Кесарево сечение по показаниям - слабая сетчатка + узкий таз

Кесарево было плановым, в 40 недель. Конечно, я хотела рожать сама. В 2000 году у меня была лазерная операция по устранению миопии высокой степени. Сейчас зрение нормальное. Но в процессе беременности я дважды проходила обследование сетчатки глаза, так вот, обследование показало ретинопатию сетчатки...

Полезность: 4,3 из 5 Интересность: 4,4 из 5 (78 оценок)

9 месяцев я не вылезала с сайтов про беременность и роды, и вот, теперь, надеюсь, мой рассказ поможет кому-нибудь принять верное решение, тем сложнее оно, когда качается не только твоей жизни, но и жизни твоего ребенка.

Я родила Данилу (все-таки пишу "родила", хотя было кесарево, и всегда буду считать, что я его именно родила), 18 ноября 2003 г. в 3 роддоме г. Тюмени.

Кесарево было плановым, в 40 недель. Конечно, я хотела рожать сама. В 2000 году у меня была лазерная операция по устранению миопии высокой степени. Сейчас зрение нормальное. Но в процессе беременности я дважды проходила обследование сетчатки глаза (это когда в глаза капают капли для расширения зрачка, а потом смотрят в глаза сквозь специальное зеркало), так вот, обследование показало ретинопатию сетчатки (сетчатка истончена по периметру). Вообще после лазерной операции рожать можно самой, что и успешно сделала моя подруга, но только если сетчатка в хорошем состоянии. У меня, увы, это было не так. Смутило еще и то, что офтальмологи, давая заключение, не писали "кесарево", а писали "исключить потужной период", и даже в заключении написали "применить перидуральную анестезию", но ведь при перидуралке все равно схватки идут, а проблемы с глазами как раз и начинаются именно от перепада давления при схватках. Короче говоря, незнание так сказать "предмета" нашими офтальмологами и подвигло меня на кесарево.

Да, надо сказать, что со 2 триместра я 2 раза в неделю ходила на занятия для будущих мам - на аквааэробику. Поскольку 2 триместр моей беременности пришелся на летние месяцы, а лето у нас в Тюмени было ужасно жаркое, я очень сильно отекала, даже пришлось капать 2 раза рефортан. Так вот, бассейн буквально спасал меня от отеков.

Кроме сетчатки, был еще один фактор за кесарево - узковатый таз (1 степень). Но мы с мужем небольшого роста, и я думала, если будет некрупный ребенок - попрошу капельницу с окситоцином, и буду рожать сама. Я надеялась родить сама до последнего момента. Примерно за 5 дней до предполагаемых родов состоялся врачебный консилиум, на котором решалось, что же со мной делать. Причем, в это же время был рассчитан примерный вес ребенка - 3450-3500 гр. Начмед все-таки убедил меня на кесарево, поскольку, как сказал он, вес ребенка приблизительный, и к моменту родов он может оказаться больше (забегая вперед, скажу, что так оно и получилось), то есть можно пожертвовать и глазами, и покалечить ребенка.



Итак, скрепя сердце я согласилось на кесарево. Решение далось мне очень тяжело, поскольку готовилась я к естественным родам, муж хотел присутствовать при появлении малыша. Так что, как говорится, выходил большой облом.

К сожалению, в нашем роддоме нет условий, чтобы муж присутствовал хотя бы "в предбаннике" при кесаревом, но мы договорились, и к началу операции его привели в коридор перед операционной, чтобы он мог взять ребенка. После этого, у меня на душе немного полегчало.

Теперь о самой операции. Наркоз - перидуралка. Это не больно. Перед операцией в шейку матки вводят гель для ее размягчения. Не знаю кому как, мне было жутко больно. Помогло дыхание "собачкой", жаль, что догадалась так дышать лишь в конце процедуры. Если вам будут вводить этот гель, попросите врача смазать в этом геле ватный шарик и оставить его в уретре, потом его вытащат, когда будут вводить катетер - это облегчает ввод катетера. Сама операция - процесс безболезненный, однако вену мне, конечно, попортили, столько лекарств залили, просто ужас.

В процессе операции у меня началась кровопотеря, до переливания крови дело не дошло, но плазму все-таки пришлось переливать.

Послеоперационный период. Первые сутки - в реанимации, пьем только воду. Есть не хочется совсем. После наркоза- 2 часа спим, потом минут 20-30 болтаем с соседками по палате, потом опять спим. Шов болит так, как будто первый раз перезанималась фитнесом или в "качалке", т.е. как бы болит пресс. Ребенок все это время находится в детском отделении, когда оперировали, я его видела 1 секунду - пока его несли мимо меня. Хорошо, что его после взвешивания сразу отдали мужу, и они смогли побыть вместе.

В палату переводят на 2 день. Это самый тяжелый день. Обезболивающее колют, но все равно, живот сильно болит, ходишь по коридору, согнувшись, как древняя старуха, боли сильные. На 3 день боли становятся слабее, отдают ребенка. С этого времени ребенок постоянно с тобой. Это очень радостно, и очень тяжело, поскольку все приходится делать самой - и кормить и пеленать и поднимать. А шов все болит, хотя я на 4 день отказалась от анальгетика, так как это очень болезненный укол. Действительно, с 3 дня чувствуешь сильное облегчение, и дальше все идет нормально. Выписывают на 7-8 сутки после операции.

А теперь постараюсь дать рекомендации для тех, кому предстоит кесарево.

  1. Если вы хотели рожать сами, а по показаниям выходит кесарево, значит, так тому и быть, не расстраивайтесь. Выше я писала, что мой ребенок должен был родиться с массой 3500 гр. Однако Данила при родах весил 3980 г! Представляете, что было бы, если бы я стала рожать сама! Моя соседка по палате тоже рожала кесаревым, хотя все на первый взгляд было нормальным, кроме того, что у нее уже кесарево было. Так вот, за месяц до родов УЗИ показывало однократное обвитие пуповины, а при кесаревом оказалось двукратное тугое обвитие, т.е. при схватках ребенок мог запросто задохнуться.
  2. Можете договориться, чтобы ребенка приложили к груди или его взял муж.
  3. Не бойтесь операции, это не больно. За день до операции к вам должны направить вашего анестезиолога, поговорите с ним, познакомьтесь.
  4. Узнайте, какой будет шовный материал, лично я покупала сама, самый лучший.
  5. Не дай Бог, конечно, но при кесаревом возможны кровопотери, если Вы знаете о кесаревом заранее, можно сдать свою кровь или попросить родственников с аналогичной группой съездить в банк крови.
  6. Берите в роддом трусики "без швов", мне очень понравились "Гламур", - мягкие, растягиваются, отлично держат прокладку, только не берите с заниженной талией, они могут попасть в шов.
  7. И вот еще очень важная проблема, в поисках решения которой я перерыла весь Интернет, но в итоге решать ее пришлось самой. Это проблема нехватки молока. Я перепробовала кучу средств, всякие там чаи лактогонные (и отечественные и импортные), орехи, чай с молоком и проч. Сейчас Даниле пошел второй месяц, но он по-прежнему на смешанном вскармливании, сначала мы кушаем грудное молочко и докармливаем Нутрилоном-1. Конечно, можно было давно плюнуть на все (а молока в роддоме я сцеживала около 1 ст. ложки с обеих грудей!), и перевести ребенка полностью на искусственное питание. Но я не хочу так поступать, пусть хоть капелька молока - но свое, родное. Да и удобно это, грудь отлично действует на сына в качестве успокоительного, да и когда он ночью просыпается - даю ему грудь и дремлю, и знаете, спустя 3 недели после родов у меня молоко стало прибавляться!!! Конечно, все равно не хватает, но стало заметно больше. Мы даже можем 2 кормления не давать смесь. Так что могу посоветовать, если молока мало, ни в коем случае не бросать.

Зная, что некоторые женщины хотят сделать кесарево не по показаниям врача, а просто так, хочу предостеречь их от такого шага. Во-первых, боль после кесарева равна боли во время естественных родов, так что здесь вы ничего не выиграете. Во-вторых, шрам после кесарева остается, а подготовившись к естественным родам, можно прекрасно родить без разрывов и швов. Сейчас полно всяких курсов, гимнастики и проч. В-третьих, на естественных родах ребенка сразу прикладывают к груди, а при кесаревом во время операции могут начаться осложнения и тут уж врачам (даже если вы договаривались заранее) будет не до ребенка. В-четвертых, после кесарева молоко может придти позднее, т.е. ребенок будет на искусственном вскармливании. В-пятых, реабилитационный период после кесарева дольше, чем после естественных родов.

Надеюсь, мой рассказ кому-нибудь поможет. Желаю всем удачных, легких и радостных родов, неважно кесарево ли это или естественные роды, результат как вы понимаете один - ваш ребенок.

NOVA, s-nova@yandex.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Кесарево сечение по показаниям - слабая сетчатка + узкий таз"

Вы не авторизованы.

Девчонки, не бойтесь кесарева - у меня оно прошло гораздо легче, чем у автора статьи, и реабилитация прошла быстрее примерно в 2 раза. сначала думала рожать сама, но перенашивала, крупный ребенок (4750 !), а живот даже не опускается, матка в тонус не приходит совсем. Стимулировали, но толку было мало. В течение 5 часов под окситоцином схватки были, но раскрытие только 3 см, решили кесарить. В этот момент я была так рада, что решили кесарить, т.к. схватки, хоть и не очень сильные, но то еще удовольствие.
А дальше - сказочно хорошо. Ввели анестезию (общий наркоз), и через 2-3 секунды я сладко заснула, схватки прекратились. Через 2 часа разбудили, переложили с каталки на кушетку в послеоперацинной палате, показали ребенка. Вкатили антибиотики и обезболивающее, и я сладко заснула дальше. С утра, через 12 часов после операции, мы сами вставали на утку писать, врач колола обезболивание. Я пыталась отказаться, т.к. не болел почти шов (только при шевелениях, и то не сильно, как разбитая коленка, но меня она не стала слушать.
В обед перевели в обычное послеродовое отделение (18 часов после операции), вечером принесли ребенка на кормление (сутки после операции). Вечером я уже от обезболивания отказалась совсем. Никаких болей, про которые автор пишет, у меня не было, только саднящая боль в шве при движении.
У нас дети лежали отдельно, в первые дни мне бы, конечно, было бы тяжело с ним вместе. Именно не столько больно, сколько тяжеловато. Молоко пришло сразу (на третий день) и много. Возможно, все так хорошо обошлось, потому что я была уже в родах на момент кесарева, но в итоге мне понравилось гораздо больше, чем те несильные схватки, что были перед этим
2006-01-21, VUP
Не могу не возразить на то, что боль после кесарева равна боли в ЕР. Меня экстренно кесарили на схватках, ребенку почти год. Так, поверьте, я не обманываю: до сих пор родовая боль не забылась, иногда она мне снится и я даже просыпаюсь - меж тем как шов не болел вообще (саднило как коленку), через полдня после операции я могла ходить, распрямившись в полный рост. Все из-за того, какой доктор делал мне операцию. ИМХО бОльшая половина дела - это поиск именно хорошего врача, но по-человечески я ЗА кесарево с учетом мнения пациентки, потому что практика показывает - опасения беременных женщин часто не беспочвенны. Так было и в моем случае. Рожая сама, я имела отличные шансы умереть и умерла бы, если бы не решение доктора. А никто, кроме нас с ним, в это не верил и говорил, что я просто капризная... Печально, что к женщине в родах медработники подчас относятся как к вещи.
2007-11-01, Sue
У меня через 2 дня плановое кесарево. Рожаю в 4 роддоме с Баклаевой Н.Б., Роды первые, безумно переживаю и за себя и тем более за мою малышку. Хочу общий наркоз, но не знаю какой лучше. С анастезиологом разговаривать буду в понедельник,но уже за ранее хочу быть подготовлена к беседе и знать какие основные вопросы ему задавать. Меня угнетает то, что после кесарева дают антибиотики и я переживаю как они повлияют на ребеночка и вдруг не будет молока.Слышала, что плановое кесарево хуже для ребенка чем кесарево, сделанное после того как начались схватки, т.к. у малыша не вырабатывается при плановом какой то гармон и у него более слабые легкие.
2006-01-21, Binni
У меня дважды были кесаревы роды. К статье могу добавить только один совет! Девчонки, после любой операции обязательно много и почти сразу (на след. день) ходите, как бы трудно вам не было, жалость к себе здесь не помощник! Если будете лениться ,будет огромное количество спаек.
И еще , бытует версия , что после кесаревых молоко приходит хуже или позже чем при обычных родах, но это индивидуально. У меня молока было хоть залейся до трех месяцев, потом уменьшалось,но это уже другая история.
2004-04-20, мамаДианы
Со всем согласна, кромк болей, у меня шрам не болел после операции вообще, я уже на третий день отказалась от обезболивания и не заметила никакой разницы. Ходила согнувшись только первые сутки, потом только чуть горбилась, мне казалось, что шрам может разойтись. А вот молоко у меня пришло на вторые сутки и было его, хоть залейся, просто не знала что с ним делать. Это все-таки у каждого индивидуально, точнее у каждой :о)
2004-09-08, Анна
если что, задавайте вопросы, постараюсь ответить. Многое "осталось за кадром", в целом работой врачей "для себя" я осталась довольна, а вот детским отделением, увы, не очень...
Да, возьме с собой влажные салфетки для интимной гигиены, напр. Carefree, очень незаменимая вещь...
2004-04-26, NOVA
автор, спасибо! похоже, мне предстоит то же самое, и по тем же показателям. прочитала с интересом, особенно понравилась манера изложения - спокойно, без истерий и сюсюканий. кое-что полезное для себя нашла:0))
2004-04-26
Поделитесь:

12.04.2004
Обновлено 29.09.2015
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Беременность и сетчатка глаза
Беременность и сетчатка глаза
Здоровье будущей мамы: поход к офтальмологу. Когда и сколько раз необходимо посетить врача, чтобы избежать возможных осложнений.
Готовимся к рождению ребенка: как выбрать врача?
Готовимся к рождению ребенка: как выбрать врача?
В предыдущей статье разговор шел о том, как будущим родителям выбрать роддом, в котором появится их малыш. Теперь поговорим о...
Готовимся к рождению ребенка: как выбрать роддом?
Готовимся к рождению ребенка: как выбрать роддом?
Когда в семье вот-вот должен родиться малыш, будущие родители чрезвычайно озабочены проблемой выбора того священного места, где появится...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!