, а наяву?

22.05. Покупаю домашний тест. Две жизнерадостные полосочки. Мы, конечно, не планировали (отсутствие жилья, маленькая дочка (2,5года), желание сделать карьеру и т.п.), но…

24.05. Нервы не выдерживают, иду на УЗИ. Вердикт суров: данных о беременности нет. Покупаю еще 5 тестов - все положительные.

31.05. Повторное УЗИ - беременность 4 недели. УРА!!! Я уже настроилась, муж искренне хотел еще одного ребенка, поэтому мы радуемся…

Июнь. Ничего интересного. Токсикоз опять обходит меня стороной, беременной себя не ощущаю, похудела на 3 кг (просто гормональная перестройка организма), получила очередное звание (капитан милиции). На учет пока не встаю, родителям и на работе ничего не говорю. Пусть пока подрастет.

Июль. Ничего интересного. Отметила звание (не меньше 2 стаканов водки незаметно вылила на землю, звездочку вылавливала из питьевой воды. Кощунство!!!) Кстати, не везет, второе звание получаю беременной. Тенденция, блин.

Август. Сделала официальное объявление. Все в шоке (особенно руководство). 25 августа пошла становиться на учет. Сделала УЗИ - 17 недель, все замечательно, предположительно - девочка.

Сентябрь. Животик постепенно растет, но со стороны абсолютно незаметно. Вес - как до беременности, самочувствие - как у космонавта. Дочка изо всех сил ждет сестренку (ей сказали самой первой еще в мае).

Октябрь. Моей маленькой уже полгода. Ничего не беспокоит, в консультацию хожу "для галочки", хочу как можно дольше пробыть беременной.

Ноябрь. Месяц сплошных праздников: два звания, две свадьбы, День милиции, День рождения дочери - пролетел как в угаре (не пьяном, конечно). 21 ноября - в декрет. Началась спокойная жизнь. Часами гуляем с дочерью на улице, спим до обеда. Вообще, веду растительное существование. Ем, сплю, читаю. Благодать!

Декабрь преподнес сюрприз - 23-го на УЗИ сказали, что головка уже опустилась в таз, после любого наклона или приседания могут отойти воды. А мы-то хотели на Новый год на природу, да и срок пока 35 недель (по УЗИ 36-37).

Январь. Дочка никуда вылезать не собирается, пузо опять поднялось. ПДР - 25 января. Собрала пакет, побрилась, жду. 24-го дали направление в роддом. Решила ехать только со схватками, потому что беременность проходила замечательно, без недомоганий. 29-го сделала УЗИ и КТГ. Оба - 9 баллов. Ребенок - 3900 г.

1.02.2006. Ждать уже порядком поднадоело. Пробка не отходит, предвестников никаких. Днем сходила на работу. Все встречали одной фразой: "Ты еще не родила?" Молодые девчонки докапывались, что будет, если у меня здесь начнется? Ничего, до роддома как-нибудь доберусь, всего 2 квартала. В обед посидели с подругой в кафе. В автобусе домой ехать уже тяжеловато - ребятенок опустился обратно в таз, писать хочу каждые 15 минут.

1.02. вечер. Поужинали, посмотрели кино, выпили по фужеру красного вина (мне досталось грамм 30, ради компании), пошалили в спальне (ну, захотелось). Легли спать.

02.02.2006г.

04.30. Встала в туалет. Обнаружила слизистые кровяные выделения. Запаниковала, но решила мужа не будить, т.к. это, скорее всего, пробка. Но может быть и не пробка! Выделений больше нет, но решила, что если не начнется, утром съездить в роддом и проверить, все ли хорошо. Легла, но спать не могу. Думаю… о жизни.

05.00. Вроде бы легкая схваточка. Или не схваточка?

05.30. О, еще одна. Хотя какие-то они непонятные. Боли совсем нет, только твердеет матка и чуть ощутимо тянет низ живота.

06.00. Прогресс, за полчаса 2 схватки по 10 секунд.

06.30. Схватки, если это они, абсолютно никакие, совершенно не учащаются - 10 секунд каждые 15-20 минут.

07.00. Встает на работу муж. Диалог:

- Ты чего не спишь?

- Думаю, может в роддом пора ехать.

- Мы торопимся?

- Не особенно.

- Ну хорошо, тогда я еще и помоюсь основательно, раз все равно на работу опаздывать, а то вчера не до того было.

08.30. Муж помылся, побрился, позавтракал. Я сделала клизму на всякий случай, побрилась, разбудила и одела дочь, чтобы завезти ее к бабушке. Поехали. Процесс родов (если это они) на том же этапе - 15 сек через 15 мин. Еле ощутимо. Дочь завела к родителям сама, сказала, что съезжу, проверюсь, если скажут, что перехаживаю - лягу в стационар. Чтоб не ждали к обеду.

09.00. Едем в роддом. За всю дорогу в роддом ни одной схватки. Может, зря еду?

09.30. Стандартная процедура. Посмотрели обменку, пощупали живот, спросили про интенсивность схваток. Велели раздеться, отдать вещи мужу и проходить в родзал (на одного человека, он же и предродовая). Сказала, что пока никуда не пойду, пусть посмотрят, может, я еще и не рожаю. Тогда поеду обратно домой. Нет уж, говорят, наверное, не поедешь.

Ну и ладно, не очень-то уже и хотелось, тем более, знаю, что во второй раз может быть и быстрее. (Кстати, первый раз я рожала почти сутки с ощутимыми схватками, слабость родовой деятельности в первом периоде, поэтому даже не надеюсь, что будет быстро.)

Положили меня на стол, акушерка смотрит. Подходит врач.

- Она в родах? (Это они между собой).

- Да, раскрытие 7 см. (Это и мне тоже).

Господи, хорошо, что я лежала, а то от такой новости и упасть можно. Прокололи пузырь, сходила в душ. Сводили на УЗИ. Все замечательно, вес - те же 3900 г. Схватки пошли чуть чаще, но абсолютно не болезненные.

10.20. Подключили к КТГ - через 20 минут лежания на животе стало прихватывать чуть посильнее. Учитывая, то показатели в норме, а аппарат нужен другим, меня освободили. Раскрытие больше не смотрели, сказали: "Как будет тужить, зови", и ушли.

10.50. Начала ходить по палате. Одна за одной прошли три очень сильные схватки, и тут же начало подтуживать. Я перетерпела несколько потуг и позвала акушерку. Меня положили на стол, посмотрели, быстро его трансформировали для родов и сказали тужиться. Больно не было, но шла дочка тяжело и медленно (мне тогда так казалось). Ни на первой, ни на 4 схватке она не появилась.

Я попросила акушерку подрезать промежность, т.к. после первых родов шов, ребенок большой, боялась, что сильно порвусь. "Я тебе, - говорит, - сейчас язык подрежу, рожай, давай, лентяйка". Пришлось рожать! Сначала головку, потом, продышав пару схваток, плечики. После этого я расслабилась, отпустила поручни. Она мне: "Чего разлеглась, как на курорте, попу рожай". Я ей: "Совсем обнаглели, даже попу сами вытащить не можете (шутя, конечно)".

11.10. Все засмеялись, попа родилась, дочка закричала, и ее положили на живот, потом перерезали пуповину. Эмоции меня почему-то не захлестывали. Наверное, я настраивалась РОЖАТЬ. Долго и мучительно. А потом получить награду. А тут - ощущение, как будто все приснилось. Даже облегчения особого не было - устать не успела.

Пуповину перерезали, красавицу мою обработали, измерили, взвесили, посмотрела неонатолог. Акушерка подложила ее к моей груди, она присосалась, мне в это время врач говорит: "Девочка здоровенькая, все есть, 54 см, 4445 г вес (а час назад на УЗИ 3900 г было!), 9/10 по АПГАР (ого)". Вот тут и пришли чувства. Лежит она под боком, сосет грудь, а мне кроме этого сладкого причмокивания ничего в жизни и не надо.

11.30. Когда родился послед, я не заметила. Ни одного разрывчика или разрезика, спасибо акушерке (даже фамилию ее не запомнила, курица). Позвонила мужу, сказала, что уже родила. Не поверил. Переспросил, точно ли. Сказала, что почти 4500 г - не поверил, переспросил, сколько. Потом перестал тормозить и начал поздравлять. Я позвонила родителям, обрадовала и их. Потом выключила телефон, чтобы не надоедали, и начала изучать свою Валерию.

Волнует только один вопрос: если я ее носила и рожала, почему не ощутила ни того, ни другого; если не рожала - откуда она тогда взялась? (Это я опять шучу.) А если серьезно, то вот уже 6 с половиной месяцев, как нас четверо. И, несмотря на некоторые трудности финансового и жилищного плана, мои девчонки - самое драгоценное, что у нас есть. Единственное, чего не хватает для счастья нашему папе… Сами, наверное, поняли. Посмотрим годика через три.

Татьяна.