- Привет, сын! - впервые за 5 недель по своей инициативе подошел к детской кроватке муж.- Как дела? Как живете? Как животик? - с трудом подыскивая фразы для общения и, скрывая свою не ловкость, спрашивает папа.

А сын, широко раскрыв глаза, с любопытством рассматривает отца. Малыш делает серьезный старательный вид, вытягивая верхнюю губку и сосредоточенно машет ручками.

- Когда будешь помогать нам с дедом дом строить? - риторически спросил отец. - Какой же ты еще маленький, ужас! Неужели и Катерина такой была? - обращаясь ко мне, спрашивает Алексей.

- Была-была. Всего 2,5 года назад.

Я вспомнила, с каким выражением абсолютного счастья новоиспеченный отец принял из рук акушерки большой кулек с Катериной. А вот отчаянно кричащий конверт с таким ранее желанным синим бантом папа еще в роддоме принял как-то сдержанно.

Вспомнила, c каким неподдельным интересом и старанием наш молодой папа взялся осваивать науку ухода за новорожденным. Доведя до совершенства умение купать, пеленать, переодевать первого ребенка, ко второму, почему-то, вовсе не подошел.

"Я со всеми своими плюсами и отработанными навыками, к сожалению, никогда не смогу заменить малышу кормящую маму" - аргументировал благоверный.

И сравнив довольно самостоятельную, интересную в общении дочь и абсолютно беспомощного и нуждающегося только в маме и ее молочке, сына, папа и вовсе приуныл.

Я не ожидала такого поворота событий. Прежде папа очень хотел СЫНА, но рождение мальчика сблизило отца с ДОЧКОЙ. "Взрослая" Катеринка стала отцу много интересней. Говорят же, что отцы всегда ждут сыновей, но больше любят дочек...

- Ой, улыбнулся,- неожиданно мягко произнес муж.- Ой, как мы улыбаемся! Мамка скорее смотри. - Да, агу! А-гу! - с мокрыми глазами дрогнувшим голосом говорит муж. - Мамка, скорее, - опасаясь, что я пропущу этот дивный момент, настойчиво зовет муж.

А Александр будто специально, чтоб окончательно растопить холодное сердце папы вновь и вновь широко раскрывает беззубый ротик в обезоруживающей улыбке.

Потом, на миг придав мордашке серьезное выражение - начинает щурить глазки, улыбается и вновь широко раскрывает ротик.

О, первая детская улыбка!
Ведь, в ней заложена огромная сила!!!
Это первая благодарность родителям за заботу и уход.
Это вознаграждение за бессонные ночи, тревоги и нервы.
Это бальзам - для смягчения родительских сердец.

Ольга Думкина