27 июля 2005 года. 11.00. Звоню родителям. "Мам, может, поедем сегодня на речку? Так хочется на природу!" — "Танюш, давай завтра, папа сегодня занят".

28 июля. 05.00. Проснулась от того, что захотелось в туалет. Ну, наверное, не впервой по нескольку раз за ночь бегать. А то, что легла всего лишь 4 часа назад, так это ничего — времени много, спешить некуда — высплюсь...

05.10. Что-то опять поясница ноет. Схожу-ка еще раз, посижу подольше....

05.20. Нет, явно что-то не так. Ну не хочется мне по-большому, а поясница по-прежнему ноет. Надо время засечь. Хотя у меня есть еще 2 дня. Ой, точно, через 8 минут опять. Ура! Я сегодня увижу Алешку. Диму будить пока не буду, а то еще его успокаивать надо. Посмотрим-ка телевизор. Интересно, в это время что-то интересное показывают?

06.00. "Тань, что случилось, чего не спишь?" — "Ты сегодня станешь папой!" Ну вот, этого я и боялась, Диминой паники. "Танюш, давай звони родителям, пусть приезжают!" Нет, еще рано, не хочется их будить.

Короче, протянула я еще часок и ровно в 7 позвонила маме. "Ну, что, везете меня?!" Потом позвонила Алене (двоюродная сестра, гинеколог в родзале). Она вообще-то в отпуске была, но что поделать... "Ален, извини, что так рано..." "Да что ты, хорошо, что не в 2 ночи". Дима позвонил своим родителям: "Таня, кажется, рожает..." Кажется! Да у меня схватки каждые 7-8 минут по 30-40 с. А он - "кажется"!

Приехали в роддом, а там пересменка. Нет врача в приемном. Алена пошла искать, а я с огромной сумкой осталась ждать. Передо мной сидела еще девочка с мамой, приехала на сохранение. Ее мама говорит: "Будете за нами". Да уж, конечно, вот взяла и подождала, пока вас оформят! Тут выходит акушерка из приемного отделения. "Так, заходите" (той девочке).

"А вы на сохранение или рожать?" — спрашивает уже меня. "Я уже рожаю! Схватки через 4-5 минут". — "Быстро заходите!" Ну хоть здесь пропустили!

Начали меня оформлять, тут и Алена с врачом подошли. Я переоделась и пошла на клизму. Честно говоря, думала, что будет хуже... Вернулась, а мне говорят: "А это сумка ваша?" "Моя!" "Нет, вас с такой здоровой в родзал не пустят, надо переложить". Хорошо, что мама с Димой сидели в коридоре, я им сказала, они все и сделали. И вот мы уже все дружно топаем в родильное отделение. Алена познакомила меня со всем персоналом и побежала переодеваться. (Кстати, я попала на ее смену, так что ей повезло, что она была в отпуске. А то после того, как ей пришлось принимать роды у сестры (моей), она сказала, что чуть не поседела от стресса. Принимать роды у близкого человека — это что-то!)

В палате уже была одна роженица и несколько человек, которых я сразу приняла за врачей. Это были студенты! Да уж! Всегда мечтала рожать в качестве наглядного пособия! Ничего, Алена рядом, она не даст надо мной экспериментировать...

Мне было дано право выбрать койку. Я решила, что поближе к окну будет лучше, на природу посмотрю. Какая наивность... Соседка по палате уже стонала. Нет, я так не буду. Я буду терпеть! Ой, кажется, после клизмы я мало посидела, надо опять сходить. Захожу в туалет и спрашиваю Алену (она меня провела): "А где здесь замок, чтобы закрыться, а то как-то неудобно". Ой, знала бы я, что уже завтра мне будут пофиг все эти "неудобно" и "стесняюсь"... Короче, закрыться мне не разрешили, мало ли что... Сколько я там просидела — не знаю, но мне абсолютно не хотелось уходить. Там было так спокойно...

Закончилось мое спокойствие тем, что меня кинулись искать. Я со вздохом вышла, и меня повели в смотровую. Нет, все-таки интересно, как я взгромоздилась на это кресло? Страха не было, я знала, что все будет ok. О чем-то болтали с врачами (кстати, студентов ко мне не пустили). "Ого, уже 7 см..." Тут я почувствовала, что полилось нечто теплое. Воды... (время 9.30)."Алена, хорошую ты психопрофилактику сестричке провела!" Я тогда подумала, что это они о моем полном спокойствии. Наверное, так оно и было... Да, тогда я не знала, что пузырь мне прокололи и чем это сделали (я думала, сам лопнул). Потом уже я прочитала в И-нете, какой страшный инструмент используется.

Неприятно было только когда акушерка выдавливала передние воды (так вроде они называются). Еще я услышала, что воды немного зеленоватые. Ничего, вот у сестры были темно-зеленые, и все в порядке, племяннику уже 9,5 мес. Слезла я с кресла и потопала обратно, в палату.

— Тань, ты знаешь, что значит 7 см?
— Конечно, еще 3 осталось. А это долго будет длиться?
— Не переживай, несколько часов еще есть.

Еще Алена сказала, что схватки станут сильнее. Да, они уже немного сильнее, чем утром. Если так и дальше будет, то что здесь терпеть? У меня месячные болезненнее.

10.10. Звонит мобильный. Дима. "Ой, Дим, мне так плохо!" — и выключила, теперь ты мучайся тоже. Алена сидит рядом и о чем-то говорит с акушеркой. Смеются. Ой, а мне что-то уже не смешно! Берет трубку и слушает сердечко малыша. "Ну зачем на схватке, и так больно, да еще и ты давишь! Уйди!" — "Таня, не учи меня, что делать!" Ладно, потерплю.

...

— Алена, меня что-то тошнит, и голова кружится.
После этих слов сразу принесли какой-то лоток, померяли давление (в норме) и сделали укол в живот. Кстати, все, что мне кололи, я спрашивала название и зачем. Вот натура! Хоть бы что запомнила потом...

~11.30. Все куда-то ушли. Соседка начинает кричать (до этого только стонала). Мигом прибегают люди в белых халатах, смотрят ее и уводят. К слову, нас почти не оставляли одних, всегда кто-то смотрел, был рядом. Дежурный врач еще шутил с Аленой, кто из нас первый родит, мы или они. Вот нашли игру!
Короче, соседку увели, и я осталась лежать одна (в смысле без коллеги по "несчастью").

...

— Тань, ты ничего необычного не чувствуешь?
— Нет, а что, должна?
— Когда почувствуешь, поймешь!

...

— Ой, что-то мне совсем плохо, сделайте мне укол!
— Какой укол, а ребеночка кто рожать будет? Потерпи, еще немного осталось!

...

— Тань, давай потренируемся. Подтяни ноги и потужься. Давай, 3 раза за схватку.
Лучше бы Алена не говорила "потренируемся". Я же плохо соображала и восприняла это как "хочешь, делай, хочешь, нет". Зачем три раза? Нет, 3 я не могу, максимум — 2. Короче, стала я себя жалеть... И зря...

...

— Что-то мы застряли... Уже полчаса головка не продвигается. Танюш, попробуй походить немного.
Меня подняли, и я как была босиком, так и протопала к раковине. Какая обувь! Пол такой классный, прохладный... Ой, а ледяная вода вообще чудо!

Все, решено, остаюсь здесь навечно, никуда отсюда не уйду! Сделали укол в кисть (всегда считала кисть самым болючим местом для внутривенных уколов, но тут мне было пофиг). Меня тужит! Я вцепилась в Алену и, несмотря на предупреждения не тужиться, немного потужилась. Немного. Раз ребеночек стоит на месте, надо ему помочь. Повели меня обратно. Ой, как я не хотела уходить! Легла. Меня посмотрели и сказали готовить родзал.

Опять подняли. Переодели и повели под белы рученьки. Все! С этого момента для меня наступила ночь. Меня подвели к столу, помогли залезть, поставили ноги на подставки, показали, где держаться. Но все это для меня проходило почти в полной темноте, если точнее, в глубоких сумерках. Видно, Алешка передавил мне артерию, и я почти теряла сознание. Помню, что мне кричали "Тужься! Не жалей себя! Думай о ребенке!"

А я не могла! Не было сил. Все это время с утра я молчала, изредка стонала и вот сил не осталось... Помню, что Алена поливала меня водой. Еще, к своему стыду, я все время старалась сжать ноги. Врачи еще говорили: "Ничего себе, какие ноги сильные! Таня, расслабься!" Но я уже ничего не соображала. Я их хорошо слышала, вроде бы понимала, но не хотела делать то, что они мне говорят!

Сколько раз я неудачно тужилась — не помню. Помню только, один раз открыла глаза и встретилась взглядом со студентом-пареньком. Боже, какой он был напуганный! Еще бы, лежит мадам, не орет, разродиться не может и куча врачей вокруг. Тут слышу "Эпизио..." Да, знаю, что это такое. Но мне по барабану. Во время очередных потуг почувствовала лишь небольшой укол. И все! Никогда бы не подумала, что разрез промежности абсолютно не почувствую!.. Опять тужусь. Открываю глаза, Алена почти лежит на мне — выдавливает... Ой, что-то теплое выскальзывает! Открываю глаза и вижу (правда, в темноте) своего карапуза — синенький такой.

— Кто? Мальчик?.. Алешка!
— Ой, Таня, у него ямочки!
— Послед весь вышел? (это я интересуюсь после того, как родила этот экспонат студентам)
— Весь.
Ну хорошо, хоть руками в меня не будут лазить...
— Сколько времени?
— 12.57, а родила ты в 12.55

Лешика подняли, чтобы показать мне, но я же не вижу почти ничего... Опять проваливаюсь. Слышу — зовут анестезиолога. "Ну слава Богу, хоть зашьют с обезболиванием". Но врач почему-то не со шприцем, а с капельницей.

Попросил меня отвернуться и сказал, что немного закружится голова. Все, после этих слов провал... Что-то снилось, но что — не помню...

— Танюша! Мы сейчас будем перекладывать тебя на каталку, помоги нам.
— А вы меня не уроните?
После этих слов я опять отключилась. Потом Алена вывезла меня прямо на каталке к родителям, да и сестра подошла. Короче, разговора я не помню, только просила поправить мне ногу — уж очень сильно болела. Я сразу подумала, что затекла, но не проходило... Посмотрели они на меня, поздравили, сказали, что видели Лешку, на Диму похож. А я даже не рассмотрела его.

В общем, отходила я от наркоза на каталке и думала, когда же меня перевезут. Перевезли, говорят: "Слазь". А я не могу, нога левая болит страшно. И так пытаюсь, и так, не получается. Спихнули меня через силу и поковыляла я к кровати. Плюхнулась и лежала уж не знаю сколько времени. Потом полились звонки с поздравлениями, и я стала знакомых обзванивать.

А через какое-то время соседка, та, которая родила раньше меня, сказала, что пойдет ребятенка посмотреть. Ну я же герой, я тоже иду. А то, что по палате еле передвигаюсь, — это фигня... Вышли мы с ней. Спасибо, помогала. Кое-как прошла полдороги и тут навстречу акушерка: "Ты куда?" — "Ребенка смотреть". — "Да ты вся белая, иди обратно, сейчас девочки тебе принесут".

И поковыляла я обратно. Через пару минут принесли Лешика. Полюбоваться, конечно, не дали, но хоть увидела его при дневном свете, а не в потемках. Еще через пару часов его принесли на кормление, и начался новый этап в моей жизни — материнство.

Татьяна, tias05@rambler.ru.