Я решила поделиться своим опытом с теми, кого интересует тема грудного вскармливания. Опыт у меня уже достаточно большой. Старшего сына, которому сейчас три года, я кормила грудью до двух с половиной лет, а полгода назад я родила дочку, и кормлю ее только своим молоком. Так что этот процесс у меня почти не прекращающийся. И знаете, от осознания того, что мои дети получают то, что им положено, меня как маму это безмерно радует. Я глубоко убеждена, что кормить грудью просто необходимо, это ведь не только пища, но и наша любовь!

На мой взгляд, есть несколько факторов для того, чтобы успешно кормить. И я попытаюсь их изложить в своем рассказе на примере нашей семьи.

  1. Желание. У меня было огромное желание. Без него никак не обойтись. Если вы хотите кормить сами, то так и будет! Главное – не сдаваться. Я была уверена, что буду кормить только сама, и не допускала мысли, что кроме моего молока для моего ребенка есть какая-то другая пища. Вспомнить хотя бы наших далеких предков! Ведь недаром кормление еще называют естественным. Оно не должно отпугивать вас, и если набраться терпения и делать все правильно, то это никогда не превратится в проблему.
  2. В первую беременность я перечитала много книг, статей в журналах. Там же узнала, что есть консультанты по грудному вскармливанию. Потом я несколько раз им звонила и консультировалась по телефону – они на самом деле мне очень помогли. Так что не бойтесь обращаться за помощью к другим, пусть даже незнакомым людям! Пообщалась с мамочками, которые успешно кормили своих деток. Можно пообщаться через Интернет и задать все интересующие вас вопросы.
  3. Совместное пребывание с ребенком. После первых и после вторых родов я лежала с детьми в одной палате. После родов их сразу приложили к груди, и мы ни на секундочку не разлучались. Хочу заметить, что рожала я бесплатно. Нашла роддом, где практикуется именно совместное пребывание ребенка с матерью, а значит и поддерживается грудное вскармливание.

    Кормила я по требованию, и грудь всегда была доступна для ребенка. Конечно, были и трудности. В первый раз молоко пришло у меня вместе с ознобом, температурой и болью. Потом несколько раз у меня были похожие проблемы. Но я научилась с ними справляться. Для начала я немного сцеживалась, потом вставала под теплый душ и массировала грудь по часовой стрелке. Это облегчало боль. Затем брала и намазывала капустный лист медом и прикладывала его к груди. Всегда помогало!

  4. Никаких пустышек и бутылок у нас не было! Детей кормила только грудью. Ведь сколько ребенок сосет грудь – столько у вас и молока!
  5. Обязательно кормите ночью, если не хотите, чтобы были проблемы с лактацией! Мой первый ребенок спал в нашей постели. А теперь и дочка спит с нами. Согласитесь, тяжело всю ночь напролет вставать, брать ребенка, кормить, а потом класть его обратно. Так вообще ничего не захочется. А с мамой ребенку спокойно и комфортно, и грудь все время рядом с ребенком. Слышала от многих мнение о том, что дети привыкают к этому, и потом так и будут спать с вами. Но сейчас мой сын совершенно спокойно спит в отдельной комнате, и никаких проблем у нас не возникает. Когда было необходимо, я была с ним рядом по ночам, а сейчас он в этом не нуждается, и никаких страхов! А сколько примеров, когда дети боятся спать одни!
  6. Кормите как можно дольше! Когда мой сын пошел в детский садик, я его еще кормила грудью, в основном на ночь, и тогда, когда он уставал и расстраивался. Поначалу он приходил из сада очень уставший и просил грудь. Минут пять он находился у груди, а потом его было не узнать. Он вставал отдохнувший и совершенно спокойный. И еще мы не знали никаких болезней! Ведь с молоком ребенок получает защиту от инфекций.

Я много могу написать о том, как это полезно, но только сами родители решают, что нужно их ребенку. Я понимаю, что все индивидуально! Но я желаю всем столкнуться с минимумом проблем на этом нелегком пути грудного вскармливания! И если мой рассказ кому-нибудь поможет, я буду очень рада.

Желаю всем здоровых, спокойных ребятишек, и конечно, успешного грудного вскармливания!

Людмила, eva.79@mail.ru.