Максимке 8 месяцев, и все время мы проводим вместе. Чем только мы вместе не занимаемся: играем, гуляем, ходим в магазин, готовим кушать, делаем зарядку, поем песни и многое другое. Мы все делаем с песнями и со стишками. Ведь есть множество разных стишков и поговорок на все случаи жизни.

Умываясь, я приговариваю: "Водичка, водичка, умой мое личико". Когда кушаем, всем знакомое: "Ложка за маму. Ложка за папу..." А еще я знаю очень веселый способ качать пресс. Ложишься на спину и кладешь малыша животиком на ноги ниже колен головой к себе. Держишь за ручки и поднимаешь ноги приговаривая: "Самолет, самолет, ты возьми меня в полет. А в полете пусто. Выросла капуста. Мы раскрыли парашют. Приземлились мы вот тут". На словах "приземлились мы вот тут" подтягиваешь колени к груди, разводишь ноги, и малыш "приземляется" на твой живот. Максимке очень нравиться играть в "Самолет".

Еще он любит петь вместе со мной песни. Я профессионально пою русские народные песни, и он пытается с серьезным видом петь со мной. В эти моменты у него такой забавный вид. Вечером, во время купания, я ему или читаю строки из "Мойдодыра", или пою песни про воду. Например, "Санта Лючия".

Играем в кубики: я строю, а он ломает. А еще играем в мяч. Катаем его. Иногда готовим вместе. Я ставлю на кухне его стул для кормления, даю ему яблочко или морковку погрызть и комментирую все свои действия во время приготовления пищи. Иногда пою, а он присоединяется. Играем в "Ку-ку". Когда гуляем, то я тоже рассказываю ему обо всем, что происходит вокруг. А иногда он "рассказывает" на своем детском языке. Вот так мы проводим вместе время. Весело и интересно.

Екатерина, pavlovaeu@rambler.ru