У нас трое детей — Толик (10 лет), Шурик (6 лет) и Анюта (2 месяца). Сегодня выходной, но дети как всегда поднялись в половине восьмого: все дружно, как по команде. Папа, правда, по привычке встал еще раньше и уже весь в интернете — читает новости. Пока дети обмениваются впечатлениями от увиденных снов, потягиваются и умываются, я бегом на кухню готовить завтрак. Сегодня каша овсяная, а со вчерашнего дня осталась клубника, украшаем кашу. И «ура!» — дети едят с удовольствием. Я давно заметила, если блюдо украсить или как-нибудь обозвать интересно, оно лучше съедается. Например, вареный желток мы называем «солнцем» и бросаем в любой суп, получается «солнечный» супчик. Детям это очень нравится.

Идем на прогулку. Старший сын — играть во двор в футбол, а мы — в парк. В парке пруд, сегодня лягушки поют брачные песни и откладывают икру. Здорово мы попали! Все это рассматривать так интересно и познавательно! А еще увидели, как бежит березовый сок из пореза на березке. Хорошо, что Анюта на грудном вскармливании. Можно и задержаться на природе. Обед я готовлю с вечера, пока муж возится с обожаемой доченькой, иначе приходится отменить утреннюю прогулку.

Пообедали, и вся мужская половина семьи (или, вернее, большая ее часть) уходит на футбол. На стадионе играют «Сатурн» и «Рубин». Старший сын 4 года занимается футболом, а муж профессиональный болельщик. И Саша не отстает. Пока дочка после прогулки спит, протираю полы и захожу в интернет. Правда, посещает мысль, что я лентяйка, но перед собой оправдаться проще всего — мне нужны новости и общение. Через полчаса просыпается Анюта, время кушать. И через минут 15 можно делать массаж и гимнастику. Потом просто полежать рядом и полюбоваться на свою красавицу... И приниматься за ужин. Пока ребенок молча лежит — нужно готовить самое сложное: чистить морковь, картошку, лук, нарезать овощи и мясо, а помешивать можно и одной рукой — держа ребеночка в другой.

Мужчины приходят голодные и довольные. После ужина мальчики играют в конструктор или смотрят мультфильмы, муж занимается дочей (играет, купает), а я — завтрашним обедом. Потом мы включаем аудиосказку, и все трое детей засыпают.

Елена, uden_ko@mail.ru