Сколько себя помню, дети всегда воспринимались мною как вечно орущие, хотящие есть нарушители спокойствия. Я с неподдельным сочувствием всегда смотрела на измученных, неухоженных мамочек с колясками, кенгурушками, сумками, забывших, что в первую очередь они — женщины! О декретном отпуске я думала, как о периоде окончания карьерного роста и вообще саморазвития. Однако пребывала я в подобных убеждениях до тех пор, пока сама не стала мамой.

Приехав из роддома, я, как и все мамаши, по поводу и без проявляла беспокойство: проверяла дыхание, закрывала все форточки и двери, укрывала одеялом по самые уши (вдруг какой сантиметр моего сокровища замерзнет). Затем начался «веселый» период колик! Кто проходил, тот знает! Я пребывала в постоянной уверенности, что хуже меня нет матери. Конечно же, мое самобичевание ситуацию не улучшало, как раз наоборот. И я потихоньку превращалась в неухоженную, злую, вечно хотящую спать домохозяйку (хотя трудно назвать хозяйкой женщину, у которой дом похож на городскую свалку). Времени не хватало даже на элементарные гигиенические процедуры! Мне вспоминались времена моего беззаботного существования, когда я целиком и полностью владела собственным свободным временем. Мне казалось, что они безвозвратно канули в Лету.

Так продолжалось до тех пор, пока я (не без помощи добрых людей) не поняла одну простую истину: ребенок — твой друг! Как бы необычно это не звучало, но именно так и есть на самом деле. Малыш понимает все лучше самой тебя. Ему не надо слов, он чувствует каждую мысль, проносящуюся мимоходом в твоей голове. И тут же реагирует на изменения твоего настроения! В присутствии малыша советуют не ругаться, а я бы добавила, что даже негативных мыслей допускать нельзя. Гармония в отношениях с малышом начинается с позитивных мыслей.

Когда я это осознала, наши отношения с малышом перешли на качественно иной уровень. Я перестала бояться, злиться, а стала просто жить! Как ни странно, появилось время и на себя, и на работу, и на саморазвитие. Да, конечно, моя жизнь не похожа на сказку, но радости от общения с малышом стало гораздо больше. Пусть не все и не с первого раза получается, самое главное, что мы понимаем друг друга!

Карина, karina_kond@inbox.ru