Пребывая в беременном состоянии и почитывая на досуге умные статьи по теории материнства, я уяснила печальную истину: после рождения ребенка мое тело очень нескоро обретет былую стройность, а глаза — прежний задорный блеск.

Однако после воцарения младенца в нашем доме я поняла, что лишние килограммы у меня уйдут в первую же неделю после родов!

В первый месяц я пила много чистой воды, много лежала на животе, прикладывала к груди орущее чадо каждые 40-60 минут. Это и есть основной фактор похудения!

Для того чтобы у ребенка были пореже запоры и колики, я сократила употребление сладкого и жирного и, как бонус, сама потеряла 1,5 килограмма.

Пешая 2-часовая прогулка с ребенком — отличный способ борьбы с лишним весом, а также дополнительный стимул следить за собой!

Пока малыш спит, я всегда выделяю хотя бы часик для себя самой. Я принимаю душ, делаю маску. В выходные обязательно оставляю ребенка с мужем, а сама обновляю гардероб, ведь шопинг — самый лучший антидепрессант для любой женщины!

Наверное, для всех молодых мам сон — самое желанное времяпровождение. Я договорилась с мужем вставать ночью к ребенку по очереди. Днем стараюсь часок-другой поспать с малышом.

Для того чтобы всегда быть в тонусе, мне подходят водные процедуры. Лучше всего, если есть возможность посещать бассейн вместе с крохой. Если нет такой возможности, тогда — контрастный душ, ванны с морской солью или травами: лавандой, мелиссой, мятой.

Муж — самый близкий для меня человек, поэтому я никогда не забываю делиться с ним своими эмоциями и переживаниями, за ужином рассказывая о том, что происходило в его отсутствие, чем порадовал малыш.

Кроме того, я всегда стараюсь найти время для совершенствования своей материнской роли — читаю специальную литературу, просматриваю информацию в Интернете, не забывая при этом следить за модными новинками, театральными премьерами и советами визажистов. Стараюсь побольше общаться с друзьями, стараюсь заводить новые знакомства с молодыми мамочками.

А главное, я всегда помню простую истину — время для себя всегда найдется, невзирая на все препятствия и трудности!

Ирина, sposh@i.com.ua.