Наша крепкая дружбаМы, мамы деток декабря 2005 г., хотим рассказать другим деткам и их мамам как мы умеем дружить.

Хоть наши сыновья и дочки еще совсем карапузы (им по 10 месяцев), но знают друг друга они уже давно, ведь их мамы познакомились, еще будучи беременными. Ой, как же были приятны эти "пузатые" встречи! С кем же еще можно было так поделиться радостью ожидания, страхами перед родами, похвастаться купленным приданым... Вот пришел декабрь, и наши детки стали появляться на свет один за другим. А в "начало сезона", 1-го декабря, родилось сразу двое - Машенька и Одиссеас.

Впервые детки встретились, когда им был месяц, и с тех пор встречаются регулярно. Сейчас у нас уже есть своя традиция: каждую неделю мы собираемся у кого-то дома. Ира, мама Анютки, несколько лет прожила в Лондоне. Она поет нашим деткам английские песенки, которые малыши очень полюбили. Еще мы показываем карапузам карточки по Доману, иногда делаем маленькие кукольные спектакли или придумываем что-то еще. После "занятий" малыши играются друг с другом.

Наша крепкая дружбаОчень забавно наблюдать, как развиваются их отношения: если сначала все играли по отдельности, то теперь могут бегать толпой за одним мячиком. Еще с самого раннего детства мы замечали, что у всех деток свой характер и нрав. Все детки разные. Кто-то более активный, кто-то менее. И после встреч мы начали замечать, что наши детки учатся друг у друга. Кто-то сразу после встречи сел, кто-то пополз, кто-то сказал новые звуки.

После игры мы кормим деток и укладываем спать. Тогда у мам появляется время побеседовать. Мы делимся проблемами, советами, планируем что-то для детишек.

К слову, не в последнюю очередь благодаря поддержке и советам друг друга нам всем удалось сохранить лактацию. Честно сказать, такая поддержка была для нас очень важна, особенно в первые месяцы после родов.

Наша крепкая дружбаКроме еженедельных встреч мы часто гуляем вместе, ездим на выставки, за город, покупаем книжки, одежки и игрушки. В ближайших планах повести малышню в зоопарк. А ведь декабрь на носу! В общем, с нами не соскучишься!

Напоследок хочется сказать мамам: неправда, что маленьким деткам не нужно общение со сверстниками. У моей Николь с 3-х месяцев загораются глазки, когда она видит знакомого малыша. Кроме того, детки учатся общению не в песочнице, где все в основном старше, а с равными по силе. Общайтесь на здоровье!

Юлия Кмита - мама Николь,

а также Катя - мама Алексея,

Марина - мама Машеньки,

Ира - мама Анютки,

Наташа - Одиссеаса,

Анжелика - мама Давида.

Юлия Кмита, julia.kmita@gmail.com.