"МакХэппи День"-2016: арт-марафон и 22 млн рублей для детей

Благотворительная акция "Макдоналдс" - звезды помогают нуждающимся детям

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (5 оценок)

Юбилейная, пятнадцатая ежегодная благотворительная акция «МакХэппи День» уже позволила собрать более 22 миллионов рублей для передачи в Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда». И это не конечные цифры: продажи картофеля фри в уникальных авторских упаковках, а также специальных стикеров продлятся в «Макдоналдс» до конца ноября! Всего в благотворительной акции «МакХэппи День» с начала ноября приняли участие более 25 миллионов посетителей 584 ресторанов «Макдоналдс» по всей России.

Стилист и телеведущий Александр Рогов

Стилист и телеведущий Александр Рогов

В нынешнем году акция «МакХэппи День» — настоящая кульминация благотворительного арт-марафона, который начался в июле 2016 года и завершится в конце ноября. Арт-конкурс «Добро. Вот что я творю», стартовавший минувшим летом, объединил творческих людей со всей России. Своим талантом и добром спешили поделиться и взрослые, и дети — ведь творческое задание конкурса воспринималось достаточно просто: нужно было придумать яркий и добрый дизайн для упаковки картофеля фри в «Макдоналдс». В итоге на конкурс было подано более 2200 работ!

Экспертное жюри, сформированное Московским музеем современного искусства, выбрало 12 самых интересных, добрых и оригинальных рисунков. Картофель фри именно в этих авторских упаковках продается во всех российских ресторанах «Макдоналдс» в течение всего ноября. Часть средств, собранных от продажи картофеля фри в таких упаковках, будет направлена на проекты Благотворительного Фонда «Дом Роналда Макдоналда».

Фигуристка Мария Бутырская с детьми
Фигуристка Мария Бутырская с детьми

20 ноября благотворительная акция «МакХэппи День» прошла во всех российских ресторанах компании. Акция не только позволила собрать рекордное количество средств, но и объединила тех, кому не все равно. В «Макдоналдс» 19 крупнейших российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Омска, Самары, Саратова, Сочи, Тольятти, Ярославля, Казани, Уфы, Рязани, Нижнего Новгорода, Краснодара, Твери, Волгограда, Екатеринбурга и Великого Новгорода в этот день дело помощи детям поддержали более 150 известных россиян, своим личным примером вдохновлявшие посетителей сделать добрые покупки.

Самым насыщенным по звездным визитам местом по традиции стал первый российский ресторан компании — на Пушкинской площади в Москве. Он объединил российских звезд и обычных посетителей «Макдоналдс».



Фигуристка Татьяна Навка
Фигуристка Татьяна Навка

Гостям ресторана на Пушкинской стикеры и картофель фри предлагали купить: телеведущие Александр Анатольевич, Ольга Кокорекина, Максим Шарафутдинов, Алла Довлатова, Елена Борщова, Дмитрий Кожома, Роман Будников, Яна Лапутина, Илана Юрьева, Александр Рогов, продюсер Александр Любимов, хореограф Евгений Папунаишвили, актеры Ирина Лачина, Мария Голубкина, Игорь Жижикин, Эвклид Кюрзидис, писатель Олег Рой, спортсмены Евгений Коротышкин, Татьяна Навка, Иван Скобрев, астролог Тамара Глоба, музыканты Андрей Макаревич, Габриэлла, T-Killah, Надя Ручка, участники трио Jukebox и многие другие.

Примечательно, что звезды вновь вернулись к привычной для них миссии — они принимали заказы на благотворительные покупки у посетителей «Макдоналдс» за импровизированным прилавком и сразу же выдавали заказы, сопровождая их своими автографами.

Многие друзья Фонда традиционно участвовали в акции «МакХэппи День» семьями. Например, Ольга Кокорекина, Иван Скобрев, Мария Бутырская, Пьер Нарцисс, Елена Борщёва, Анетта Орлова, Максим Шарафутдинов, Этери Бериашвили, Александр Данко, Маша Цигаль, команда ди-джеев радиостанции DFM привели за прилавок «Макдоналдс» своих детей, а Яна Поплавская продавала картофель фри вместе со своей второй половиной — радиоведущим Евгением Яковлевым.

Телеведущая Ольга Кокорейкина с дочерьми
Телеведущая Ольга Кокорейкина с дочерьми

Встал за кассы ресторана «Макдоналдс» на Пушкинской и Управляющий директор «Макдоналдс» в России Алексей Семенов. После завершения работы за прилавком Алексей отметил: «Сегодня мы благодарим всех — и давних друзей Фонда „Дом Роналда Макдоналда“ — звезд, которые нас поддерживают постоянно. И тех известных людей, кто приехал сегодня в „Макдоналдс“ впервые: надеюсь, это станет для вас доброй традицией. Слова особой признательности я хочу произнести в адрес наших посетителей: именно благодаря вам наши проекты становятся реальностью, так что вы сегодня главные герои и основные участники беспрецедентного благотворительного марафона!».

Рекорд продаж акции «МакХэппи День»-2016 по праву принадлежит Александру Любимову: продав 100 упаковок картофеля фри посетителю «Макдоналдс», Александр Михайлович сразу же купил сам еще 200! Самой «выносливой» участницей акции единогласно была признана телеведущая и актриса Алла Довлатова: она находилась за прилавком и с удовольствием скандировала «Свободная касса!» около часа.

Алла Довлатова, не отходя от кассы «Макдоналдс», поделилась своими впечатлениями: «Как же здорово, что есть такие акции, такие проекты, которые хочется развивать и поддерживать! Поодиночке каждый из нас, конечно, может помочь тем, кому это действительно необходимо, но все вместе мы можем больше! ВМЕСТЕ — ключевое слово нашей сегодняшней благотворительной акции. Семьи должны быть вместе, и в наших совместных силах сделать так, чтобы еще больше детей во время тяжелого испытания болезнью не разлучались со своими родителями. Спасибо Фонду за возможность помочь!».

Наравне со звездами трудились за прилавком «Макдоналдс» участники и победители творческого конкурса «Добро. Вот что я творю!», с которого и начался благотворительный арт-марафон нынешнего года. А помогали звездам принимать и выдавать заказы «лучшие из лучших» — директора ресторанов «Макдоналдс» из Москвы и Подмосковья. Выполнив ответственную миссию и закончив продажи за «звездным» прилавком, работники и директора ресторанов наравне с обычными посетителями «Макдоналдс» пустились в пляс под зажигательный ди-джей-сет экс-вратаря сборной России по футболу Руслана Нигматуллина.

Певец Данко дает автограф юной участнице акции
Певец Данко дает автограф юной участнице акции

Более подробная информация об акции «МакХэппи День» и проектах благотворительного фонда «Дом Роналда Макдоналда» — на официальном сайте Фонда: www.rmhc.ru.

  • Основные проекты фонда: «Дом Роналда Макдоналда» в Казани, «Cемейные комнаты» в 7 больницах России, Физкультурно-оздоровительная программа и детские игровые инклюзивные площадки в Сочи и Москве. Помимо реализации основных проектов, Фонд помогает различным детским медицинским и воспитательным учреждениям, приобретая оборудование, инвентарь или финансируя элементарные нужды этих организаций.
  • Один из основных проектов Фонда — бесплатная семейная гостиница «Дом Роналда Макдоналда» в Казани. Он предназначен для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в Детской Республиканской клинической больнице в столице Татарстана. «Дом Роналда Макдоналда» дает возможность не разлучаться семьям, где тяжело болеют дети. Он состоит из 24 спален, гостиной с игровой зоной для детей, компьютерного уголка, кухни, столовой и прачечной, административных помещений, а также зоны приема и регистрации гостей. Весь первый этаж Дома подготовлен для пребывания гостей с ограниченными возможностями здоровья. С момента открытия более 4000 семей воспользовались гостеприимством «Дома Роналда Макдоналда».
  • Также среди проектов Фонда — создание безбарьерных инклюзивных игровых площадок в городах России. На этих площадках, специально оборудованных для детей с ограниченными возможностями здоровья, могут играть и общаться все дети без исключения. 28 сентября 2016 года открылась вторая такая площадка — на территории ВДНХ в Москве. Первая безбарьерная игровая детская площадка, адаптированная для детей с ограниченными возможностями здоровья, была открыта в Адлерском районе Сочи 10 февраля 2014 года — во время проведения Зимних Олимпийских игр. Эта площадка стала неотъемлемой частью Олимпийского наследия: она и сегодня продолжает радовать маленьких сочинцев и гостей курорта.
На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье ""МакХэппи День"-2016: арт-марафон и 22 млн рублей для детей"

Вы не авторизованы.

люблю всякие праздники, акции, благотворительности. Молодцы, кто это организовывает
2017-01-16, Kamila Kirakasyn
Поделитесь:

30.11.2016
Обновлено 05.12.2019
Близкие по теме статьи
Сохнут листья на вишне, ягод мало? Выращивание вишни без болезней
Сохнут листья на вишне, ягод мало? Выращивание вишни без болезней
Перегной и укрытие на зиму – против монилиоза и коккомикоза вишни
Спортивный выходной: марафон для папы и беговел для дочки
Спортивный выходной: марафон для папы и беговел для дочки
Семейные выходные в Битце: велоспорт – с детства
Дом Роналда Макдоналда: где отдыхают больные дети
Дом Роналда Макдоналда: где отдыхают больные дети
Благотворительный проект в Детской республиканской клинической больнице в Казани
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!