Фигурные страдания: как выбрать диету для похудения

Чтобы не нанести непоправимый вред здоровью, худеть лучше всего под присмотром врача-диетолога.

Каждая женщина хоть раз в жизни "садилась на диету". Уж каких только рекомендаций по этому поводу не придумано! Каждый глянцевый журнал считает своим долгом время от времени предлагать читателям какую-нибудь новую (высокоэффективную!) систему диетического питания.

Правильное питание для снижения веса

Поочередно меняется мода на белковую, сырную, кремлевскую и многие другие диеты. Многие, испробовав все предложенные варианты и столкнувшись с кратковременным или полностью отсутствующим эффектом, вообще перестают верить в возможность избавиться от лишнего веса. Но это еще не самая большая опасность, которая может подстерегать нас в борьбе с лишними килограммами.

Тестируя на себе все новомодные диеты очень даже реально нанести непоправимый вред здоровью. Чтобы этого не случилось, худеть лучше всего под присмотром опытного врача-диетолога. Процесс этот длительный, дорогостоящий, но практически всегда дающий положительный долгосрочный эффект.

Сам себе диетолог. Как похудеть в домашних условиях?

Самостоятельное "лечение" лишнего веса, как и любое самолечение, может привести к самым неожиданным результатам:

  • вы действительно похудеете;
  • за неделю вы сбросите три килограмма, а в течение следующей наберете пять;
  • от нехватки углеводов начнутся головные боли, а недостаток витаминов приведет к шелушению кожи, отслоению ногтей и выпадению волос;
  • прием таблеток для похудания может нарушить водно-солевой баланс организма;
  • вы похудеете за счет уменьшения не жировой, а мышечной ткани;
  • вечно голодный блеск в глазах и слабость испортят жизнь и настроение как вам самим, так и всем окружающим;
  • вы не выдержите, сорветесь и в слезах пожирая шоколад, будете ненавидеть себя за безволие.


Не навреди! Техника безопасности при похудении

Начав борьбу с ненавистными килограммами, постарайтесь не навредить себе любимой. А чтобы этого не произошло, не помешает для начала освоить технику необходимой безопасности:

  • набрать лишний вес можно довольно-таки быстро, а вот сбросить – вряд ли. Забудьте о дурманящих голову цифрах "10-15 килограмм за неделю" и не верьте подобным обещаниям. Если кто-то пытается убедить вас в возможность такого молниеносного эффекта – значит это мошенник. И в лучшем случае вы просто потеряете свои деньги;
  • кратковременные диеты дают такие же кратковременные результаты. За десять дней голодания вы только успеете испугать свой собственный организм. Который, будьте уверены, по снятию ограничений наверстает упущенное и на всякий случай еще наберет лишнего (мало ли что вам в голову взбредет);
  • калориями располагает не только то, что мы едим. Спиртные напитки совсем не безобидны в этом отношении. Популярная в наших широтах водка, например, в ста граммах содержит 220 ккал. А вкусные алкогольные коктейли и того больше. К тому же алкоголь частенько провоцирует переедание, действуя угнетающе на центры головного мозга, отвечающие за насыщение. После возлияния чувство сытости приходит значительно позже положенного;
  • диета без физических нагрузок – пустая трата времени. Необходимо сопровождать свои "съедобные терзания" активным образом жизни. К активному образу жизни относятся занятия фитнесом, потение на тренажерах, танцы до упаду, плавание, альпинизм, бег по утрам, длинные пешие прогулки и т.п. То, что вы много работаете и сильно устаете, для фигуры большого значения не имеет. Обычно рабочий процесс задействует одни и те же группы мышц. Мы или сидим, или стоим, или совершаем однообразные действия руками. Для мышечного тонуса это еще хуже, чем если бы вовсе ничего не делали.
  • диета, а точнее правильное питание должно стать не кратковременным явлением, а образом жизни. Только тогда можно рассчитывать на устойчивый результат. Если вас это не устраивает – смиритесь с собственным весом, вам с ним не справиться.

Вопрос денег: диета - это расходы!

Любая диета потребует значительно больше расходов, чем обычный рацион. Из диетического меню исключаются высококалорийные, легкие в приготовлении и сравнительно недорогие блюда. Такие, например, как жареная картошка, пирожки, блинчики. Зато в него вводится большое количество овощей и фруктов, что, несомненно, ударит по кошельку, особенно в зимнее время. Однако не спешите отсутствием средств оправдывать собственное нежелание заниматься собой. Возьмите на вооружение принцип замещения. Он не такой дорогостоящий, как большинство популярных диет, а результаты - ничуть не хуже.

Одна из истин гласит: не так важно сколько мы едим, гораздо важнее – что мы едим. Замещайте высококалорийные продукты на менее энергоемкие и спокойно предавайтесь чревоугодию. Сделать это не сложно, если есть желание.

Главное помнить:

  • в любых жареных продуктах содержится калорий во много раз больше, чем в сырых или отварных;
  • мясо с картошкой, а тем более с макаронами, обязательно оставит свой след на талии. А вот то же мясо с салатом (огурцы, помидоры, много зелени и никакого майонеза) можно употреблять практически в неограниченных количествах;
  • макароны вовсе не такой опасный для фигуры продукт, как принято считать. Угрозу они представляют только в сочетании с соусом, мясом, сосисками, сыром, майонезом и маслом. Приготовьте к спагетти овощной соус - и волноваться не о чем;
  • любимые в России соленья и маринады – пробуждают аппетит, а вот квашеная капуста, напротив. К тому же она способствует расщеплению жиров;
  • бутерброд с маслом лучше заесть не колбасой со сладким чаем, а петрушкой и укропчиком. Впрочем, от сочетания хлеб-масло-колбаса, как и от сладкого чая, лучше вовсе отказаться (хотя бы на время);
  • привычку смотреть телевизор, поглощая конфеты, можно оставить. Вот только конфеты замените на фрукты.
  • внезапный голод в течение дня лучше заглушать не булочками и пончиками, а бананами или йогуртом. И сытнее, и полезнее, и не так уж дорого;
  • если на ночь глядя ну очень хочется нырнуть в холодильник – не отказывайте себе в этом удовольствии. Со спокойной душой съешьте немного легкого салата или выпейте стакан кефира.

Похудение - это вопрос времени

Как уже упоминалось выше, сбросить вес - дело не одного дня. Обычно этот процесс занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. 10-15 кг за неделю - это утопия. А эта же цифра за год – вполне реальна. 1,5 кг в месяц – хороший темп, не несущий в себе угрозы для здоровья. Таким образом можно плавно, не травмируя организм, переселиться из 58 размера в 46-ой.

Но бывают в жизни моменты, когда хочется похудеть быстро, не растягивая весь процесс на столь длительное время. Если речь идет о небольшом снижении веса – дерзайте. Влезть в слегка тесноватое вечернее платье вам поможет диета, которой пользуются спортсмены и студенты хореографических училищ.

Когда к экзаменам или выступлениям необходимо сбросить парочку лишних килограммов, они "садятся" на кефирную диету:

  • завтрак – овсяные хлопья или мюсли с кефиром. Без масла, сахара и соли (можно с медом);
  • обед – все что угодно в обычном объеме;
  • полдник – яблоко или легкий салат;
  • ужин – кефир, в любых объемах и количествах.

При добросовестном следовании можно за неделю сбросить килограмм, а при наличии физических нагрузок и все два.

Для борьбы с собственным весом помимо денег, времени и знаний вам также понадобятся: выдержка, упорство и абсолютная решимость. Если вы не располагаете всеми этими составляющими – не отчаивайтесь. Посмотрите на себя в зеркало. Так ли уж вам мешает ваш вес? Такой ли уж он лишний? Не потеряете ли вы вместе с ним большую часть своего человеческого обаяния и очарования?

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Фигурные страдания: как выбрать диету для похудения"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.02.2018
Обновлено 29.03.2019
Близкие по теме статьи
Правильное питание для омоложения кожи: диета на 2 недели
Правильное питание для омоложения кожи: диета на 2 недели
Меню на каждый день против старения кожи
Диета для похудения: меню на неделю, 1000 Ккал в день
Диета для похудения: меню на неделю, 1000 Ккал в день
Программа похудения на правильном питании: диета на 7 дней плюс рецепты
Как похудеть ребенку? Правильное питание в школе и дома для снижения веса
Как похудеть ребенку? Правильное питание в школе и дома для снижения веса
Лишний вес у детей и здоровое питание. Вред фастфуда, горячие обеды и полезные перекусы
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!