На данный момент я - счастливая мама двоих замечательных детей. Дочке 2 года и 10 месяцев, а сынишке 7 месяцев. Обычно говорят, что на чужих ошибках учатся, но я училась на своих.

Забеременев впервые, я начала покупать много журналов и читать все о детях, в том момент у меня не было Интернета, так что я довольствовалась только прессой. К концу беременности я была уверена на 100%, что буду кормить ребенка грудью. Меня, конечно, смущало, то, что размер груди у меня был первый, но везде писали, что это не имеет никакого значения. Тем более, что моя мама кормила меня с братом, а мы двойняшки, до двух лет.

За неделю до родов я приехала к маме, чтоб рожать у них в городе. Когда же меня посмотрела гинеколог, то спросила, как же я собираюсь кормить, если у меня втянутые соски. Так что мне пришлось делать массаж, принимать холодный душ и обтираться махровым полотенцем. Это все надо было делать раньше, но я не знала об этом. Хотя читала, что не всем это разрешено.

Родила я легко, и мне сразу же приложили дочку к груди, она чмокнула пару раз и уснула. Когда мы оказались в палате вдвоем, была уже глубокая ночь, и что делать с ребенком, я не знала, ко мне никто не приходил, ничего не объяснял, так что на каждое всхлипывание я давала грудь. В итоге молоко у меня пришло уже на третьи сутки!

Груди увеличились до неимоверных размеров, я срочно попросила мужа купить мне молокоотсос. Потому что не представляла, как можно сцеживаться руками. А мама по старинке посоветовала мне сцеживать после каждого кормления. И началось… У меня было такое чувство, что я сцеживалась постоянно. Как только дочка засыпала, я начинала сцеживаться, потому что молоко текло. После каждого кормления я сцеживала по обе груди, хотя кормила по очереди, то из одной, то из другой. У меня пачка прокладок для груди уходила за 5 дней, все белье было мокрое от молока, но оно все прибывало и прибывало. На мои вопросы по ГВ врачи отвечали: "Сцеживайтесь, сцеживайтесь и больше пейте". Если бы я знала, что сцеживание только увеличивает лактацию, ни за что бы так не сделала. Так что это было моя первая ошибка!

Моя вторая ошибка, как я уже выяснила потом, это то, что Ксюшка неправильно брала грудь, да она захватывала и сосок и ореолу, но только нижняя губка у неё не выворачивалась, и как ребенок глотает молоко, я не слышала. В итоге у меня все соски потрескались, болели ужасно и кровоточили. Я все думала, где же это блаженство, когда кормишь ребенка грудью и испытываешь положительные эмоции? Я кормила чуть ли не со слезами, потому что было ужасно больно. Потом эти постоянные сцеживания…

Ещё для увеличения молока мне посоветовали настой орехов на молоке, так я его пила каждый день по литру. Я все боялась, чтоб молоко не пропало. Ещё мне казалось, что у меня мало молока, я же не знала, сколько его должно быть. Так что от ГВ я не получала ничего, кроме усталости, и все думала, как бы вытерпеть и прокормить хотя бы до года!

За первый месяц мы набрали 600 г. И я решила, что это мало. И тут мы ещё попали в больницу, у нас не прошла желтушка новорожденных. Я оказалась в палате с мамой, которая кормила ребенка смесью. Те, кто кормил грудью, должны были постоянно делать контрольные взвешивания. У меня дочка ела от 80 до 120 г. На что мне соседка по палате сказала, что её сын ест по 150 г, а я не докармливаю ребенка. И я кинулась докармливать дочку сцеженным молоком.

В итоге через неделю у меня дочка стала меньше сосать грудь и ждать, когда же ей дадут бутылочку. Это моя третья и четвертая ошибки! При грудном вскармливании нет нормы! Ребенок ест столько, сколько хочет, а не сколько ему положено. И не надо было так быстро давать бутылочку!

Я пыталась вернуть ГВ, совсем убрала бутылочку, но дочка сосала только 3-5 минут и все! Ор стоял на всю квартиру, через две недели я сдалась, и начала её опять докармливать сцеженным молоком. Постепенно она грудь сосала меньше, а бутылочку больше. В итоге в 2,5 месяца дочь совсем бросила грудь! Первое время она еще сосала по ночам, но потом и от этого отказалась.

Педиатр мне говорила, пусть сосет из груди. Но у меня ничего не получалось, это было просто нереально! Как только я доставала грудь и прикладывала дочку, она плевалась, вертелась, кусалась и изворачивалась. Так что я продолжала её кормить сцеженным молоком до 8 месяцев, пока не заработала мастит. Может, плохо сцедилась, может, простыла, но в итоге температура под 40, потом антибиотики, лечение. Грудь мне, конечно, не резали, но приятностей было мало.

Когда все вылечили, гинеколог говорит: кормите дальше! Но сил моих больше не было, и я решила на этом закончить ГВ. Но не тут-то было! Так как я сцеживалась каждые четыре часа по 320 г, молоко просто так уходить не захотело, а я-то думала, что оно пропадет сразу. Меня перетянули, назначили мочегонные, сократили питье и зачем-то выписали Адонис Бром.

К вечеру я готова была лезть на стену, груди болели неимоверно. К утру, они стали каменными. Мне строго-настрого запретили сцеживаться. Но на третьи сутки я уже не могла терпеть и под душем немного сцедилась. У меня уже возникали мысли, а не продолжить ли дальше сцеживаться и кормить. Но, вспоминая про мастит, мысли быстро улетучивались. Через три дня ещё сцедилась, и через три дня ещё. Потом сняла все перетяжки, но все равно молоко у меня пропало только через три недели, как я перетянулась. Так что не надо торопиться, молоко должно пропасть постепенно, так будет легче и вам и вашему организму.

Во время второй беременности я уже знала о ГВ почти все! Теперь я была уверена, что молоко у меня будет, и не нужно лишнего. Так что сцеживаться я и не собиралась. Как правильно дать ребенку грудь я тоже знала. Если ребенок весел и здоров, то и ни к чему контрольные взвешивания, только лишние переживания. Так что я была во всеоружии. Но самое главное, я очень хотела кормить ребенка именно грудью и испытывать при этом положительные эмоции.

Когда родился Мишка, я сразу попросила приложить его к груди, и следила, чтобы он правильно её захватил. Но он не всегда брал правильно, никак не хотел широко открывать рот и выворачивать губку, приходилось ему помогать, и аккуратно тянуть вниз подбородок.

На этот раз в роддоме медсестра все объясняла, и показывала, как кормить ребенка, в какой позе. Сцеживаться нам совсем запретили, чтоб не было лишнего молока. Но когда выписалась домой, все равно первое время иногда сцеживалась, когда чувствовала, что молока много и сынишке неудобно брать грудь. Через две недели сцеживания совсем прекратила. Когда чувствовала, что молока не хватает, чаще прикладывала к груди и пила орехи, настоянные на молоке. За первый месяц мы набрали почти 1500 гр. Были бодры и веселы!

Но опять же не прошла желтушка, и нас положили в больницу. И там, на УЗИ выяснилось, что у нас врожденная патология, что-то с почками или мочеточниками. Нас перевели в Москву на обследование в хирургию. И тут начался кошмар! Мамам не разрешалось находиться с ребенком, только с 9 утра до 7 вечера. Я была в шоке! Мишка был на ГВ и ели мы по требованию, а там все по режиму, ночной перерыв он бы никак не выдержал! Я там столько проревела, хотела забрать ребенка, но в тоже время боялась, что если потом будут осложнения, я буду винить себя.

Так как ездить мне было далеко, я договорилась, что буду ночевать в больнице, но в отделение меня все равно не пускали. Упрашивала медсестер, приносила ночью сцеженное молоко, но не все давали, а как я потом выяснила, они его просто выливали и кормили смесью. Ещё мне постоянно твердили, что все болезни у детей от грудного молока, что ничего хорошего в нем нет.

У многих девчонок пропадало молоко, но я каждую ночь просыпалась и через три часа сцеживалась, я не собиралась вот так быстро прекращать кормления. Надеялась по возвращении домой продолжить. Но сын стал плохо брать грудь и днем, видимо понравилась бутылочка по ночам.

Я первое время постоянно плакала, но потом взяла себя в руки, мои переживания никому не помогут, а молоко пропасть может. Когда мы обследовались и вернулись домой, диагноз был неутешительным, обструктивный мегауретер. Через три месяца нам предстояла операция. А тут ко всему прочему после курса антибиотиков начался дисбактериоз, далее атопический дерматит и лактазная недостаточность. Я села на диету, мне было разрешены только каши на воде, кисломолочные продукты и отварное мясо.

Вроде, со всеми проблемами мы справились, но анализы были плохими, мы опять несколько раз пили антибиотики. В итоге за 4-й месяц мы набрали всего 115 гр. Педиатр посоветовала вводить смесь. Но я была уверена, что молока у меня хватает, просто из-за болезни и антибиотиков мы не набрали вес. Чувствовал малыш себя хорошо и развивался тоже. Но на всякий случай я начала ему вводить каши, все-таки лучше прикорм, чем смесь.

Дальше с прибавкой в весе у нас было хорошо. Три месяца быстро пролетели, и мы опять оказались в больнице. Конечно, тяжело передать, что я испытала за эти три месяца, когда живешь как на пороховой бочке, постоянно сдаешь анализы, переживаешь за результат, а он по большей части отрицательный, поднимается температура, пьешь антибиотики, ставишь и убираешь уретральный катетр. Это столько нервов, я сама поражаюсь, как у меня не пропало молоко.

Теперь нам предстояла операция. Тяжело видеть, как беспомощен твой ребенок. Когда он лежал привязанный к кровати пять дней, и его нельзя было даже взять на ручки, ото всюду торчали трубочки. Он плакал, а я не могла ничего сделать. Все эти дни я кормила его сцеженным молоком, сидела возле него, развлекала, как могла.

Когда же его отвязали и разрешили взять на ручки покормить, моему счастью не было предела! Он целый час сосал и никак не хотел отрываться от груди, тут я и испытала всю прелесть. Он смотрел на меня, и в его глазах было столько радости, он наконец-то ощутил свою маму. Я его кормила и плакала от счастья. Ему не нужна была никакая бутылочка, ему нужна была только я!

После этого были ещё две операции, потому что первая была не очень успешной. Но теперь уже я не кормила его сцеженным молоком, а ухитрялась прилечь рядом, отодвинуть все трубочки и видеть его счастливое лицо!

Теперь мы уже дома, и я его кормлю дальше грудью, постепенно вводя прикорм. И не собираюсь его отрывать от груди, пока он сам не бросит. Мы столько всего пережили, но я сохранила ГВ, потому что мое желание было очень велико.

Конечно в жизни много разных ситуаций, и одного желания недостаточно. И дети все разные. Дочке моя грудь была не нужна, а сын не может без неё жить. Главное, чтоб мама с малышом были здоровы и счастливы! Удачи всем!

Розочка, rozik_k@mail.ru.