Еще будучи беременной, наткнулась на этот сайт и запоем читала рассказы здешних обитательниц. Прочту — загорюсь, думаю, вот рожу и такое напишу! А вот родила, и запал поутих. Роды-то были, в принципе, беспроблемные, но, как и для каждой женщины, весьма запоминающиеся.

Разница в возрасте у моих детей почти 17 лет. И это не потому, что мы не хотели ребенка, а потому, что долго не получалось. Пять лет мотались по врачам: анализы, процедуры, гормонотерапия, операция, вторая операция, каждый месяц ожидание. Пять дней задержки — и я уже в радостном ожидании, ощущаю приступы тошноты, а потом горько плачу. Через несколько лет таких ожиданий уже стала себя одергивать, чтоб потом не расстраиваться. В итоге мы с мужем как то смирились, махнули рукой. Да и врачи говорили, что все в порядке, все идет почти идеально, а почему беременность не наступает, им непонятно. Да и я уже смирилась, подумала, что не судьба, да и возраст. В 36 лет ребенок как-то уже тяжеловато. Естественно, что беременность "подкралась незаметно".

Случилось несчастье — погиб мой бывший муж, отец моего старшего сына. Похороны, стресс... Я наревелась до сердечного приступа. Какой тут цикл, не до него! Потом поездка в Горный с офисом. Потом организация поездки с группой. Все нужно сделать самой — организовать, разместить, найти, нанять. Про пропавшие месячные не вспоминала. А на обратном пути меня укачало первый раз в жизни. Да еще в Сростках я потеряла телефон. Вот так — расстроенная и грызущая лимон от тошноты — я и приехала домой. Первым делом пожаловалась мужу на тошноту. Он посмотрел на меня подозрительно и промямлил: "Тебя все время тошнит..."

На работе не выдерживаю, делаю тест. О, чудо! Две полоски. Вечером еще один тест. Две полоски! Муж не верит, что я беременна. Едем на УЗИ. И — о, чудо! Вот она, фотография маленького зародыша. Обратно едем, держа в руках эту фотку и разглядывая маленький хвостик.

Беременность прошла неплохо. Тошнило постоянно до 4 месяцев, но рвало всего раза три. Переезд и ремонт пришлись тоже на этот период, поэтому почти вся беременность пролетела почти незаметно. Единственное, от чего психовала и ревела — это сдача анализов и походы по врачам. То они забыли мне бумажку выписать, то не объяснили, то я не поняла. Но проходила врачей и дважды, и трижды, и так же сдавала анализы. Да плюс ко всему хотела наблюдаться только у своего врача, а это не в нашем городе. Поэтому всю беременность каталась на "Газельках" за 9 км.

Последние три месяца тянулись гораздо дольше, было тяжелее: живот огромный, варикоз, ходить и ездить тяжело, место никто не уступает, ночью бессонница. В общем, все прелести беременности. Врач мне поставила срок рожать 9 марта, а до этого дня лежать, не вставая. Лежать весь день я, естественно, не могла. Съездила 5 марта к ней на прием, устала, поэтому спала хорошо. Утром 6 марта муж встал на работу, я сонная, одни глазом смотрю на него и чувствую, что я какая-то мокрая. Встаю, иду в туалет. Бац, по ногам льется водичка. Я подумала, что, наверное, моча уже не удержалась. Села на диван и испуганно мужу говорю "У меня, кажется, воды отошли. Хотя, может, показалось?" Он отвечает: "Решай быстрей, показалось или нет, мне на работу пора!" Встаю, и льется целый поток. Не показалось...

С перепугу руки трясутся, я путаюсь в мыслях и в колготках. Муж начинает меня одевать трясущимися руками. Я думаю панически: "Как же так? Мне ж только 9 рожать, моя врач сегодня не дежурит". Хотя до этого, читая на сайте рассказы девочек о родах и о том, как они недоумевали, когда начались роды на 2-3 дня раньше, я думала: "Вот дурехи, кто ж ждет родов день в день?" И вот сама — дуреха.

Самое смешное, как мы ехали. Машиной мы к тому моменту еще не обзавелись, был только грузовик японского производства, на котором муж и работал. Собирались прикупить семейную машину, когда сын родится. Но вот не успели, не собрались, "скорая" в другой город меня не повезет, скажут, мол, рожайте у себя, мы вам не такси. Поэтому муж запихнул меня с животом в грузовик.

Едем рожать на грузовике! Схваток нет, трясет прилично, ремень безопасности не налезает на такое пузо, прикрытое дубленкой. Муж нервничает, зато я весело что-то щебечу. Вернее щебетала, пока не приехали в приемный покой.

Местные роженицы припали к окнам, когда мы на грузовике подъехали к роддому, и я пыталась со ступеньки грузовика высотой с метр от земли соскочить прямо на крыльцо. В приемном покое обычный опрос: когда, где, с кем, во сколько. Забирают родовой сертификат, ни слова не говоря про то, что я из другого города. Смотрят на кресле. Крючком вытаскивают куски плодной оболочки и оставшаяся водичка выливается. Схваток нет. Ведут в предродовую палату, где блаженно отдыхает девочка с ребенком после родов. Завидую! Сказали, что бокс освободится скоро, мест нет пока, а сейчас поставят капельницу, чтоб начались схватки, и подключают КТГ.

Лежу, в руке катетер, рука леденеет и затекает, а в месте, куда капают раствор, начинает вздуваться шишка. Звонит мама, что-то говорит, я молчу как партизан, не говорю ей, что я в роддоме. В соседней комнате девочка звонит родным и рассказывает, что она родила девочку. Эх, завидую им. У меня впереди непонятно что. Страшно. Одиноко. И как-то холодно. Переводят меня в родильный бокс, цепляют другой раствор. Схваток нет. Лежу, озираюсь. Как все изменилось тут за последние 16 лет! Бокс отдельный, окно пластиковое, в углу какой-то аппарат с лампами, весами и трубками для ребенка. Еще какие-то причиндалы стоят. Мяч — перепрыгивать схватки. Посидела на нем. Полежала на кровати. Схваток нет. Заходит акушерка, трогает живот, спрашивает, как схватки. Говорю, что ничего не чувствую. Акушерка уходит. Смотрю в окно. Холодно, люди идут на работу, а я тут рожаю. Да еще схваток нет. Тоска. Наконец-то жалкое подобие схватки. Притаскивают другую бутыль с раствором, втыкают. С ним брожу по палате как собачка на привязи. Лишь бы все с ребенком нормально было. Почти через час начинаются схватки. Сначала не очень интенсивные, потом все сильнее. И непонятные — то по минуте, то по три, то по две. И с промежутком в 15, 10, 20 минут. Никакой упорядоченности. Заходит другая девочка-акушерка. Они, оказывается, тут учатся. Потрогала живот, спросила про схватки, ушла. Приходит врач Наргиза Бурхаровна, объясняет, что моя врач сегодня не дежурит, но вместо нее будет она.

Схватки начинаются сильнее и чаще. Снимают капельницу. Со мной все время девочка-акушерка. Засекает время схватки и трогает живот. Сама я уследить за временем не в состоянии, все путается в голове. Наргиза Бурхаровна смотрит меня и обещает через час дать обезболивающее. Еще целый час терпеть! Вау! Начинается схватка, пытаюсь пропрыгать ее на мяче, но это еще больнее. Потом нашла положение, в котором боль переносится легче — при схватке подхожу к кровати и встаю на носочки. Вот в такой позе меня нашла другая акушерка. Сколько их, кто заходит в палату — мне уже все равно. Мне больно. Хочу, чтоб все быстрее закончилось, я тут уже 5 часов.

Врач смотрит меня на кровати. Ой, больно. Следом девочка-акушерка тоже смотрит. Учится. Начинает крутить живот. Что это? Вроде не потуги. Тащусь в туалет, где меня настигает схватка. Вишу на дверной ручке. Все, ползу обратно. Где обезболивающее? Приходит Наргиза Бурхаровна, смотрит. "Ой, да у тебя полное открытие, не нужно уже обезболивающее. Давай учиться тужиться".

Чего учиться-то? В мои первые роды, помнится, меня начало тужить уже в коридоре. И я ребенка родила, особо и не учась. Просто тужило само, я только посылала силу потуги вниз. И ребеночек родился без проблем. А тут, оказывается, ребеночка нужно вытуживать. Тужусь, но плохо получается. В палате врач Наргиза Бурхаровна, акушерки-девочки, санитарка. Все что-то советуют, а санитарка убирает то, что я вытужила. Блин, неудобно-то как... Все что-то советуют, кричат, что за схватку нужно тужиться три раза, чтоб не ленилась, уже головка видна. А я все это проделываю стоя на четвереньках, совсем обалдевшая, и мне уже все равно, что "туда" мне смотрят пять человек.

Наконец, что-то словно застряло у меня между ног, боль ужасная, меня заваливают на эту страшную кровать, в момент ставшую родильным креслом. Я ору: "Сделайте что-нибудь, разрежьте, мне больно!"

Заходит старшая акушерка, надевает фартук из клеенки (как у мясника!) и натягивает перчатки. Ее грозный вид меня пугает. Ну, думаю, сейчас точно зарежет. Она начинает дергать мои ноги, пытаясь поставить их на подставки. Я дергаю ногами и ору. В ответ акушерка так дергает мою ногу, что я чуть не слетаю с кровати, и тоже орет в ответ: "Ты что, обезумела совсем? Слушай меня!" Это действует, и я начинаю тужиться правильно, стараюсь не тужиться "в лицо". На одной схватке срываюсь в крик, но сразу понимаю, что сила уходит моментально на крик, а не на потугу. Не могу сказать, что я работала в полную силу. Мне хотелось, чтоб все скорее кончилось. А "оно", оказывается, уже все кончилось.

"Плюх!" И ребеночка положили мне на живот. Я испытала такое облегчение, что не могла даже среагировать на движения ребенка. Его быстро забрали на стол, начали проделывать с ним какие-то манипуляции. А я к своему стыду не могла даже радоваться. Мне было все равно. Я просто лежала и наслаждалась: все позади.

Акушерка меня посмотрела: разрывов нет, только маленькая трещина. Послед вообще, можно сказать, не рожала, только живот напрягла и все вышло. Потом какой-то жидкостью полили меня, подстелили пеленку и принесли сыночка. Сказали, что нужно кормить. Все ушли.

И лежали мы с сыночком оглушенные тишиной. Он смешно чмокал у груди, я рассматривала его. Лед не клали, просто подходили каждые полчаса и все. Через два часа ребенка забрали помыть, а меня пешочком отправили в палату к двум уже родившим девочкам.

Первую ночь я почти не спала. Все время было какое-то волнение, мне не верилось, что все позади. Сыном любовалась все время, разглядывала его.

Ребенок все три дня был со мной, молочко пришло на третьи сутки. Выписали нас через три дня. Папа наш прослезился даже, когда забирал голубой конвертик. И уезжали мы домой уже не на грузовике, а на соседской "Волге"...

Шершнева Инна, Shershnevu@mail.ru