Меня зовут Лена, я рожала 20 ноября 2006 г. в Самаре. Хотела бы поделиться своими воспоминаниями.

Честное слово, всю беременность я мечтала о моменте, когда наконец смогу написать рассказ о родах (ух, сколько я их прочитала!), потому что это будет означать, что все уже благополучно закончилось). Честно говоря, в это верилось слабо, но вот, тем не менее, и этот момент.

О беременности напишу разве что пунктиром, потому что она прошла, как я теперь понимаю, хорошо. Были, конечно, моменты... Например, свадьба в разгаре токсикоза – это же вспомнить страшно! А токсикоз был такой, что тошнило круглые сутки 2 месяца подряд.

Или платное УЗИ в 19 недель с целью удостовериться, "живо ли оно там вообще". Дело в том, что в мою дурацкую беременную голову закралась мысль, что мне давно пора бы чувствовать шевеления, а их все нет! В итоге, когда на УЗИ мне пообещали мальчишку, моей первой мыслью было: "Говорят кто, значит, живой".

Короче, настоящий беременный психоз.

Рожать готовилась долго и упорно, читала все, что только можно. Оказалось, зря! Но об этом позже.

В 37 недель договорилась с акушеркой из роддома кардиоцентра, моя подружка с ней рожала и осталась очень довольна. Она отправила нас домой ждать, когда начнется. Велела усиленно заниматься сексом для подготовки шейки, этим советом мы не могли не воспользоваться, и это у нас называлось "выковыривать ребенка" (ну, типа, "чем ты его туда засунул, тем теперь и выковыривай").

Но наш ПДР – 11 ноября – неумолимо приближался, а у меня не то что ничего не начиналось, а хоть бы потянуло где или кольнуло, что ли…

В ПДР звоню акушерке, ожидая самого худшего: что меня сейчас упекут в роддом на неопределенный срок, а потом стимульнут (этого я боялась больше всего). Как же я обрадовалась, когда акушерка велела приезжать в роддом не сей секунд, а только в понедельник (!) (была суббота), посмотреться, но на всякий случай с вещами. Я воспряла духом, так как была уверена, что до понедельника все само начнется. Само собой, так ничего и не началось.

В жутком психозе, трепя нервы мужу, еду в роддом. Врачиха меня смотрит и сообщает, что "шейка никакая", а потом дает какие-то таблетки для ее созревания попить и... О, чудо! - отправляет домой до пятницы. Ну, уж в том, что до пятницы начнется, я не сомневалась ни секунды. Надо ли говорить, что так и не началось...

Более того, на осмотре в пятницу мне сообщают, что шейка по-прежнему дубовая, и оставляют в патологии. Н-да, удовольствие это еще то. Отделения патологии как такового в роддоме кардиоцентра нет, т.е. в соседних палатах лежат девочки на сохранении и уже родившие с детьми, так что нам были слышны одновременно и вопли младенцев, и дикий ор девочек в родблоке. А когда в туалете мы наткнулись на валяющуюся плаценту с пуповиной, мне больше всего захотелось, чтобы все рассосалось само.

Короче, 2 дня меня кололи всякой дрянью - Но-шпой, Синестролом, чем-то там на эфире, тампон с энзапростом засовывали. Не поверите, мягкое место месяц спустя все еще болит, 8 уколов в день – это вам не шуточки.

Вечером в воскресенье врачиха неуверенно так сказала, что "шейка, вроде, стала получше", и они с моей акушеркой решили отправлять меня рожать. У меня, правда, уже шли к этому времени схватки (от тампона с Энзапростом, наверное), но какие-то странные: через 4 минуты, но слабые, как будто при месячных живот тянуло.

В общем, после всех веселых процедур в приемном покое я притопала в родблок. Моя акушерка сразу отвела меня в предродовую на 2 человек, но пока там я была одна. Само собой, в вену катетер, к нему капельницу с Энзапростом... При этом мне акушерка говорила: "Это не для родов, это для шейки." Оно, конечно, так, но я-то все-таки заметила вколотый в капельницу шприц с окситоцином.

Ну, лежала спокойно я недолго, через часок уже раскачивалась на четвереньках на кровати, схватки уже ооочень ощутимые, через 1,5-2 минуты. Еще через полчасика я стала выть что-то типа мантр. Акушерка заглядывает: "Поешь, что ли? Ну-ну".

Было уже совсем погано, когда в предродовую привели еще одну женщину с отошедшими водами, но без схваток. Она на меня посмотрела и ей, видать, рожать быстренько расхотелось. Зато для меня она стала каким-то отвлекающим моментом, было, куда отвлечься от боли.

Меня пару раз смотрели, и каждый раз оказывалось, что дело с места не двигается, что оптимизма не добавляло. В итоге вкололи акушерский сон: "Будешь рожать во сне!" Вопреки ожиданиям, я поспала пару часов, при этом схваток не чувствовала, а голова не сдурела, соображала нормально. Снова осмотр – и все те же 1,5 см... Продолжаю мучиться схватками через 2 минуты, при этом стучу кулаком в кафельную стену и вообще начинаю вести себя непотребно. А женщине на соседней койке, у которой раскрытие уже 6, предлагают эпидуралку! Вообще надо сказать, что эпидуралку предлагают только тем, кто договаривался с врачом или акушеркой, а бесплатникам не делают, даже если попросят. А почему? Ведь в любом случае это стоит 3500 руб., так какая им разница, кому делать? Жалко, что ли?

Ой, как я злилась, когда этой даме делали эпидуралку! Во-первых, дядечка-анестезиолог (Николай Валерьевич, вовек буду помнить как своего лучшего друга!) сто лет ей объяснял, что такое эпидуралка, как ей нужно скрючиться и почему нельзя шевелиться. Меня так и подмывало сказать: "Сделайте мне, я все знаю, мне объяснять не надо!" Не сказала, конечно. А потом ей 40 минут не могли этот катетер засунуть, так она дергалась, и апестезиолог на полном серьезе пару раз собирался плюнуть на все и уйти.

Ну, поставили все-таки, ей полегчало, а мне поплохело еще больше, и стала я орать, что тоже хочу эпидуралку! Моя акушерка позвала врачиху, та посмотрела раскрытие (вот уж где я повыла) и констатировала прежние полтора сантиметра. Тут я не выдержала и разревелась. Ведь 6 часов уже веселюсь, сил терпеть уже нет, а толку никакого. Акушерка врачихе так робко: "Ну что, может, сделаем эпидуралку все-таки?" Врачиха: "Ну, сделаем! А то что же, буду я эти сопли терпеть! Господи, ну и роженицы пошли! Никакого настроя на роды! Одна меня исцарапала, другая ногой в лицо пинула, третья ревет!"

И ушла, а через 5 минут вернулась, но не с анестезиологом, а с крючком для амниотомии. Тут уж я вспомнила, что после прокола пузыря схватки становятся еще болезненней, и заверещала на весь этаж: "Сделайте эпидуралку, а потом прокалывайте, что хотите!" Ну, прокололи все-таки, не больно, но противно. Самое обидное, что при моем нулевом почти раскрытии головка ребенка была уже очень низко, акушерка сказала, что, если бы не такая моя тугая шейка, я родила бы за 2 часа.

А потом пришел анестезиолог! Стал мне объяснять про эпидуралку, но я провыла: "Знаю все! Делайте быстрее!" В общем, минут за 7 поставили. Удовольствие, конечно, ниже среднего, но по сравнению со схватками – просто кайф я испытала от ковыряния в моем позвоночнике. Минут через 10 все прошло! Офигенная штука: ничего не немеет, живот, ноги – все чувствуешь, только не больно больше.

Позвонила мужу, велела привезти 3500 р. в роддом в 8 утра, а потом заснула на часок. Просыпаюсь, потому что эпидуралка перестает действовать. В это же время перестает действовать и у моей соседки, так что орем на пару. Нас обеих смотрят, причем оказывается, что у нее раскрытие 9 см, а у меня 2 (а я-то, дура, надеялась, что от эпидуралки у меня там что-то изменится...).

Не знаю, сколько еще я мучалась, все уже было в тумане, а потом вкололи еще порцию наркоза, мне полегчало, и я потянулась к сотовому, потому что я собралась звонить мужу, чтобы пожаловаться на свою горькую судьбу и обвинить его во всех смертных грехах. Акушерка: "Да ты что! 4 утра, он же спит!" Я: "Ну и проснется, ничего с ним не будет!" Она: "И не жалко тебе мужика?" Я: "Мне?! Его?! Жалко?!" Но звонить так и не стала, потому что помутневшие мозги отказались вспоминать пин-код.

Короче, где-то до 5:30 я лежала и слушала, как одна за другой рожают девчонки, детки их кричат. Заходил анестезиолог: "А ты когда рожать соберешься?" Я: "Когда порежете". Он: "А, уже и на кесарЁво согласна? Ну, это мы быстро!"

Посмотрев меня в очередной раз, врачиха сообщила, что я прямой "кандидат в депутаты", ну, смысле, на кесарево. Да уж поняла, говорю.

В операционную шла пешочком, вцепившись в заговаривавшего мне зубы анестезиолога. На пороге с меня стащили мою окровавленную ночнушку и надели прозрачное одноразовое нечто, подсадили на стол. И вот на столе меня стала бить такая дрожь, как никогда в жизни, казалось, что весь роддом слышит, как стучат мои зубы. Причем это совершенно не контролируется. Анестезиолог долил мне в катетер на спине наркоза, еще чего-то в катетер на руке, обещал, что скоро начнут неметь ноги. Больше всего я боялась, что начнут резать до того, как подействует, и вообще, участвовать в этом не хотелось. Робко так прошу: "А может, общий наркоз, а?" А в ответ мне так радостно: "Ну, еще чего придумала! Вот посмотришь на своего ребеночка – и спи, сколько хочешь".

Тем временем медсестра привезла пластиковое корытце для ребенка, стала стелить в него пеленки и одеяльце. А я никак не могла понять, для чего это? Было ощущение, что должна произойти вселенская катастрофа, при чем здесь ребенок? И вообще, спокойные все такие, разговаривают, и только меня почему-то трясет, и кулаки разжать не могу (анестезиолог потом жаловался, что я ему фиги показывала).

Тут пришла врач, еще полно народу в масках и стали чем-то мазать мне живот, точнее, все от колен и до груди. Тут я вновь обрела голос и заверещала, чтобы мне что-нибудь повесили перед лицом, обзор, так сказать, закрыли. Посмеялись, конечно, но простыню перед лицом повесили.

Я, для надежности, еще зажмурилась покрепче и зубы сжала. Тут началось самое интересное... Чувствую - мамочки! меня режут! Никогда я такого ужаса не испытывала! Никакой боли, но совершенно явственно чувствуешь, как тебя режут, потом начинают раздвигать все это дело руками, а потом тянут. Самое главное, что от пупка-то и выше все чувствуешь, так вот, кажется, что из тебя выдирают внутренности где-то над пупком. Но совсем не больно, правда, орала я, что мне "больно-ой-больно".

А потом раз – и ощущение пустоты и легкости в животе. И писк где-то за простыней. Акушерка: "Мальчик, маленький мальчик". В этот момент я перестала обращать внимание на то, что делают со мной, и слушала только, что говорят про моего малявку. "Ну, не такой уж маленький, 3120 г, 53 см.Время рождения 7:00". По Апгар поставили 8/8. Потом его поднесли к моему лицу – мокрого, сморщенного, бело-фиолетового, всего как распаренная пятка, со складочками на лбу. Я успела потрогать его пальчики, поцеловать в лобик – и его унесли.

Дальше до конца операции я улыбалась как дура и всех благодарила. Врач: "Операция, вообще-то, еще не закончена". Да какая разница, говорю. Ну, заклеивают, ну шьют, все уже неважно! (Здорово, кстати, порезали. Шов маленький, низко. И вообще, через 4 часа я уже встала, а дней через 10 забыла про него полностью.)

Все тот же сердобольный анестезиолог помог перелечь на каталку, и меня отвезли в палату интенсивной терапии. Минут на 10 принесли моего Никитика. Но как следует мы с ним познакомились только через сутки, в обычной послеродовой палате, когда мне его отдали уже насовсем.

А пока... Вот уж не подозревала, что это такой кайф – лежать в луже крови, не чувствуя ничего ниже пояса, ощупывать опавший живот и болтать по телефону с мужем, мамой, подружками!

А потом все было, как полагается. Послеродовая палата на 5 мамок и 5 деток, никакого сна и отдыха, налаживание ГВ, истеричное состояние "ненавижу-роддом-хочу-домой". Это сейчас я могу сказать, что мне в роддоме всё и все понравились, а тогда, действительно, ненавидела. И, наконец, домой на 5-й день!

Ну вот, а теперь пишу, Никитка спит рядышком, во сне корчится и улыбается, а я уже пугаю мужа разговорами о том, что хочу второго малявчика.

Лена, ribaseledka@yandex.ru.