Купание ребенка - важная процедура. Вода очищает кожу, снимает напряжение. После купания сладко спится. Для каждого возраста - свои правила и секреты купания. Поделюсь своим опытом.

До года мы купали сына каждый день. Особого восторга сын не испытывал, но и не сопротивлялся. Сейчас Саше 1г. и 4м. Исследование окружающего мира идет полным ходом. Естественно, сын пачкается. И если вернуть чистоту лицу и рукам еще как-то удается, то ежевечерние купания превращаются в бой с отчаянным сопротивлением. Потешки, стишки, используемые мною на первом году жизни ("Моем, моем трубочиста", "Чижик-пыжик", "Водичка, водичка, умой мое личико") уже не работают. А мыться надо, не ходить же грязнулей. "Мойдодыр" эффекта тоже не дал.

Стали использовать игрушки. Новые, в которые до этого не играли. Особым "успехом" у нас пользовался надувной зайчик с морковкой. Я готовила ванночку и звала сына: "Саша, пойдем купать зайку". Через несколько минут ребенок, увлеченный купанием зайки, не замечал, как его самого моют. Но зайка не выдержал "водных процедур" больше месяца и порвался. Другого такого мы не нашли. Замену в виде утят и других симпатичных зверушек мой сын принимать не хотел. Снова начались "баталии" в ванной.

В ход шли и уговоры, и мочалки-игрушки, ничего не помогало. В прохладную погоду, когда ребенок относительно чистый, не мылись по несколько дней.

Решение проблемы нашлось совершенно случайно: вечером я готовила ванночку, Саша крутился рядом и обнаружил купленную папой и почему-то оставленную в ванной кисточку для покраски окон. Обычная кисточка с деревянной ручкой. Поскольку ей не пользовались, то она перешла в распоряжение моего Саши. И тут произошло неожиданное. Сын подошел к воде, опустил в нее кисточку, вынул, посмотрел, как стекает жидкость, снова опустил и через мгновение уже одной ногой стоял в ванной, протягивая мне руку, чтобы я помогла ему залезть полностью.

С тех пор с купанием нет проблем - кисточка стала нашим верным "другом". Оказывается, решение можно найти в самых неожиданных местах.

Горохова Марина, margo870@yandex.ru.