16 июня, вечер. Рассуждения на тему "дата рождения ребенка". Долго обсуждали число и точно решили - 17 нам не нравится. После 20-го любое число нравится, а до - никак. На том и уснули.

17 июня, 2 часа ночи. Я проснулась оттого, что хочу, извините, в туалет. И вижу я, что что-то не то капнуло из меня, что-то другого цвета. Ну, думаю, главное не паниковать, это может быть и ошибочное явление. Решила пойти поспать еще, если что, процесс меня разбудит.

4 часа ночи. Я проснулась от того, что хочу в туалет опять, и вижу я, что это дело продвинулось, и процесс хочет уже начаться. Решаю будить мужа: "Дорогой, нам надо ехать, кажется, начинается что-то!" Он вскочил, и мы начали собираться и одеваться. Я хожу по квартире и думаю, что еще надо с собой взять, вроде, все собрала, вдруг еще что забыла, хожу и гляжу на все вещи в доме.

Муж начал говорить, чтобы я не нервничала и не беспокоилась, он все привезет. Тут на меня что-то нашло: "Не разговаривай со мной!" Хожу и реву. Только успокоюсь, он опять чего-нибудь скажет, я опять плачу. Не знаю почему, но плачу. Не хочу уезжать из дома, дома лучше, но голова все же на месте, и я собираюсь дальше. Муж хотел сфотографировать меня в коридоре с сумками, я отвернулась и разревелась еще больше. Сейчас уже думаю, вот бы прикольная фотка была, за несколько часов до родов, эх, дурная!

Сели мы в машинку и поехали в г.Долгопрудный, в роддом. (Туда мы ездили заранее, чтобы посмотреть, как все это выглядит. Еле-еле нашли тогда этот роддом, объездили весь город, а он под боком был. Там территория: больница, роддом, извиняюсь, морг и т.д., короче, целый комплекс. Пустили нас на эту территорию, а вокруг тишина. Подруга и муж идут впереди, а я с пузом позади, и так хотелось развернуться и тикать оттуда... Чудом меня поймали в этот момент. Подошли к роддому, все двери закрыты, тишина гробовая, будто не роддом, а больница для умалишенных. Стучали, стучали, достучались. Поговорили с главным врачом - уверенности прибавилось, но сидела я, как мышка, на углу кушетки, будто меня там нет. Много хотела спросить, в итоге все спросили муж и подруга.)

Ну так вот, про роды. Дорога в 4.30 утра пустая, машин мало, кати - не хочу, а я домой хочу. Приехали мы в роддом в 5.20. Еле достучались, но достучались. Мне было жалко медсестер, 5 утра все же. Позвали тетю врача, она меня посмотрела и сказала, что "головка еще болтается". Чего сказала? Как понять, чего болтается? Короче, ребенок еще плавает, и у него процесс еще не начался.

Меня приняли как родную: "Передевайся в наше, вещички уличные мужу, сумку в руки и пошли!" Попрощавшись с мужем ("чмок-чмок") я пошлепала на 2 этаж, в родовое отделение. Там оставила сумки в коридоре, меня провели в комнату, где было 3 кровати, и одна уже была занята, Лена поступила на час раньше меня. Я чувствовала себя еще хорошо, мы болтали от души, кто, что, где и как. У нас с Ленкой по девчонке. Болтали, болтали, пока не пришел врач и не сделал ей капельницу из глюкозы и стимуляцию - промедол и окситоцин. А меня просто посмотрели. Разница была в том, что у Ленки уже отошли воды в 3 часа ночи, а у меня-то нет.

Тут конечно разговоры закончились, пошли реальные схватки у Ленки, а я считала свои "маленькие" схватки, которые уменьшали интервал между собой: 30, 30, 30, 20, 20, 15, 15, 10, 10, 5, 5, 5 - засыпаю... Просыпаюсь - 10, 10, 15, 10, 5, 5. Приходит врач, а время-то уже 13 часов. Посмотрев меня, он пришел к выводу: "Пузырь надорвался, и процесс начался, но он не прорывается и так будет долго, надо его протыкать". 13.30 - проткнули пузырь, вкололи капельницу глюкозы, в попень промедол, и вот тогда я поняла, что такое схватки, те были просто фигней.

Ленка начала покрикивать уже в 13.00, когда мне протыкали пузырь, и у нее процесс "пошел", как говорится. Короче, в 14.50 ее отвели на кресло, я забыла про схватки и с замиранием сердца ждала плача ребенка, даже не услышав, как она тужится. Вот он, долгожданный крик, аж завидно, у нее все кончилось, а я тут еще, когда же и мы...

Привели еще одну - Светку, у нее в 14.00 отошли воды. "Что ж такое - у всех воды отходят, а мне проткнули", - думала я. И вообще, уже столько времени, а я все еще тут. Долго, больно, силы бы где взять. Вот, думала я, хорошо ходила во время беременности, балдела, ничего с тобой не было, вот и расплачивайся теперь за все это.

Пришла заведующая и сказала, что звуки мои отнимут у меня силы, надо дышать - носом вдыхаешь, ртом медленно выдыхаешь. И если есть возможность, поспать между схватками. Какое уж там поспать.... Да я спала, но до того как прокололи пузырь, и самое интересное, глаз я больше не открывала, мне все мешало, люди, свет, кровати, всё. Я все слышала, говорила, но глаз не открывала, лишь когда приходили врачи.

В 18.00 кончается смена одного врача - Александра Николаевича Шелдяева, и его жены, заведующей Татьяны Михайловны Шелдяевой. И приходит врач, который и принял в итоге у меня роды - Афанасий Афанасиевич, я долго не могла запомнить его имя, в голове крутилось - Афродит Афродитыч. Прикольный мужик, знаете ли. Посмотрев, со скольки я мучаюсь, принял меня, как родную.

Приходя каждый раз, говорил: "Ленусик, я пришел тебя смотреть, не спи, повернись на спину". У меня идет схватка, не могу я повернуться, глаза открыть тоже, поднимаю палец: "Подожди, схватка пройдет, повернусь, посмотришь". "Ленусик, мне надо во время схватки, давай, давай, я должен видеть процесс". Процесс открытия шел очень долго. Запомнилось, что открытие в 6.5 см тянулось часа два. "Да ешкин кот, у всех быстро, а я все на 6.5, как же быть, сколько ж можно".

Соседке Светке вкололи промедол и капельницу, потом обезболивание. Я ей завидовала. Акушерка Крайнова Саша, стала роднее матери. "Саша, вколи мне обезболивание, я больше не могу," - стала просить я в 19.00. "Уже нельзя, ребенок может уснуть". "Тогда убыстри процесс стимуляцией." "Уже нельзя!". "Почему Светке можно, а мне нет? Тогда порежьте меня, я больше не могу. Когда это кончится? Долго мне еще?" "Процесс у всех индивидуален, у тебя все нормально, просто ребенок не так голову вставил, вот ему бы повернуться, и все убыстрится, понимаешь, он сам себя тормозит. А резать - забудь, дурная, что ли, все получится, дыши." Какой ужас, что там могло не так вставиться, головой идет - и хорошо, как не так - понять не могла. Пришел Афанасий Афанасиевич и, посмотрев меня, предположил, что, возможно, еще может мешать обвитие пуповины. Но не на одном УЗИ мне этого ни разу никто не говорил. Возможно, сказал врач, это произошло недавно.

А в голове крутилось только одно - до 9 вечера мучаюсь и больше не могу, почему эта цифра не выходила из головы - не знаю. Но крутилась она у меня долго и настойчиво, и я ждала, когда будет 21.00. Вот 19.30 - еще чуть чуть. Схватки продолжались, уже через сколько, не знаю, я просто отдыхала между ними, считать и смотреть на часы сил уже не было. Схватка - дышу. Надышалась так, что потом обнаружила у себя на горле две маленькие "мозоли", аж глотать было больно. Во рту все пересохло, откуда в руке моей был носовой платок - не помню, наверное, не выпускала его с момента выхода из дома. Периодически я просила Сашу намочить мне платок водой. Это спасало, вытереть рот мокрым платком было просто наслаждением, а уж как хотелось высосать из него всю оставшуюся влагу, не описать, но во время схватки я его так сжимала в руке, что он быстро становился сухим.

Примерно в это время муж названивал каждые 30 минут. Как да чего. Однажды трубку взял сам врач. "А вы муж Леночки, как вас звать - Виталий, а меня Афанасий Афанасиевич (муж чуть не засмеялся в трубку, думал, это прикол). Да, она у вас молодец, держится, все будет хорошо, звоните в 21.30 примерно... да, конечно, увидимся с вами, но позже, сейчас я с вашей Леночкой. Звоните, не переживайте."

Вот уже 20.00 - осталось недолго, думала я, и в 20.30, примерно, мне захотелось тужиться. Услышав мое нытье в конце схватки, прибежала Саша и сказала, что рано еще тужиться - продыхивай, продыхивай, а то порвешь себе там все внутри. Но сдержать себя я не могла, как бы я этого ни хотела. Я дышала, дышала изо всех сил, но так хотелось тужиться, что остановить себя в этот момент я не могла. Но я уже понимала, что конец мученьям близок, раз пошли потуги. После нескольких потуг, я позвала акушерку Сашу: "Может, уже все раскрылось, посмотри".

Время почти девять. Саша, посмотрев меня, позвала Афанасия Афанасиевича и повела меня в кабинет напротив, там стояло кресло и много разной аппаратуры. Вскарабкиваясь на кресло, я думала, что было бы неплохо, если бы кровать сама трансформировалась в это кресло и ходить никуда не надо. И оно такое чудное, это кресло, ноги надо упирать, ручки торчат, как в самолете, как их еще не оторвали. Взобравшись на кресло, я, как и раньше, закрыла глаза. Меня начали тормошить, чтобы я откликалась, и я откликалась, но глаза не открыла до самого конца.

За схватку надо тужиться 3 раза, набрать воздуху, закрыть рот и пошла... У меня выходило только 2 раза. Как ни просила Саша о третьем заходе, схватка кончалась, и силы, наверное, тоже. Афанасий Афанасиевич подбродрял меня. Я была мокрая, как мышка. Он отошел и сказал: "Сейчас будет святая вода". Где уж он взял воду, не знаю, наверное, из крана. Облил мне лицо, и так хорошо стало, прям силы прибавились.

Во время потуг я рычала, так он взял и закрыл мне нос. Многие рожают на 3 схватке, я родила, наверно, на 6-7. Когда ребенок вышел, ТАК ПОЛЕГЧАЛО, нет слов, это не описать. Потом врач начал давить на живот, видимо, чтобы вышло все, что осталось, да так больно давил, откуда взялись силы, но я схватила его руку и отрывала от себя, как могла, вот мы поборолись с ним. Потом мне положили дочку на грудь, она была уже обернута в пеленку, но скользила в ней, как мыло. Медсестра положив мне ребенка, сказала: "Держи". Посмотрев на нее, я ответила: "Ты тоже держи". Сил не было, и я не была уверена, что удержу ее.

Дочка была волосатенькая, волосы были такие длинные, сантиметра три, и темные, я даже не ожидала. Я знала, что волосы у нее при рождении будут, на УЗИ врач говорила, но чтобы столько... Потом ее приложили к груди, которую ей не хотелось брать, и унесли на процедуры. Конечно, она крикнула, но больше не кричала. Ее положили под лампочку, и она лежала и глазела на всех молча. "А ты видела, у тебя дочь," - сказал врач, медсестра подняла ребенка со стола вверх и повернула лицом ко мне. Я знала, что дочь, только свисавшая пуповина все закрыла, и я "этого" не увидела, я просто знала.

Остались мы вдвоем: врач и я. Он сказал, что он меня разрезал и сейчас будет зашивать. "Когда вы успели это сделать?" "Успел!" Пока он зашивал, мы болтали. Обо всем. "Где ты работаешь?" - "В поганой фирме!" - "В охранной?" - "В поганой." - "А чего она такая поганая?" - "А они меня уволить хотели, я с ними боролась, отвоевывала свой декретный отпуск, деньги и все такое." - "Да, ты молодец, ты вообще упрямая, пробивная, как я уже понял. Мужу твоему наврал, обманул его на 20 минут, сказал в 21.30 звонить, а видишь, раньше получилось, ты его сама сейчас обрадуешь, только зашью." - "Да, муж говорил, если что, скажи врачу, чтоб зашил, как для себя". Мы смеялись с ним надо всем. Он сказал, что вообще тут не работает, подрабатывает, халтурит по пятницам. Я смеялась: "Ни разу не видела такой халтуры, а вообще у вас мировая профессия, несмотря на то, что это халтура по пятницам".

После я "переложилась" на каталку (первый раз в жизни ездила на таком транспорте, чувствовала себя трупом почему-то). Меня оставили в коридоре, привезли и оставили рядом дочку. Она лежала и смотрела на меня, а я на нее. Саша дала мне мой телефон. Набрав мужа, я сообщила ему, что мы родились, весим 3080 г, рост 50 см, и она копия папы. Муж сказал, что у него трясутся руки, на что я ответила: "А у меня ноги". Он все спрашивал, как мы, что мы. Да все уже хорошо, я просто устала.

Пока я была в коридоре, Светку отвели на кресло, я лежала и ждала плача малыша. Вот и крик, ровно через час после нас. Врач вышел и сказал, что для нас есть жених. Меня отвезли в палату, где меня уже ждала Ленка. Им уже даже памперс нацепили, а мы только приехали. Позже привезли и Светку. Мы болтали всю ночь. У девчонок детки кричали, а моя дрыхла всю ночь. Я все время смотрела на нее, чего все кричат, а моя нет, даже тормошила ее, чтобы убедиться, что она живехонька. Все кормились, писались, а моя дрыхла.

Утром медсестра пришла и показала, как пеленать деток. Вроде несложно, но когда она ушла, оказалось, туго закрутить пеленку не так уж и просто. Крутили, вертели, получилось в конце концов. В обед нас с Ленкой перевели в платную палату (1000 р в день): телевизор, телефон, холодильник + посещение мужа, тещи, либо свекрови. В 17.00 ко мне приехал муж. Увидев дочку, которая копия папы, произнес так тихо и сладенько: "Моё".

Так мы и жили: ели, какали, писали и практически не плакали. Папка приезжал каждый день, привозил йогурты, бананы и яблоки. Снимали дочку на камеру, фотографировали на память. На 4 день нам злостно оторвали пуповину (зрелище не для слабонервных). Сделали прививку.

Единственное, очень хотелось спать. Был момент, когда соседка по палате будила меня ночью: "Лен, твоя кричит", и слышала в ответ от меня: "Это не моя, отстань". Там все кричат и иногда просто не реагируешь, особенно ночью.

Детка ела часто и помалу. Еще и неправильно взяла грудь, и мама страдала, даже плакала. Молоко шло с кровью, плохо было обеим. Педиатр - добрейшая тетушка, дала мне накладку и научила кормить детку с ложечки маминым сцеженым молочком - отлично кушает, как большая. Я поняла одно, когда начинаются проблемы, любые, даже незначительные - мама психует, нервничает, не знает, что делать - начинается депрессия. Главное, не поддаваться панике, и ее не будет. Думать об одном: "Все получится". В итоге при выписке 23 июня (на 6 день) мы уже правильно ели, и у мамы все прошло (говорят это очень быстро, повезло).

В обед 23 июня за нами приехали папа Тани, баба Тани, деда Тани, дядька Тани и двоюродный брат Тани. Большим караваном мы отправились домой. Нас снимали на камеру. Дома нас встретила Муська, которая внимательно всех рассмотрела, обнюхала и, нашипев, обиженная убежала под стол. Я не видела кошку неделю, и мне показалось, это целый монстр - такая толстая плюшка. И дом был чужой, все ходила и смотрела, где что лежит, все по-другому. Все по-новому.

С этого и начались наши будни. Муж взял отпуск на две недели, мы привыкали к дочке, она к нам. Ночью вставать так же тяжело, как и в роддоме, так хочется вечером уснуть и проспать до утра - не просыпаясь, эх... Потихонечку мы наладили все свои действия, подстроились друг под друга, и стало полегче. Купание ребенка для нас просто мука. Как назло, отключили воду. Нет горячей воды, в ванной холодно, проточный нагреватель, конечно, нагревает до 37 градусов, но все равно холодно. Орали, как резаные. Лишь когда дали воду, а нам уже 3 недели, купались молча. Мама с папой выдохнули, ну неужели... Радовались больше, чем ребеночек.

Вот папашка выходит на работу, и у меня начались настоящие будни, одна с дитем. А знаете, ничего... Правда, первый ужин для мужа подгорел, а так нормально все было. А вообще, дочка наша ангел!

vitaliy-l, vitaliy-l@zelnet.ru.