Я родила своего карапузика всего 2 месяца назад. При виде его крохотного беззащитного тельца невозможно было сдержать эмоции, и я расплакалась от счастья!

Но сейчас я хотела бы поделиться своими впечатлениями от грудного вскармливания. Как и всякая "путевая" мамочка, я старалась подготовить свою грудь к кормлению еще во время беременности. Я растирала ее махровым полотенцем, но результат не был ошеломляющим, и во время первого кормления я испытала боль. Но в основном от того, что неправильно приложила малыша к груди. Следствием этого стали трещины на сосках, и так как врачи советов не давали, то на миллион моих вопросов пришлось отвечать моей маме. Она и дала мне действенный совет: тертое зеленое яблоко смешать со сливочным маслом и приложить к груди. Так я проходила сутки, и мне это очень помогло: трещины не только прошли, но и не появлялись больше.

Второй проблемой для меня стало положение при кормлении. Сидя - затекала спина, так как мой малыш лентяйничал и засыпал во время кормления. Лежа - сначала тоже ничего не получалось: кроха чмокал и терял грудь. Позже я поняла, почему. Корпус его тельца был отвернут от меня, и карапузу приходилось постоянно вытягивать шейку, чтобы "добыть" молочка, а причмокивания, которые так меня умиляли, говорили о том, что малыш неправильно держит грудь. В итоге, когда я попробовала кормить его правильно, положение лежа мне очень понравилось: и малыш хорошо ест, и мне при этом удобно.

Третья проблема - это, конечно же, сцеживание. На второй день после родов молока у меня было столько, что я даже не могла поднять руки. Я принялась сцеживать... Процедура эта заняла у меня 4 часа, так и не дав практически никаких результатов (!!!), кроме боли и слез. Помог мне в итоге ручной молокоотсос. Но пользоваться постоянно я им не стала, потому что у выбранного мной молокоотсоса хорошей была только цена, и на третьем применении он сломался. Я стала сцеживаться вручную. Мне очень помог метод "горячей бутылки", оказавшийся простым и быстрым.

Метод "горячей бутылки". Заливаете в широкогорлую бутылку горячую воду и ждете, пока стекло не прогреется до той же температуры, что и вода. Затем выливаете воду, быстро охлаждаете горлышко бутылки и плотно прижимаете к груди. В результате сосок засасывает в бутылочку (безболезненно), и молоко течет само по себе.

А стоит ли говорить о пользе материнского молока? Думаю, каждая мамочка сама убедится в ней, когда приведет своего малыша впервые на прием к неонатологу и там узнает, сколько прибавил ее карапуз.

А мой сынишка родился маленьким - весил всего 2800, но за первый месяц он прибавил 1800, и теперь радует нас с мужем замечательными ямочками на локотках и круглыми щечками. А врач говорит, что у меня не молоко, а сливки, и что выращу я настоящего богатыря!

Ксюта, KsundriK-87@mail.ru.