Как подготовить ребенка к школе. Инструкция для родителей

Перед началом учебного года: 4 шага к 1 сентября

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,3 из 5 (37 оценок)

Совсем скоро начнется учебный год. Кто-то уже выбрал ручки и тетрадки, пролистал учебники, приобрел новую форму, а кто-то пойдет закупаться в последний момент. И для первых, и для вторых начало сентября сопряжено со стрессом.

Родители младшеклассников стараются перекроить расписание, чтобы водить ребенка в школу и помогать ему с уроками, а те, у кого дети постарше, предвкушают невыполнимые домашки и бесконечные собрания. Детям придется восстанавливать режим и “вести себя прилично”. Учителям тоже достанется – за три месяца знания из головы улетучиваются даже у отличников, если те, конечно, не сидели все лето за учебниками, и приходится все начинать заново.

Главный методист школы AllRight Марина Духанина предлагает простую пошаговую инструкцию для родителей, которые не хотят стрессовать в начале сентября.

Как подготовить ребёнка к началу учебного года

Шаг 1. Купите все заранее

Нет ничего ужаснее поисков особой ручки нужного цвета или правильного портфеля в последний момент. Почему-то именно тогда ребенок отказывается идти на компромисс и требует вещь, которой, как назло, нет ни в одном магазине.

Делая покупки заранее, не забудьте составить список и спросить классного руководителя, какие вещи потребуются ребенку в новом учебном году. Это может быть, например, циркуль или контурные карты, которые обычно не найти в первую неделю сентября, потому что их моментально раскупают.

Если вы начнете закупаться на второй-третьей неделе августа, то у вас останется время докупить что-то, если вы не внесли это в список, и проверить вещи, которые вы приобрели: если качество окажется неудовлетворительным, вы успеете их заменить.

Не забудьте измерить учебники, чтобы выбрать правильные обложки. Оберните книги заранее вместе с ребенком и расскажите, как важно хранить их в порядке.

Можно пойти дальше и выбрать товары онлайн, посадив детей рядом – не придется ходить по торговым центрам и покупать в нагрузку кучу ненужных вещей. Главное, делать это хотя бы за неделю до начала учебного года, чтобы интернет-магазин успел доставить вам заказ.



Шаг 2. Восстановите режим

Если дети за лето привыкли поздно ложиться и вставать ближе к обеду, влиться в школьный график будет непросто. Начните укладывать и поднимать их чуть раньше, и за две недели они привыкнут к новому режиму без истерик и недосыпа. Пусть подъем будет раньше на пятнадцать-двадцать минут в день, но зато в начале сентября вы не потратите кучу нервов и сил, поднимая сонных детей с кроватей.

Сейчас как раз удачное время для того, чтобы придумать новые утренние или вечерние ритуалы, если их еще у вас нет, чтобы дети могли самостоятельно подготовиться к школе утром и расслабиться вечером.

Под девизом: “Ты уже взрослый и скоро пойдешь в первый (пятый, десятый) класс”, вы можете ввести новые привычки: заправлять кровать, собирать игрушки или вещи перед сном, готовить одежду на завтрашний день. Очень важно дать больше самостоятельности и хвалить даже за скромные успехи – так вы мотивируете ребенка стараться больше.

Как подготовить ребенка к школе

Шаг 3. Начните заниматься с ребенком

Конечно, не в формате “Садись, учиться будем!” Чаще читайте вместе, просите писать от руки. Предложите полистать первые страницы учебников и поговорите о том, что ждет ребенка в новом году. Расскажите, что вы изучали в школе. Поиграйте в развивающие настолки или просто погуляйте в парке и расскажите о деревьях, которые там растут.

Ребенок занимается дополнительно? Конец августа – самое время для того, чтобы узнать или составить расписание занятий, если вы уже знаете, когда начинаются и заканчиваются уроки в школе. К середине сентября все удобное время у хороших преподавателей будет уже разобрано.

Если вы еще не думали о кружках и спорте, то самое время спросить ребенка, чего бы он хотел, и записаться на пробные занятия, а если понравится что-то конкретное – вы успеете купить форму и записаться на удобное время.

Шаг 4: Делегируйте задачи

Не все родители могут заниматься с детьми – и это не делает их плохими или неправильными. Просите помощи у родственников и знакомых, это совсем не зазорно.

Иногда даже совет в школьном чате может сэкономить вам кучу времени – достаточно поинтересоваться, где найти нужную вещь. Некоторые классы централизованно закупают рабочие тетради и канцтовары для школы – это тоже сохранит вам силы.

Специально для родителей, у которых нет возможности повторить английский перед учебным годом вместе с ребенком, мы в AllRight придумали акцию “Вспомнить все”. За 12 уроков по цене 10 мы активизируем все знания ученика, чтобы он получал отличные оценки с первых дней нового учебного года.

Всего за 4 шага вы значительно снизите стресс первых недель сентября и найдете в себе силы проводить с детьми время весело и с пользой.

А вы уже готовы к школе? Что вам осталось сделать?

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как подготовить ребенка к школе. Инструкция для родителей"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

19.08.2020
Обновлено 16.10.2020
Близкие по теме статьи
Как я готовился к первому классу
Как я готовился к первому классу
Родителям будущих первоклассников читать обязательно!
Что надо уметь ребенку в 5 лет, чтобы через 2 года быть готовым к школе
Что надо уметь ребенку в 5 лет, чтобы через 2 года быть готовым к школе
Как оценивают готовность детей к школе современные психологи
Тайм-менеджмент для первоклассника: как не вырастить лентяя?
Тайм-менеджмент для первоклассника: как не вырастить лентяя?
Как должен выглядеть режим дня школьника, если домашних заданий пока не задают
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!