День рождения удался! Хоть и не все получилось так, как было задумано. А задумано было следующее...

День рождения Саши - 2 годаКонечно же, в первую очередь, — подарки! Много и разных. Но главным подарком, пожалуй, был комплект мебели: стол и два стула, которые я ночи напролет расписывала красками и покрывала лаком... В результате многочисленных ошибок все-таки получился вполне приличный стол. Сашка обнаружил его за день до своего дня рождения... Перепрятать мебель было уже практически нереально, да и смысла в этом мы уже не видели. Поэтому первый подарок он получил немного заранее. Теперь он может рисовать и играть в компании своих любимых Смешариков.


День рождения Саши - 2 годаС утра Сашка проснулся в комнате, украшенной шарами. Очень обрадовался и, конечно, упросил все их снять. Восторгу не было предела. Я стояла и думала, зачем мы ломали голову, что подарить ребенку... все, оказывается, так просто. Эти шарики вызвали у него гораздо больший восторг, чем некоторые дорогие подарки. Еще мы подарили Сашке цветочек — гвоздику. Когда готовилась ко дню рождения (читала чужие рассказы — за что всем большое спасибо), удивилась: неужели никто не дарит цветы на день рождения детям? Уж девочки-то точно оценят такой подарок!

Все утро мы готовили праздничную еду. Сашка на это время ушел в гости к бабушке. Для детей были приготовлены красивые тарелочки, на которых сидели (стояли-лежали):

  • ежики (картошка с воткнутыми семечками, глазки из тмина, нос из красной икринки),
  • грибочки (яйцо и помидор),
  • цветы из морковки, травка из порезанного огурца,
  • разноцветные макароны.

Еще был сделан торт в форме ромашки из печенья "рыбки" и бананов. Скажу сразу... за столом дети так ничего и не поели. Зато фотографии еды очень красивые.

День рождения Саши - 2 годаГости (семья наших друзей с дочкой и многочисленные родственники) должны были приехать к часу, а начало главного праздничного мероприятия было запланировано на два часа. Сашка очень любит ходить в лес — собирать дрова и делать костер. Вот почему мы решили праздновать его день рождения в лесу. Хорошо, что он у нас прямо рядом с домом! Двое наших мужчин отправились в лес заранее: они развели костер, подготовили "стол" и развесили шарики. Мы надевали друг на друга праздничные колпачки, жарили сосиски, хлеб, пили чай из термоса, перетягивали небольшой канат (семья на семью), играли шариками, выдували мыльные пузыри, дудели в свистки-язычки и пр. Еще была запасена игра — набрасывание колец на палочки, но она не пригодилась. В общем, хорошо провели 1,5-2 часа.

День рождения Саши - 2 годаПотом пошли домой отдыхать. В качестве культурной программы для детей были запланированы танцы, "волшебные картинки" и просмотр диафильма. Волшебные картинки делались так: я заранее на бумаге белой свечкой нарисовала рисунки, а потом мы вместе с детьми закрасили их маркерами и картинки "проявились". Очень просто и интересно! Потом были танцы с деревянными ложками и неудавшееся застолье. А вот диафильм (про Дядю Степу) посмотреть мы не успели: когда стемнело и мы решили начать, оказалось, что нашим друзьям уже скоро надо уходить (им очень далеко домой ехать). Поэтому пришлось быстро закругляться — пить чай с тортом. Торт Сашка оценил. Точнее, свечки на торте. Задували раз пять или шесть, так ему это понравилось. Вот, собственно, и все.

Спасибо за внимание. Может, кому-то пригодится наш опыт.

Лена (enka_penka), lenka@hotbox.ru.