Сейчас моему сыну 2 года, и он до сих пор прикладывается к груди. В основном перед сном, конечно:) Он родился дома, весом 2420. Сразу и охотно взял грудь, правда, потом почти весь день проспал. И ничего страшного не случилось. Это к вопросу о том, что, по мнению многих "врачей", детям чего-то там в первые дни не хватает.

Собственно, молоко пришло на 3 день после родов, его было очень много, иногда просто било фонтаном - в прямом смысле. Конечно, детка столько не съедал, но, слава Богу, на связи были мои верные акушерки, а то бы я наслушалась советов, что цедиться надо после первого раза. По их совету я сцедилась только тогда, когда грудь стала плотной, да и то всего пару столовых ложек. Старалась почаще предлагать грудь сыну, кормила то одной, то другой минут по 20, иногда по 30, меняла позы.

Спасалась теплым душем, ограничением жидкости в рационе, пару раз прикладывала капустные листья, сверху шерстяной платок. Соски спасала Пуреланом, но потом поняла, что проблема не в сосках, а в не совсем правильном захвате, и уже через три дня и думать забыла о боли в сосках. На все про все у нас ушло недели три-четыре, грудь стала "делать" ровно столько, сколько нужно малышу.

Никаких проблем у нас за последующие 2 года не возникло. Прикорм мы ввели в 7 месяцев, но человек сильно сопротивлялся, предпочитая всему привычную "сисю". И если вкратце, то залог успешного грудного вскармливания - это всего лишь несколько золотых правил:

  1. Не предлагать ребенку никаких бутылок и сосок. Вообще. Или хотя бы до того времени, пока он не научится правильно и безошибочно брать грудь. У многих моих знакомых с предложением бутылки заканчивался процесс грудного вскармливания.
  2. Не цедиться после каждого кормления. Вообще, цедиться в исключительных случаях и не сцеживать больше 2-3 столовых ложек за 1 раз. Если прям застой, то лучше сцедить по 2-3 ложки через 10-15 минут несколько раз.
  3. Помните, если у вас застой, то никакие приемы не снимут боль сразу. Ваша задача - постепенно снять плотный участок. Предлагайте эту грудь ребенку почаще, немножко сцедитесь, постойте под теплым, но ни в коем случае не горячим душем. Меньше пейте. Капустный лист - волшебное средство. Никогда не грейте застой и не массируйте его!
  4. Количество молока увеличивает отвар крапивы, авокадо, фенхель, бортевой мед. С последним осторожно. А также, по прошествии 40 дней после родов, качество и количество молока стимулирует насыщенная половая жизнь:)
  5. Следите за питанием. Не ешьте сладости, консервы, копчености, белый хлеб, по возможности мясо, а тем более колбасу.. Не пейте молоко. Чай со сгущенкой - худшее, что вы можете предпринять для стимуляции лактации. Скорей всего, вы стимульнете только колики в животе у ребенка.

Самое главное, любить и уважать своего ребенка, понимать, что если у вас и возникли какие-то трудности, то все это вы можете преодолеть. Ищите единомышленников, не бойтесь спросить несколько мнений на один и тот же совет, и я уверена, что все получится. Ведь вы Мама! А у Мамы, как известно, получается все и всегда!

Мария, m-k-petrova@ yandex.ru.