Долгожданной даты родов я ждала с большим нетерпением. Настраивалась вообще с 38 недель, но деньки бежали, а событий никаких не происходило. Тогда я твердо настроилась родить в срок - 2 июля. Но в этот день ничего не произошло. Равно как и третьего, и четвертого июля.

Начали раздражать постоянные звонки всех родных и знакомых. Фраза "привет-как дела-еще не родила" теперь преследовала меня постоянно! В роддоме сказали приезжать пятого, если до этой даты все не случится само собой. Ехать ложиться мне не хотелось вовсе. Чувствовала я себя отлично. С мужем решили, что ложиться поеду девятого, ведь под выходные ложиться тоже вовсе не хотелось.

Свекровь очень переживала за меня и уговаривала не выходить из дома, чтобы роды не начались на улице, но я везде ездила с мужем, гуляла вечером. Четвертого июля мы были на даче, и часов в пять у меня жутко начало тянуть поясницу. Но я знала по себе, что моя поясница - увы! - не лакмусовая бумажка начала родов. Так как болела она у меня уже последние две недели.

А она все болела. В десять часов мы приехали домой, я приняла душ. Улеглись с мужем смотреть "Остаться в живых" (уж по какому разу?). А она все болит и, кажется, даже еще сильнее, чем прежде. Посмотрели сериал, начали болеть за Сочи-2014. "Болели" до двух. Вместе с моей поясницей. В два улеглись.

И тут из меня что-то полилось. В маленьком количестве. Я уже лежала. Решила, что "шалит" молочница. Решила спать. И тут пронзило живот. Я закусила палец и как-то сразу поняла, что рожаю. Воистину верна поговорка "Если вы сомневаетесь, значит, роды еще не начались".

В туалет я шла с полной уверенностью, что у меня отошла пробка, а не молочница разыгралась. Так и было. Причем пробка была с кровавыми прожилками. До постели я дойти не успела - снова началась схватка. Я испугалась, это были первые схватки и сразу с таким перерывом. Мужа не будила, решила засечь время между схватками - ровно пять минут! Я испугалась - ведь до роддома ехать 40 минут. Все были разбужены, сумки схвачены. Выехали в три часа ночи.

Схватки так и шли каждые пять минут. Муж нервничал, моя мама пыталась меня успокоить. Этого в принципе не требовалось. Схватки терпеть я могла, хотя они и шли длительностью ровно минуту. В дороге узнали, что игры в 2014 году будут все-таки в Сочи. Порадовались.

В роддом прибыли в четыре часа утра. Дверь нам открыла заспанная медсестра. Я ей говорю: "Здрасти! Мы к вам рожать". При оформлении мне не поверили, что схватки сразу пошли так часто и долго. Но когда медсестра сама посмотрела схватку, сказала, что они и правда очень хорошие. Это меня взбодрило.

В предродовой уже лежала девушка. Она так стонала, что я подумала, что не выдержу подобного соседства. На улице уже светало. Позвонил муж. И тут меня заставили отключить телефон.

Пришел врач, посмотрел меня. Раскрытие - два пальца, шейка тонкая. Никаких мячей и прочей ерунды для облегчения схваток. Только лежи или ходи. Девушке рядом становилось все хуже, ей вкололи промедол, она уснула.

Мои схватки все нарастали и нарастали. Я уже со всей дури цеплялась за край железной больничной кровати, вскоре в ход пошел и угол тумбочки. Я ее двигала со страшной силой. Привезли еще одну роженицу. Схватки у нас с ней шли почти одинаково. Сначала у нее, потом у меня. И вот когда она начинала корчиться и стонать, я внутренне уже готовилась к приходу своей.

И каждую минуточку я думала о том, что уже очень скоро увижу своего ненаглядного сыночка. Последняя девушка была какой-то знакомой акушерки, и она возле нее всегда сидела, контролировала раскрытие. Я постоянно спрашивала, как быстро идет мое раскрытие. Акушерка мало меня слушала, ей было не интересно мое состояние, смена подходила к концу и, наверное, ей уже хотелось домой.

Я, между тем, чувствовала, как стремительно раскрываюсь я. Было ощущение, что внутри меня уже просто огромная дыра.

Тем временем у той девушки начались потуги, ей было велено немного потужиться. И тут я поняла, что я тоже сейчас буду тужиться. Сильно и долго. Я закричала, что мне всюду давит. Акушерка подлетела ко мне, стала смотреть и срочно звать врача - головка уже была на подходе. Мне вскрыли пузырь. Воды были хорошие. Я очень переживала - ведь у меня была легкая анемия.

Меня срочно повели в родзал, переодели. Акушерка носилась со мной одна - ни санитарки, ни врача не было рядом. Схватки были длинные, потуги сильные. Мне велели терпеть. Она между тем орала в полный голос - звала врача и "хоть кого-нибудь". Меня сильно напугала ее фраза "Я сейчас ее ребенка потеряю, он из нее выпрыгнет сейчас". Наконец-то прилетели и врач, и санитарка. Помню картину - лежу, одна нога в бахиле и стоит как надо, вторая голая, мотыляется по этому подколеннику, испуганные глаза акушерки и мои мысли о том, как быстро начали происходить события.

Между схватками и потугами я лежала и думала о том, что вот он, сыночек, уже почти рядом, и сейчас я увижу его носик, глазки, губки. Он не видит этой суматохи кругом и просто торопится в этот мир, ко мне, своей мамочке.

Вокруг меня скопилось много народу, все меня поддерживали. В моей голове крутилась мысль - вот он, этот долгожданный момент моих родов.

Тужилась я ровно три схватки. На исходе третьей сынок пнул меня ножками, покидая мое пузико, и громко-громко закричал. Медсестра произнесла: "Родился в 7:02, мальчик". Его тут же положили мне на живот. Он был мокрый и теплый. Я схватила его руками и повторяла только одну фразу: "Сыночек, мой любимый сыночек!"

Потом было отрезание пуповины, взвешивание и прочие необходимые процедуры. Я лежала на родстоле и крутила головой, чтобы постоянно видеть перемещения сыночка с медсестрой. Наконец мне приложили мою крошку к груди. Он выпятил губки и стал причмокивать, а я лежала и плакала от счастья.

Плакала от того, что закончился период беременности, что теперь у меня есть сын, что вместе с ним родилась еще одна мама. Плакала от того, что он показался мне необыкновенно красивым, что он - моя кровинушка, мой маленький человечек. Со стороны врачей было варварством не дать мне сотовый телефон. Но с другой стороны, у них после меня сразу стали рожать те две девушки. 1,5 часа я была без связи, пока лежала в родзале. А мне так хотелось сообщить мужу, маме и всем родным!

Эти 1,5 часа мы провели вместе с моим Иленькой. Он был такой смешной в этих больничных пеленках! Его дали мне с закрытыми глазами, но стоило мне произнести слова "мое солнышко", как сын распахнул свои глаза и посмотрел прямо в мои. Так мы и лежали все это время. Я рассказывала ему, как люблю его, как скоро мы будем дома, где его ждет самый лучший папочка, каким большим и сильным он вырастет.

Когда я слышала его сопение, то уже забыла и родовую боль, и боль при зашивании. Он был рядом со мной. И больше мне было ничего не надо. Рыдая, позвонила мужу. Порыдали от счастья вместе. Мама даже не смогла разговаривать, заплакала. От такой новости у всех щипало в носу.

В половину девятого утра нас перевели в палату. Она была вся залита солнечным светом. Я целовала сынишку в носик, лобик, щечки и думала о том, как прекрасно начинается этот летний день. Наш первый день с сыном.

Марина, meri2002@list.ru.