15 сентября 2007 года состоялся первый день рождения моего маленького сыночка. Подготовку к этому празднику я начала примерно за месяц до события. Искала сценарии праздника в Интернете, в том числе и на этом сайте, общалась с другими мамами, как они планируют или уже провели первый день рождения своих детей.

Многие устраивали в день рождения своего малыша обычные взрослые посиделки! Для меня это был не вариант, я хотела, чтобы день рождения моего ребенка запомнился не только мне, всем родственникам, но и имениннику торжества!

Времени для подготовки праздника едва хватило.

Первый день рождения СлавочкиИтак, наступило утро 15 сентября 2007 года. Накануне вечером я украсила квартиру воздушными шарами и повесила плакат формата А1, на котором было написано стихотворение, посвященное имениннику. С утра съездила за воздушными гелиевыми шарами (заказала 15 штук).

Имениннику все очень понравилось, особенно гелиевые шары, которые он брал в руки и отпускал, а они почему-то летели вверх. Все это вызывало дикий восторг! И смех!

Все было готово к встрече гостей. Было приглашено 12 человек, все взрослые, детей не было. Накануне я заготовила бантики из гофрированной бумаги, для мальчиков — синие (как бабочка на резиночке), а для девочек красные — на волосы на невидимке. Всем очень понравилось!

Итак, все уселись за стол. Для именинника был поставлен отдельный стул в центре стола.

Гости сказали пару тостов, и слово взяла я.

Сказала всем: "Я тоже приготовила поздравление для своего любимого сыночка. Но, к сожалению, с готовкой угощения у меня было так мало времени, что я не успела вставить в своё поздравление прилагательные и очень Вас прошу помочь мне придумать их. И по очереди Вы можете называть их. А я буду записывать и в конце прочту, что получилось".

"Поздравление"

"_______________и ___________ Славочка! Поздравляю тебя с твоим первым днём рождения!
За этот год из _______ и ______ малыша ты превратился в __________ и __________ мальчишку!
И это всё благодаря твоей ____________маме, _____________ бабушке Лене _______________бабушке Вере, дедушке Вове. Пусть и дальше они так же _______________тебя любят и ______________воспитывают.
Желаю тебе оставаться самым ________________внуком для твоей _____________бабушки Лены и ___________деды Вовы. А твоя _______________бабушка Вера пусть по-прежнему не чает в тебе души, а _________________бабушка Валя пусть любит тебя, как родного внука, а её _____________ сын Валера будет как родной дядя. _________________ дядя Саша, __________________тетя Марина и __________Юля пусть будут от тебя без ума. А ______________дядя Игорь пусть лечит свою спину и почаще кидает тебя на руках да повыше. А __________дядя Андрей и _________________тетя Марина пусть почаще балуют тебя своим вниманием.
В общем, расти, Славочка,_______________________и _____________________!"

Первый день рождения СлавочкиПосле того, как все прилагательные были вставлены, я прочла, что получилось. Все очень долго смеялись. Получилось здорово!

Также для двух бабушек я приготовила почетные грамоты, так как они принимали самое активное участие в Славочкином воспитании, чем растрогала обеих до слез!

Содержание грамоты выглядело так:

"Выдается бабуле Лене в честь празднования первого дня рождения Славочки. За любовь, доброту и бесконечную заботу; за активное участие в воспитании ребенка: за купание, питание, гуляние, образование. За терпение и теплоту, за синий диплом и выходные дни мамы. И с назначением почетного звания 'Мировая бабушка'".

Славочка очень внимательно всех слушал и наблюдал за всеми. Также за столом я провела еще один конкурс. Каждый гость написал пожелание, каким бы хотел видеть Славочку взрослым. Все сразу я запечатала в конверт, на конверте написали дату запечатывания и дату вскрытия конверта в 2024 году, Славе тогда исполнится 18 лет.

Далее провели музыкальный конкурс. Для этого конкурса выбрали 3 пары. Раздали музыкальные инструменты. Музыкальными инструментами были погремушки, барабаны, бубенцы, телефоны и др. Задача: с помощью музыкальных инструментов наиграть детскую музыку, и все должны угадать. Чья музыка быстрее угадается, та пара и победила. На практике оказалось, что музыку угадать было невозможно, но очень весело!

Для Славочки провели гадание. Разложили 6 предметов: цветок, катушку ниток, колечко, мячик, монетку и ручку. Если ребенок выберет:

  • кольцо — большая любовь;
  • ручку — жизнь, посвященная науке;
  • цветок — счастливая семейная жизнь;
  • нитки — долгая жизнь;
  • мячик — большие достижения в спорте;
  • монетка — богатая жизнь.

Мой выбрал одновременно нитки и кольцо!

Начинало темнеть, а у нас в запасе были еще гелиевые шары! Все вместе вышли на балкон, это был очень теплый день. Дали всю эту кучу шаров Славочке, и он их отпустил. Как красиво они полетели! С этого момента я решила, что это будет нашей традицией: ровно 15 шаров запускать в небо каждый год. Все были в восторге! На улице тоже люди стали обращать внимание на облако шаров.

Первый день рождения СлавочкиПровели еще один конкурс. Заранее заготовила детские вещи, все сложила в коробку. Гости сели в круг. Под музыку они начинают передавать достаточно большую коробку. Как только я останавливала музыку, гость, у кого оказалась коробка, приоткрывает её и не глядя достаёт первый попавшийся предмет. Этот предмет он надевал на себя. Как только музыка возобновляется, гости снова начинали передавать коробку по кругу до следующей остановки.

Танцевали весь вечер под детские песни. Всем нравилось! Все снимали на камеру. Очень было весело!

Славочка весь день был под пристальным вниманием всех. Вел себя великолепно! Не капризничал, позволял себя развлекать. Надеюсь, что когда он подрастет, посмотрит видеозапись своего первого дня рождения, и я услышу от него заветные слова: "Спасибо, мама, за то, что ты так сильно меня любишь!"

Анна Малышева, lira1983@list.ru.