Грудное вскармливание - это большой отдельный разговор. Когда я выносила и родила своего малыша, думала, что на этом всё, так сказать, физические трудности закончились. Не тут-то было, они только тогда и начались. Стоит сказать, что про подготовку груди к кормлению я читала в журналах и слышала. Даже пробовала делать это сама: пыталась во время беременности растирать соски жестким махровым полотенцем - не понравилось. Я решила, что это необязательно. Ну что плохого может сделать с моим соском маленький родной комочек?

На третий день в роддоме у меня появилось молоко. Малыш почти безвылазно висел на груди. Так я с ним ходила, сидела, лежала. Больно было с самого начала, но мне сказали, что так и должно быть. У меня сразу же появились трещины на сосках, врачи сказали мазать их своим молоком, что я и делала. Лучше не становилось, только хуже. Вскоре сынуля разодрал мне соски в клочья. У меня постоянно были корки, а когда он начинал сосать, с уголков его ротика стекало розовое молочко. Мне было невыносимо больно, но я терпела, потому что, несмотря ни на что, хотела выкормить своего малыша сама.

Во время становления лактации грудь у меня периодически становилась похожей на огромные бугристые футбольные мячи. По ночам я просыпалась в луже, и не спасали никакие прокладки для грудей, потому что их можно было выжимать. Я не могла спокойно ложиться на живот из-за своих больных сосков, даже мыться мне было больно, вообще любое прикосновение вызывало боль. Как-то раз у меня даже поднялась температура - 39. Я до сих пор не знаю, с чем это было связано, потому что, как я потом поняла, застоя у меня, вроде, никакого не было.

В этот момент я совершила большую ошибку. Врач сказал, что мне грозит мастит, и посоветовал сразу же начать принимать антибиотики (амоксициллин). Напуганная этим, я приняла дважды таблетки, и тут начались проблемы у моего ребенка. Я не знаю, но возможно, мы нарушили ему и без того неустойчивую флору желудка. После этого мой спокойный малыш стал капризным и крикливым, у нас был плохой стул и болел животик. А потом у нас еще и обнаружили стафилококк, от которого мы безуспешно лечились трижды.

Стоит сказать, что у меня были очень маленькие невыпуклые соски (если бы я надела узкую майку на голое тело, то их не было бы заметно даже через тонкую ткань). Это создало мне в кормлении много проблем. Ребенку было очень тяжело захватывать грудь, особенно если она была налитая. Среднее время, которое мой малыш тратил на захват груди, составляло около 7-15 минут. Я реально его засекала, чтобы видеть прогресс или его отсутствие. Однажды ночью он не мог захватить сосок в течение 40 минут. Его это очень злило, меня тоже беспокоило. Я много раз меняла положение: сидя, лежа, стоя, вдоль кровати, поперек… Таким образом, каждое ночное кормление у меня занимало около 1,5 часов.

Свою разодранную грудь я пыталась лечить кучей мазей и процедур. Напишу про то, что помогло мне: лазер (более 10 процедур) и Солкосерил-гель (прикладывала его на тряпочке к груди после кормления). Но самым большим спасением для меня стала силиконовая накладка на грудь. С ней, конечно, кормить малыша было не так удобно, потому что приходилось все время придерживать, чтобы не слетела, но мои соски травмировались гораздо меньше. У меня перестали во время кормления напрягаться все мышцы тела от боли, перестали течь слезы. Грудь свою я лечила около 2 месяцев, пользовалась накладкой еще несколько. Конечно, все понимают, что это индивидуально. До Солкосерила я перепробовала кучу других мазей, которые чудно помогли моим подругам, но на меня особо не подействовали.

С застоями я познакомилась гораздо позже, когда малышу было уже более года. Только тогда, когда я прощупала на своей груди узел сама, я поняла, что это такое. До этого просто не понимала и всегда была не уверена, прощупывая грудь, узелок это или строение молочной железы. Застои лечила теплым душем, баней и сцеживанием. Кстати, думала, что застои бывают только при установлении лактации, а никак не после года кормления ребенка. Ан нет! Кормила своего сыночка до 1 года и 4 месяцев. Каждому свое, а я не сторонница кормления до 3-5 лет. Не осуждаю тех, кто это делает, но сама не хотела. После того как закончила кормить сына, грудь уменьшилась где-то на 1 размер. Это тоже, наверное, индивидуально и случается не со всеми. Мой малыш до сих пор испытывает к груди очень нежные чувства: очень любит потрогать и поцеловать.

Самое главное хочу сказать: мамы, обязательно кормите своих малышей грудью, если вам позволяет здоровье. Я уверена: если женщина настроена и хочет кормить ребенка своим молоком - оно будет. Кому-то оно достается просто и запоминается только как наслаждение, другим оно достается с трудом. Ухаживайте за своей грудью и не пускайте все на самотек. У меня остались на сосках шрамы, но я ни на секунду не жалею, что кормила ребенка грудью. В следующий раз я буду умнее, к процессу грудного вскармливания отнесусь как к естественному, но требующему контроля и внимания.

Для себя сделала вывод, что возможность успешного грудного вскармливания зависит скорее не от размера груди, а от формы соска, потому что многие мои подруги, у которых грудь поменьше моей, не испытали и малой части того, что пережила я.

Сейчас уже вся боль забылась, помнится только счастливое личико моего сыночка и закатившиеся от удовольствия глазки. Кроме того, было так хорошо, что еда всегда наготове, ее не надо варить, греть, стерилизовать посуду.

Милые будущие мамы, скажите "Да" грудному вскармливанию, и вы никогда не пожалеете об этом.

Олика, kustova.os@mail.ru.