Кто бы мог подумать, что написанное мной стихотворение станет однажды пророческим?

Была весна, май. Люблю я это время. Шел 2003 год. Я заканчивала институт, оставалось только диплом защитить. Я была у себя в комнате. Хотелось что-то написать. В этом случае я брала в руки ручку и свою заветную тетрадь со стихами.

Малыш, открой глаза, и ты увидишь,
Что я склонилась над тобой,
Взгляни в окно, и ты услышишь,
Ветерный, страшный шумный вой.
Как хорошо, что в этот вечер
У нас тепло, у нас покой.
Ты мал еще, ты беззащитен,
Как хорошо, что я с тобой.
Ты мой портрет, моя картинка.
Ты совершенство, мой герой!
А вот и в дверь звонит твой папа.
С работы он пришел домой.
Мои любимые мужчины
Теперь и навсегда со мной!

Замуж я не собиралась. Не то чтобы совсем, а пока. Да парень, с которым мы встречались, в кандидаты не подходил.

Конечно, я, как и все девушки, мечтала о "принце на белом коне", о красивой и чистой любви, которая, наверное, бывает только в сказке. Еще был один немаловажный момент, для нынешнего времени абсолютно фантастический: я, если где-то в глубине души и хотела замуж, то как в сказке: он встретил меня, я его – любовь, свадьба и т. д., и т. п. Для меня было совершенно неприемлемо жить гражданским браком, да и встречаться долго тоже особо не хотелось. Дело в том, что с ребятами, с которыми я встречалась до этого, нас более чем встречи ничего не связывало (я имею в виду интимную сторону дела).

Я никого не осуждаю, но мне кажется, что гражданский брак более выгоден мужчинам, ведь никакой ответственности! А если уж девушка окажется в интересном положении, то он, может быть, и сделает милость и женится на ней. А если нет? Вот и приходится потом подругам рассказывать, что ее и так устраивает. Не скажет ведь, что ее избранник не желает связывать себя узами брака! Так что по залету мне замуж вообще не хотелось! Но где ж в наше-то время встретишь такого, о ком мечтала я? Да еще и сразу замуж? В общем, миф!

Но я была пока молода и полна жизненных сил и энергии, поэтому на эти темы особенно не запаривалась. Мне хотелось защитить диплом и проявить себя в качестве хорошего специалиста.

Еще не закончив институт, я устроилась на работу. Не скажу, что работа была "АХ!", но для едва бывшего студента вполне приличная.

Лето этого года (если кто помнит) было чудным. Выдала одну из подруг замуж. На свадьбе погуляли от души!

В один прекрасный день (это было воскресенье, 10 августа), когда я только приехала домой из очень хорошей поездки (я ездила с тем парнем, за которого замуж не собиралась, в Оптину пустынь – место обалденное, особенно летом! Этот парень мне потом замуж предлагал, но я ему объяснила, что ценю его как хорошего друга, не более, и замуж в принципе пока не собираюсь), мне позвонил мой бывший однокурсник и предложил прогуляться, попросил принести фотки с выпускного, типа, на те, которые я ему давала, он пролил кофе. Проводив своего несостоявшегося мужа домой, а жил он очень далеко, аж в другом городе, я пошла на встречу.

В назначенное время, в назначенном месте мой однокурсник появился вместе со своим другом. Его звали Сергей. Про что я тут же забыла. Особенность у меня такая: когда мне кого-нибудь представляют, я тут же имя забываю. Конечно, я сказу поняла, какой кофе на какие фотки был пролит! Мы погуляли втроем. Потом Сережка проводил меня до дому. Он мне не понравился совершенно, не мой тип. Но сама не знаю, почему согласилась на следующее свидание. Я решила так: замуж ведь за него не выходить!

Почти через неделю, 16 августа, мы снова встретились. Не скажу, что воспылала к нему любовью, но мы снова назначили свидание на 17 августа. Я пообещала Сереже кое-что о себе рассказать, но только через недельку. Этим я его очень заинтриговала. Всю следующую неделю он пытался у меня выпытать, что именно я собираюсь ему рассказать. Как и обещала, я выложила Сереже свое видение мира. Я сделала это для того, чтобы он на что-то большее не рассчитывал, а чтобы знал сразу.

До конца августа он был очень странный (как мне тогда казалось). Говорил все время о нас. На одну из встреч, не поверите, надел мамино обручальное кольцо! Это чтобы все окружающие думали, что он женат! Потом признался мне в любви. Я и сама не заметила, как была по уши в него влюблена. Сережа начал говорить о свадьбе, мол, летом следующего года было бы здорово! Я поддакивала ему, а сама думала: "Ну, до следующего года еще неизвестно, что будет!" Словно прочитав мои мысли, 5 сентября мой любимый сделал настоящее предложение, заявив: "Давай поженимся сейчас!" Я согласилась!

Все родственники были в шоке! С чего вдруг, да так неожиданно! Моя любимая мамочка все причитала: "Он же так тебе не нравился!" Никто не верил, что мы женимся просто так, по любви. Все настойчиво интересовались, когда же на свет появится наш малыш.

Мы сыграли очень скромную свадьбу. Пригласили только самых близких родственников и отмечали все дома. Но самое важное у меня было: нежный, любящий, заботливый жених и главный атрибут всех невест – обалденное свадебное платье, которое мне сшила мама! Знаете, можно сыграть шикарную свадьбу, влезть в долги (если нет средств) и разойтись, не прожив вместе и года.

В день свадьбы я позвонила подруге, которую выдавала замуж летом, она жила в другом городе, и мы виделись в последний раз в конце июля.

– Привет, как дела?

– Ой, привет, как рада тебя слышать! Как ты?

– Маш, ты сидишь или стоишь?

– Тайка, в чем дело? (с тревогой в голосе)

– Ну так сидишь или стоишь?

– Уже сижу!

– Я сегодня замуж выхожу! (в трубке молчание)

– Как? Чего? За кого?

– Вот встретимся, все-все расскажу!

Мне не верилось, что моя сказка сбылась! Я была и остаюсь очень счастливой! После свадьбы я узнала, что, увидев меня на тех самых фотках с выпускного, Сережа спросил обо мне, так как я ему понравилась. Наш друг сказал, что мало обо мне знает, знает только, что именно на таких и женятся. А свекровь рассказала, что когда сын сообщил о нашей свадьбе, она поинтересовалась, почему так неожиданно и скоро. Сережка же ответил: "Просто такой уже больше никогда не будет!"

Многие, кто знает нашу историю, удивляются. Никто тогда нам не верил. На свадьбе только и шли разговоры о потомстве. И потом около нескольких месяцев нас долбили с одним и тем же вопросом: "Ну когда же родится малыш?" Наш малыш родился, сделав нам подарок к нашей третьей годовщине свадьбы!

Мой спонтанно написанный стих сбылся. У меня родился сын, удивительно на меня похожий. И родила я осенью, когда хорошая погода бывает редко и ветер дует постоянно.

Знаете, на Крещение обычно гадают. Я в это никогда не верила. Но решилась на одно гадание. Оно простое: нужно на листочках бумаги написать разные мужские имена и положить их под подушку. Утром, только открыв глаза, вытянуть одно из них. Так я и сделала в январе 2003 года. И как вы думаете, какое имя я вытащила?

Таисия, tay.82@mail.ru.