Счастье — быть мамой!О том, что беременна, я догадалась 31 декабря 2006, когда после стихшей суматохи подготовки к Новому году вспомнила о большой задержке. Сказала мужу, мы улыбнулись, но еще не восприняли предположение всерьез, ведь нас ждала поездка в Словакию и катание на лыжах! Всю следующую неделю мы беззаботно скользили по склонам и наслаждались жизнью. Как вдруг... меня стошнило. Сомнений не осталось, мы сделали тест и узнали, что ждем малыша. Продолжали кататься со счастливыми лицами и загадочными улыбками, ничего не говоря друзьям.

Счастье — быть мамой!Вернувшись домой, сдала сессию и отправилась в консультацию, где подтвердились результаты теста. Наш старший сын (сын моего мужа, с которым мы живем вместе) был счастлив, Владюша ждал братика! Я уже была мамой, но еще не рожала, поэтому накупила литературы и прочитала почти всё на одном дыхании и с твердым убеждением, что должна ограждать себя от негативных мыслей и эмоций, родить естественно и вскармливать грудью. На 6 неделе беременности я заболела. Начался сильный кашель, который некоторые врачи связывали с воспалением легких, некоторые с бронхитом, один даже поставил диагноз — бронхиальная астма. Прописали антибиотики и много других препаратов, но, приняв одну таблетку, я подумала, что это неправильно, я должна ради ребенка выздороветь без химии, и стала лечиться народными методами. И помогло! Я выздоровела. Дальше понеслись месяцы счастья от ощущения, что в тебе растет новый человечек!

Токсикоза почти не было, не изменились мои пристрастия и привычки, я ходила на "пары" в институт, вела обычный образ жизни. С малышом в животике мы гуляли на свадьбе, днях рождения, 2 раза ездили по делам в Киев, крестили племянничка, купались до последнего в море, катались на велосипеде, водили машину, гуляли с друзьями. Ничто меня не беспокоило. Беременность протекала отлично. Наш папочка и братик поддерживали нас, слушали животик, ощущали движения, знали, что будет мальчик.

Счастье — быть мамой!Закончилось лето, наступила осень, и пришло время нашему малышу появиться на свет. Ночью 6 сентября заболел живот, боли были периодичные, но терпимые. Я собралась, сделала все необходимые процедуры, позвонила врачу. В час меня осмотрела врач и сказала, что сегодня я стану мамой! Мы с мужем отправились в роддом, еще полчаса посидели в машине — мне казалось, что как то слабенько еще болит... В два часа ночи я уже была в родзале и ждала мужа. Сережа был со мной, и от этого мне было спокойно, я чувствовала себя легко и уверенно. Мне прокололи пузырь, схватки то усиливались, то стихали. К шести утра боли стали сильными, поставили капельницу окситоцина. В восемь часов аппарат, измеряющий сердцебиение малыша, стал зашкаливать. Ребенок стал задыхаться. Собрались врачи, стали меня слушать, смотреть, не знали, то ли делать кесарево, то ли ждать. Я кричала, что рожу сама. Аппарат показывал ускоренное сердцебиение, а в акушерских трубках все слышалось нормально. Так продолжалось часа два, муж был рядом, говорил врачам, что я смогу, что я готовилась и хочу рожать сама. Я просто кричала это между схватками. Наконец, когда они еще сомневались, я стала тужиться и кричать, что я рожаю. Было полное раскрытие. Меня перенесли на стол. Я ожидала еще двухчасовой эпопеи, но через 3 потуги, буквально за 15 минут, живот вдруг упал, и я увидела моего малыша, синего и полностью обвитого пуповиной. Все боли прошли, я не знала, что думать, что чувствовать. 3480 г, 54 см. Малыша положили мне на живот, теплый комочек, я задрожала от счастья и усталости. Через 5 минут Никитку дали нашему папе, и я смотрела на него со стола, счастливая. Затем меня перенесли на кушетку и моего кроху приложили к груди. Мне показалось, что я давно кормлю его грудью, настолько это было естественно.

Счастье — быть мамой! Счастье — быть мамой!

Вот такая счастливая беременность и рождение! Спасибо моему мужу за поддержку и любовь, всем моим близким, нашему старшему сыночку за любовь! Сейчас нашему Никитушке 6 месяцев и через несколько лет мы снова повторим это волшебство! Желаю всем женщинам наслаждаться своим материнством, ничего не бояться и любить жизнь!

Анна Усанова, usankina@list.ru