Можно ли сделать шугаринг в домашних условиях

Как удалять волосы с помощью сахарной пасты

Существует достаточно много способов для быстрого удаления нежелательных волос, однако безупречной репутацией пользуются далеко не все из них. Сахарная эпиляция или, иначе говоря, шугаринг, относится как раз к наиболее эффективным и безопасным. При этом пасту для процедуры вполне возможно сделать в домашних условиях.

Противопоказания к шугарингу

Процедура шугаринга: приготовление сахарной пасты

Важно соблюдать правильную технологию изготовления сахарной пасты для шугаринга, чтобы смесь получилась нужной консистенции. Слишком мягкая или, наоборот, излишне твердая паста для удаления волос в интимных местах совершенно не подходит.

Шугаринг в домашних условиях: рецепт и последовательность действий

  1. Поместить 6 столовых ложек обычного сахара в нержавеющую емкость.

  2. Залить сахар 2 столовыми ложками простой воды.

  3. Растопить сахар в посудине.

  4. После образования золотистого цвета к сахарной смеси добавить две чайных ложки лимонной кислоты.

  5. Варить до образования янтарного цвета.

  6. Вылить на плоскую тарелку.

На приготовление уходит порядка 15 минут. После остывания готовую пасту для шугаринга можно применять для процедуры эпиляции. Данный рецепт сахарной пасты для эпиляции является универсальным, но встречаются и другие рецепты пасты для шугаринга. В частности, кто-то считает, что необходимо накрывать емкость крышкой и помешивать жидкость лишь в самом конце (тогда понадобится кастрюля с толстым дном). А кому-то больше нравится добавлять к сахару натуральный мед и сок лимона. Опыт и факты говорят, что суть от этого вряд ли изменится, поскольку основные компоненты остаются теми же: вода, сахароза и кислота.

Паста является гипоаллергенной, поскольку не содержит вредных веществ. Легкое покраснение после удаления волосков вполне закономерно, так как с непривычки кожа реагирует на агрессивные действия раздражением. Впоследствии она к эпиляции привыкнет и перестанет болезненно реагировать.

Как сделать эпиляцию сахарной пастой

  1. Кожу предварительно следует подготовить, используя для очищения дезинфицирующие растворы (лосьон, тоник, хлоргексидин, настойку календулы) и сухие салфетки.

  2. Чтобы паста не тянула кожу, применяется детская присыпка (а в домашних условиях используют даже муку, которую потом труднее смывать).

  3. Пасту следует наносить против, а отрывать, наоборот, в сторону роста волосков. Следует изучить структуру роста своего волосяного покрова, а заодно потренироваться на наименее болезненных участках тела.

  4. Пасту после нанесения на кожу плавными движениями раскатывают, делают успокаивающий массаж, после чего отрывают по горизонтали в нужную сторону. По вертикали вверх тянуть не следует - существует риск поранить кожу.

  5. После обработки всех участков нужно промыть на них кожу мягкой водой и протереть специальным обеззараживающим раствором.

  6. В самом конце рекомендуется нанести увлажняющий крем.

Шугаринг дома: подготовка пасты к работе

Перед нанесением на участок кожи сахарная паста разогревается тем или иным способом (микроволновка, теплые руки). В последнем случае кусочек пасты удобного размера разминается пальцами и становится мягким, как пластилин. Также по мере размягчения полученный шарик должен посветлеть. Когда он будет достаточно пластичным, его можно придавливать к коже с волосяным покровом. Для удобства операции зачастую используют медицинские перчатки, которые предотвращают последствия прилипания рук к пасте. Без них не обходится ни одна процедура в косметических салонах.



Преимущества процедуры

  1. Помимо своей натуральной основы и отсутствия аллергических реакций, шугаринг имеет еще одно неоспоримое превосходство над другими способами удаления. А именно - позволяет избавиться от волос на долгих три недели.

  2. После проведения нескольких операций и привыкания кожи, болезненные ощущения при всех последующих практически уходят. К тому же шугаринг в принципе легче переносится, чем иные виды эпиляции.

  3. Ввиду слабого нагрева пасты ожоги нежной коже не грозят. Это деликатная методика.

  4. Демократичная стоимость.

  5. Компоненты всегда в наличии дома или в ближайшем магазине.

Противопоказания к шугарингу

Противопоказания практически отсутствуют. Следует лишь избегать проведения процедур при венозном варикозе или видимых повреждениях на коже.

Очевидно, что сахарную пасту весьма выгодно научиться делать самостоятельно дома. Однако, тем, кто желает применять магазинную смесь, можно порекомендовать остановить выбор на твердых смесях либо же сразу на целом наборе атрибутов для шугаринга. Также возможно обращение в салон за выполнением данной процедуры. Следует помнить, что с каждым разом операция эпиляции должна становиться все менее болезненной.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Можно ли сделать шугаринг в домашних условиях"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.09.2018
Обновлено 05.06.2020
Близкие по теме статьи
Как быстро отрастить волосы
Как быстро отрастить волосы
Длинные роскошные шелковистые волосы для многих остаются мечтой, потому что ассоциируются с женственностью, хрупкостью и романтичностью.
10 ошибок шугаринга в домашних условиях
10 ошибок шугаринга в домашних условиях
Как правильно делать эпиляцию сахаром в домашних условиях
Как делать восковую эпиляцию в домашних условиях
Как делать восковую эпиляцию в домашних условиях
Преимущества восковой эпиляции. Горячий, холодный или теплый воск?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!