А я вот что думаю о грудном вскармливании

Первое что нужно сделать - расслабиться. Именно так. Все идет из головы. И кормить ребенка тогда когда хочет и где хочет сам ребенок. Именно так я и поступала. Кормила я свою кнопочку почти до 3 лет. Никогда проблем с молоком не было. О болезнях мы и не знаем до сих пор (почти 4 года). Никогда не прогуляли садик и не было больничных на работе.

Кормление ребенка грудью - естественный процесс. К этому так и надо относиться. У нас нет помощников, бабушек и пр., кто мог бы помогать по дому и хозяйству. Все сама. Муж на работе. А я кормлю свою малышку, когда она требует. Что может быть лучше маминой тити?

Никогда не сцеживалась. Соску ребенок никогда в рот не брал. Бутылочек не знаем. Водичку стали пить с 4 мес. из кружки. Отлично. 2 раза летали в Турцию. Кушали маму. Нет проблем. Все идет из головы, чем больше положительных эмоций, тем больше молока. Все довольны. Мне кажется, чем больше сама мама придумывает сложностей, тем хуже для всех, а если советчиков уйма - беда.

Конечно, я не рассматриваю варианты, когда есть болезни, но если женщина родила ребенка, то и вскармливание может быть естественным. Все дела должны подождать, кормление важнее. Это и общение мамы и малыша (причем очень глубокое общение). Все получится, если у Вас есть желание.

Успехов!

Юлия Озджаноглу, oz5oz@mail.ru.