Я родила своего малыша Димку при помощи кесарева сечения. Операция была плановая, и я заранее переживала, смогу ли его кормить грудью, когда его приложат, будет ли молоко и т.д.

Я приложила его к груди через сутки после родов. Малыш не особо хотел брать грудь, ленился сосать, и у меня еще были втянутые соски. На следующий день у меня произошел застой молока (я не знала, что нельзя много пить, никто не рассказал, а мама я молодая, мне 22), поднялась высокая температура, и медсестра в роддоме сцеживала мне каждую грудь по 40 минут. Потом я сцеживалась сама, но неправильно, и образовались трещинки и ранки. Малыш плакал и днем и ночью, я очень уставала и думала о том, как трудно и мучительно кормить грудью.

Дома с малышом стало легче, помогала вся семья. Когда Димке исполнилось 1,5 месяца я пошла в институт готовиться к защите диплома. В течение недели молоко начало пропадать, ребенок сосал и плакал, сосал и плакал… В один нелегкий день я стала докармливать его смесью и мысленно попрощалась с идеей кормить грудью до двух лет. Да еще и диплом… Не получится.

До двух лет так и не получилось. Откормила 13,5 месяцев. И кормила бы еще, если бы мой ненаглядный не кусал бы мне соски до крови. Кто-то скажет, можно было бы и потерпеть. А я решила, что, пожалуй, не стоит. После кормления из соска текла кровь, и он заживал 3 дня (в которые я, естественно, не кормила), затем ситуация повторялась. Ребенок баловался грудью как игрушкой и ел только иногда после моих очень настойчивых предложений. И тогда я решила, что хватит. Перевязала грудь, ничего не сцеживала, походила так недельку, и все прошло благополучно. Малыш о груди забыл через неделю.

Итак, что помогло мне наладить лактацию и благополучно откормить такой важный первый год малыша.

  • Позитивный настрой на приход молока.
  • Каждый раз после бутылочки со смесью я давала ребенку грудь, и он ее пустую сосал минут по 15-20. В результате где-то с 3 месяцев жизни мы полностью отказались от смеси и "кушали маму".
  • Кормила по первому писку. (Даже если кушать не хочется, он просто успокоится от сосания мамочкиной груди.)
  • Совместный сон с 1,5 месяцев (когда научился держать головку).
  • Обильное питье, стакан теплого молока на ночь, зеленый чай с молоком, всякие чаи для кормящих, полноценное питание, полноценный отдых.
  • Поддержка родных и близких. Они в меня верили, когда я сама в себя не особо верила.
  • Любовь к малышу.
  • Если ночью сын не просыпался, я все равно его кормила, так как ночные кормления стимулируют выработку молока. Проводила соском по ротику, и ребенок начинал сосать, не просыпаясь.
  • Массировала грудь, применяла контрастный душ для профилактики застоев и для упругости кожи.
  • Делала частые воздушные ванны для груди - и трещинки заживали быстрее, и сын чаще к груди прикладывался, не отпускал по 40 минут, а я балдела.

Кормите грудью, у вас все обязательно получится.

Людмила Блик, ablick@mail.ru.