Всё начинается в роддоме, когда тебе ребенка приносят на кормление сытым, и он весь час лежит и посапывает. А ты потом не знаешь, что делать, ведь груди стоят колом. И все время, отведенное на отдых, тратится на то, чтобы сцедить молоко, а не отдыхать. Хотя сцеживаться придется, но не столько уже времени. К концу пребывания в роддоме это так изматывает. Совет: попросите медсестру из детского отделения, чтобы по возможности ребенка приносили голодным.

Ты приехала домой, и все стараются дать совет, но ребенок сам подскажет, сколько молока и когда ему надо, больше, чем он может, не съест. Совет: кормите по требованию, а не по часам.

Пройдет этот период, и режим кормления установится, хотя сначала кажется, что ты только и кормишь, не зная отдыха. Во время кормления старайтесь, чтобы вас никто не отвлекал, очень важен момент уединения ребенка и матери, так как малыш чувствует себя защищенным и, соответственно, спокоен. Не нужно бросаться делать домашние дела, как только вы ребенка уложили спать. Уделите себе немного внимания, и ничего страшного нет в том, если вы поспите тоже. От вашего самочувствия зависит здоровье ребенка. Не забывайте, что ваше правильное питание — залог того, что ребенок будет здоров и спокоен.

Воспитываю четвертого ребенка и считаю, что прикорм нужно давать с 3 месяцев в соответствии с возрастной нормой (сок, фруктовое и овощное пюре, каша). Совет: давать прикорм — это не значит, что пора отказываться от грудного кормления; продолжайте кормить грудью как можно дольше, чтобы вам не говорили. Я своих детей кормила до 2,6 лет. В этом нет ничего страшного, хотя есть небольшие неудобства, когда выходишь на работу, но это временные неудобства.

Если вы даете ребенку воду, никогда ее не сластите, иначе несладкую он пить не будет. Если ребенок отказывается от предложенной пищи, не настаивайте, сделайте это чуть позже. Вводя прикорм, следите, как организм ребенка реагирует. Так вы поймете, какой продукт пока не стоит давать. Не отказывайтесь, если возможно, от грудного вскармливания в летний период, когда очень много кишечных инфекций. Появление зубов тоже не повод отказываться от кормления грудью.

Милые мамочки, призываю вас как можно дольше кормить своих деток грудным молоком!

Надежда, nadi.76@mail.ru