Жила-была в одном большом городе женщина. Звали ее Машей. Возраста она была среднего, не стара еще, да уже и не юная и ветреная особа. Замужем давно была, за серьезным и уважаемым человеком, и детей двоих имела. Дети эти были уже школьниками, постигали науки разные, каждый в меру своих способностей. А наук было великое множество, да и мудрености они были великой! Маша, как и все ее подружки, твердила детям: "Получайте знания! Формируйте навыки! Совершенствуйте умения! А то туго вам в жизни придется. Не прокормите себя, не оденете. Много лишений знать будете".
Так и шили дни за днями, год за годом. Но вот Маша стала замечать, что детушки ее скучать стали. Хоть и загружены работой они, а потеряли интерес к наукам. Ладно уж мудреные какие, а то и литература великая, и история богатая, и чудесный предмет "Москвоведение" не вызывают душевного рвения. И как только поняла это Маша, стала задумываться о том, что многое находится гораздо ближе к нам, чем мы думаем. Что, например, чудесный предмет "Москвоведение" можно изучать, не углубившись в пыльную книгу, а наоборот оторвав от нее глаза и посмотрев внимательно по сторонам! Как просто! Только надо правильно смотреть. А еще лучше, чтобы кто-то вам показал, да растолковал то, что предстанет вашему изумленному взору.
Маша была активной женщиной и решила найти таких сведущих людей. Но она забыла об одной великой мудрости, слышанной ею еще в детстве: "Сам придумаешь, сам же и будешь делать, тебя же и накажут, что плохо сделал". И стала Маша делать.
Перво-наперво, пошла она в школу, но там ей ответили, что они специализируются все больше по наукам, да по воспитанию. А по сторонам смотреть недосуг им.
Тогда, рассудила Маша, прямая мне дорога к Специалистам, равных которым быть не должно. Ибо работа у них такая - Специалистами быть. И пошла Маша в музей. А музей тот назывался "Музей Истории Москвы".
Пришла женщина и видит - дом ни дом, палаты ни палаты, а здание величественное, кирпича красного. Стоит в самом центре города, с одной стороны Кремль, а с другой - Дума. Внутри чистота и благолепие. На дверях стражник суровый. Знала Маша, где вопрос свой о специалистах задавать. Пошла прямо туда, в экскурсионное бюро. Да ей там и говорят: "Правильно вы пришли. Знаем мы о вашей беде и можем помочь. Только поздно вы, женщина, к нам обратились! Город у нас большой, страждущих много. Вот места и кончились. В следующем году приходите опять, да только загодя". "Как же так!" - воскликнула Маша, - "Нам бы в этом году просветиться желательно, а в следующем мы бы второй раз пришли". Пожалели в музее Машу и говорят: "Не печальтесь. Знаем мы, как вашему горю помочь. Есть у нас одна Волшебница, Любовь Ахметовна, так вы у нее спросите. У нее есть Волшебная Книга, где много чего полезного записано. Может быть, посмотрит она туда, и для вас местечко найдется?"
Поблагодарила Маша любезную женщину и отправилась к Волшебнице. Да и идти, слава богу, далеко не пришлось. Ее комнатка была здесь же, во дворе музея.
Входит Мария и видит: перед ней статная дама, с интеллигентным лицом и располагающей улыбкой на устах. "Как хорошо, что вы ко мне зашли!" - сказала Волшебница. "Проходите и рассказывайте, в чем печаль-проблема. Чем смогу - помогу". "Так и так, - ответила Маша, - хотела я нашему классу о Москве-матушке поведать, да не выходит у меня, потому как все Специалисты заняты". "Как я вас понимаю!" - воскликнула Любовь Ахметовна, - "Какая же вы молодец. Подумали о подрастающем поколении. В школе им только книжки да книжки подсовывают, а мира они не замечают и не знают. Ведь вот знаете, чем я занимаюсь? Я помогаю таким, как вы. Так что вы попали точно по адресу!" Как обрадовалась Маша! Это ведь надо как удачно она зашла! Ведь эта чудесная женщина решит все ее проблемы.
Долго разговаривала Мария с Волшебницей, обстоятельно и по душам. Как они понимали одна другую! Любовь Ахметовна поведала о своей благородной миссии культурного просвещения нации. Оказывается, она не только ведает детскими группами, но и возит вполне взрослых граждан по городам и весям Матушки-Руси. На Неву, на Волгу, да мало ли куда еще забредет нога любознательного туриста! Естественно, это все сопровождается маленькими хитростями (волшебными, конечно). Но как без этого, "вы же понимаете", у всех есть свой маленький бизнес, даже у волшебников. Маша понимала. "Я вас пристрою. Вы останетесь довольны", - сказала милая фея, - "Правда не в этот музей, но не в худший, а даже в более интересный. Просто так, без моей помощи вам туда никогда не попасть. Там информация подается в виде волшебного представления. А что еще нужно детям? Да и автобус я вам закажу, самый лучший, с самым внимательным водителем". "Да, да, да", - обрадовалась Маша, - "именно об этом мы всегда и мечтали! Сделайте доброе дело. Устройте нас, пожалуйста".
Да надо вам еще сказать, что волшебница решила сотворить вместо одного чуда целых два. Она предложила после экскурсии посмотреть представление. "Есть у меня, - говорит, - кукольница. Такие концерты дает! Выступает с Петрушкой и с другими куклами. На разные голоса разговаривает, под разными масками предстает. Но вот незадача какая: чтобы это представление состоялось, нужно собрать полный зал зрителей. Есть у меня один класс, если вы захотите, то вторым будете. А лучше всего, еще кого-нибудь с собою позовите". "Ну, кукольница, так кукольница", - решила Маша - "А детишек из параллельного класса пригласим".
Сказано - сделано. Одним телефонным звонком Любовь Ахметовна уладила все дело,