Каждый день я сама себе задаю вопрос: каким он будет, мой завтрашний день? И каждый раз он не похож на предыдущий. Просыпаюсь в 5 утра и бегу кормить дочку, ей 4 месяца и у неё есть брат-двойняшка, но сейчас они разделены поневоле. Дочурка дома, а сынок... в реанимации. Причём уже второй раз за свою короткую жизнь. Моему сыночку суждено было появиться на свет с пороком сердца, и он уже дважды переносил тяжёлую операцию. Последний раз совсем недавно. И вот я целый день сижу с ним в больнице, в вечером приезжаю домой покормить дочь, немного поспать, и главное, сцедить такое количества молока, что бы дочке хватило на целый день, ведь у меня не будет возможности приезжать к ней до вечера. Итак, прикладываю дочку к груди, предварительно крепко привязав её к себе, ведь сидеть совсем некогда. И вот так, вместе с ребёнком, сосущим грудь, начинаю собираться в больницу. Памперсы для сына, одноразовые пелёнки, крема, влажные салфетки и полотенца для протирки, носочки, чтобы ножки не мёрзли. Так важно ничего не забыть. А ещё по дороге — в аптеку, нужны новые лекарства. Ну вот, кажется всё собрала, а дочка, похоже, наелась и заснула у груди. Отвязываю платок, осторожно перекладываю её в кроватку, затем наскоро завтракаю сама, одеваюсь, целую свою спящую малышку и лечу в клинику Бакулева. Там мой сынок.

Удивительно, он встречает меня серьёзным взглядом своих серых глаз, такой крохотный, что его почти не видно из-под различных трубочек и капельниц. Но он меня ждёт, я это знаю. Несколько капель молочка из бутылочки (больше пока нельзя), смена подгузника, разговор с врачом, новые указания от медсестры, очередной список лекарств, снова капли молочка, подгузники... И долгий разговор с сыном у его кроватки. «Ты слышишь меня, малыш? У нас всё будет хорошо!»

День проходит незаметно, но я всё же успеваю пообедать в больничной столовой. Регулярный приём пищи очень важен, ведь я просто обязана сохранить грудное молоко для дочки и особенно для сына. И вот снова вечер, я целую уснувшего сыночка и еду домой. Меня встречает моя малышка, и, несмотря на то, что вижу её редко и мало, именно мне она дарит свою улыбку. Я люблю тебя, моя девочка! И верю в то, что скоро мы будет засыпать и просыпаться все вместе, в одной кровати: ты, я и твой брат.

Оксана, oksanasobolev@yandex.ru