У меня есть подруга, которую зовут Виктория. У нее удивительно интересная история. Как-нибудь я расскажу о том, как Вика не могла иметь детей из-за бесплодия. А сейчас ее ребенку уже 3 года. Это - реальная история. Я только изменила имена, т.к. моя подруга не хотела, чтобы все знали, что это она.

Казалось бы есть все: отличная работа, любящий и заботливый муж, квартира, друзья… Одним словом, лучше и не придумаешь. Но все это не радует… Ей говорят: "Чего тебе еще не хватает для полного счастья? У тебя слишком большие запросы". Но душа рвется на части, когда Вика проходит мимо детской площадки. "Уже десятый год я жду чуда" - сорвались с губ отчаянные слова, которые не услышат лишь деревья, печально размахивая ветвями.

Виктория вышла замуж в 25 лет за прекрасного молодого человека, который очень полюбил молоденькую учительницу младших классов Викулю. Это была необычная пара. Даже прохожие в их глазах могли увидеть страстную самоотверженную любовь, которая пылала ярким огнем и зажигала сердца людей. Вскоре они поженились. Было все: шикарная свадьба, незабываемый медовый месяц. И вот пришло время задуматься о будущем поколении…

Прошел месяц, два, полгода… Приложенные усилия начинают разочаровывать. Вика и Славик начинают волноваться и решают пройти обследование. У Славика все в порядке, а у Виктории обнаружили бесплодие. Все мечты рухнули. Казалось, что счастье было так близко, но на самом деле так далеко. Когда еще Вика встречалась со Славиком, она все время мечтала о ребенке, представляла себя прекрасной матерью своего крохи. Ее мечта разбилась, словно хрустальная ваза, осколки которой вряд ли можно собрать и склеить.

Викусино огорчение переросло в депрессию, поскольку она прошла курс лечения бесплодия, консультировалась со многими квалифицированными докторами и профессорами, но никаких результатов не было. Вика замкнулась в себе и впала в тяжелейшую депрессию. Ей больно было смотреть на то, как проходящие молодые мамаши играют со своими малышами, как они с восторгом наблюдают за своими чудными спящими крохами. Это все настольно приносило Вике боль, что иногда даже жить не хотелось.

Тогда Славик предложил усыновить ребенка. Но как… как Вика может расстаться с мыслью о том, что она никогда не будет носить кроху в своем животике и наблюдать за тем, как он растет, двигается и появляется на свет. Как бы ей хотелось кормить малыша грудью, испытать самые незабываемые ощущения, которые испытывает женщина, которая дает жизнь маленькому беззащитному человечку. Она мечтала впервые заглянуть крохе в глаза и назвать своим любимым мышонком. Все же глубоко в душе еще горел огонек надежды, очень маленький, почти не заметный. Но он гордо виднелся издали.

Однажды Вика сидела вечером на скамейке и плакала от бессилия и беспомощности, и к ней подошла женщина преклонного возраста. Она поинтересовалась, почему симпатичная девушка плачет, и услышала печальную историю Викусиного несчастья. Женщина сказала: "Послушай меня внимательно, деточка. Я расскажу тебе очень поучительную историю, только ты пообещай мне ее внимательно выслушать и извлечь из нее урок". Вика согласилась.

"Жил был на свете бедный юноша. У него был очень старый домик, похожий на развалившуюся землянку. Он жил очень бедно. Очень часто ему не за что было даже купить кусок хлеба. На работу его никто брать не хотел, т.к. парень был необразован. Молодой человек был очень несчастен и, в конце концов, решил покончить жизнь самоубийством. Он пошел к обрыву и уже хотел, было, бросится вниз, как увидел проходящего мимо старичка и заговорил с ним. Старичок внимательно выслушал исповедь юноши и сказал: "Возьми дощечку и напиши на ней слова "Не всегда так будет!" Повесь эту дощечку на твою входную дверь и постоянно читай надпись".

Юноша не мог понять, зачем это нужно. Он считал это полной ерундой, бредом и чепухой. Но так как другого выхода не было, он решил сделать, как велел ему старик. На старой дощечке молодой человек написал эту странную надпись и повесил на своей прогнившей двери. Проходило время, юноше удалось устроиться в сад к одному богатому господину помощником садовника. Т.к. пан был очень богат, то зарплату платили хорошую.

Потом он пошел учиться на сапожника. Совмещать учебу с работой было очень тяжело, но парень, постоянно читая эту "странную" надпись на двери, укреплял свою веру в то, что когда-то он добьется успеха в своей жизни. Закончив учебу, паренек пошел работать в обувную мастерскую, и, добившись там успехов, вскоре открыл свою мастерскую, а через год еще шесть. Он переехал в солидный дом, был хорошо одет, питался качественной дорогой пищей. Но дощечка все висела на двери уже нового шикарного дома.

Однажды в лесу он встретил того же старичка и сказал ему: "Может мне уже стоит снять эту дощечку с двери, ведь я уже добился всего того, о чем мечтал и к чему стремился. Сейчас я богат, у меня все есть". "Не стоит, - ответил старичок. - Потому что не всегда так будет".

Эта история потрясла Викторию до глубины души. Она сделала себе такую же табличку с надписью "Не всегда так будет!" Она снова обратилась к специалистам, которые посоветовали ей пройти повторный курс лечения бесплодия. Вика опять принялась "за работу". Кроме лечения она работала над собой, боролась с неверием в чудо, настраивала себя на позитив: "Не всегда так будет! У меня все получится! У меня обязательно будет ребенок!". Она молилась Богу и просила, чтобы Он совершил в ее жизни чудо, подарил ей малыша.

Вскоре неожиданно для всех и особенно для себя "красные дни" опоздали на один, а потом на два дня. "Наверное, переутомилась на работе, - подумала Вика. - Но не могло же так все быстро произойти". Но спустя неделю до нее, наконец, дошло. "О Боже, не может быть, я не верю" - воскликнула Викуля, не веря в это потрясающее чудо. Она все бросила и побежала в аптеку. Ее голос дрожал, ноги не слушались, сердце отказывалось верить. "А вдруг это совпадение", - тихо прокралась мысль в сознание Вики.

Прибежав в аптеку, дрожащими руками она взяла тест на беременность из рук фармацевта аптеки и не один, а три, чтобы быть точно уверенной в правильности. Вместе с мужем она следила за результатом теста. Показалась одна полоска на тесте. Сердце усиленно билось в ожидание второй полоски. И вот она… долгожданная "спасительная" полоска. Тест повторили еще два раза, на случай, если ошибается один тест. И все же результат был также позитивным.

Слезы полились градом и у Вики и у Славика. Это было невероятно. От счастья у Вики закружилась голова, и она не могла сказать ни единого слова. Мысль о ребенке пробудила у Виктории такие сильные чувства, что слезы еще сильнее полились от неизмеримого счастья. Это было чудо в жизни любящей друг друга пары.

Став на учет в поликлинике, Вика прошла обследование. С будущими крохой и мамой было все в полном порядке. Волноваться было не о чем.

Крохе 18 недель. Вика как обычно после работы сидела и читала интересный роман и вот, что-то булькнуло в животе. "Это он" - крикнула Викуля. "Он пошевелился" - с восторгом воскликнула беременная. Из кухни прибежал Славик и приложил руку к животу. Но в ответ была одна тишина. Будущий папаша даже немного расстроился, что не может почувствовать первые толчки своего малыша. Вика переживала неизмеримое количество положительных эмоций, которые вспыхивали в ней мечтами о малыше. В ее голове возникали тысячи вопросов: Все ли нормально будет с малышом? Мальчик или девочка? На кого будет похож? И так далее.

Наконец пришел день, когда у Виктории родился прекрасный здоровенький сыночек. Он был очень похож на папу. Такого огромного счастья Вика себе и представить не могла. Эти крошечные ручки и ножки, маленькое сморщенное личико с малюсенькими глазенками, словно бусинками, всеми своими движениями говорили о том, как они нуждаются в любви и заботе. Кроху назвали Кирилл.

Теперь у Вики и Славика полноценная семья. Они все очень счастливы. Влюбленные и предположить не могли, какое счастье и смысл внесет ребенок в их жизнь. Они благодарят Бога за то, что он подарил им сына, которого они теперь могут любить и о ком могут заботиться.

Если у вас такая же проблема, и вы от отчаяния опустили руки, ваша душа завяла, как цветок... Если вы приложили все усилия для того, чтобы иметь ребенка, но ничего не вышло. Не отчаивайтесь! Взбодритесь, ведь не всегда так будет. Этот своеобразный лозунг помог Виктории и Славику преодолеть страхи и боли от разочарования. Они достигли своей цели путем очень не легким. Ведь не всегда хочется верить в чудо, когда ты реально видишь, что это невозможно. Не всегда можешь сказать себе "Я все смогу! У меня все получится!", когда факты говорят обратное. Ну и что, что все плохо. Не уставай говорить себе: "Не всегда так будет". Сделай себе табличку с этими словами, повесь ее на видном месте. Знай, что твой любимый супруг всегда рядом и поможет в любую минуту. Вы все пройдете вместе и добьетесь своей мечты!

Родыгина Ирина