Что вредит
зрению ребенка

 О витаминах Kinder
 О витаминах Kinder
4
неочевидных фактора, о которых вы не знали
Если спросить родителей о том, что плохо для глаз малыша, большинство без запинки ответят – просмотр телевизора, игры на компьютере или планшете. И, безусловно, будут правы. Однако из их внимания порой выпадают не менее важные вещи, которые также могут стать причинной нарушения остроты зрения у ребенка.
Для начала отметим, что пока зрительная система малыша развивается, она будет работать несколько иначе, чем таковая у взрослых людей. Лишь к 7-8 годам ребенок сможет посмотреть на окружающий мир «по-взрослому». Важно отметить, что развитие органов зрения нельзя рассматривать отдельно от развития центральной нервной системы (ЦНС). Любые отклонения в ее работе, которые обычно диагностирует невролог, могут нанести определенный вред и зрительному анализатору. Но во многом хорошее зрение малыша в будущем зависит и от того, что и как делают для его развития родители.
Итак, какие же факторы могут на него повлиять?
Плохое освещение
1. Плохое освещение
Свет – необходимое условие развитие зрительного анализатора. С его недостатком связано развитие большого количества заболеваний глаз, в частности, помутнение роговицы или хрусталика.

Как решить проблему.

Правило здесь одно: когда ребенок бодрствует, освещение должно быть максимальным (как в ясный солнечный день), когда малыш спит, свет должен быть выключен.
Яркий солнечный свет
2. Яркий солнечный свет
Офтальмологи утверждают, что в пределах средней полосы бояться агрессивного воздействия УФ-лучей на глаза малыша не стоит. А вот в областях с активным солнцем (горы, море) этого стоит опасаться. У детей оптические среды более прозрачны, чем у взрослых, а хрусталик еще не приобрел защитный желтый оттенок. Особенно сильное повреждающее воздействие УФ-лучи оказывают на светлые (голубые) глаза и на детей со светлыми волосами. Подобное воздействие обладает накопительным эффектом. То облучение, которое мы получили в детстве, может проявиться заболеваниями глаз в зрелом возрасте.

Как решить проблему.

Защитить детские глаза можно и нужно качественными солнцезащитными очками. Очень важно надевать очки в том числе вечером и на рассвете, так как в разгар дня солнечные лучи падают на нас вертикально, и глаза защищены бровями и ресницами. А на закате солнечные лучи падают под углом и попадают прямиком в глаз.

 

Как понять, что у ребенка ухудшилось зрение?

Сделать это не так просто, как думают многие родители. Ведь если ребенок ни на что не жалуется, это еще не значит, что данной проблемы у него нет. И здесь многое зависит от внимательности мамы и папы.
Что должно вас насторожить:

- ребенок подносит игрушку близко к лицу для ее изучения;
- рисует и пишет «носом»;
- прищуривается, разглядывая удаленные предметы;
- часто жалуется на головные боли;
- стал замкнутым, капризным, раздражительным;
- быстро утомляется.

 

Как видите, многие признаки ухудшения зрения весьма общие.
В любом случае, отметив хотя бы один пункт из этого списка,
покажите ребенка педиатру.


Недостаток движения
3. Недостаток движения
Любая физическая активность – залог правильного формирования ЦНС. Для того чтобы она созрела, новорожденному малышу важно совершать хаотичные движения ручками и ножками, а подросшему ребенку – больше времени уделять подвижным играм. Движение улучшает кровоснабжение всех органов малыша, в том числе и глаз. Кроме того, когда ребенок активно двигается, он часто меняет направление взора от близко расположенных предметов к далеко расположенным. Тем самым тренируя и развивая аккомодацию, а значит, способствуя правильному формированию органа зрения.

Как решить проблему.

Не пеленайте постоянно новорожденных, не надевайте на детей постарше сковывающую одежду. Постарайтесь как можно активнее проводить время с ребенком на улице.

Несбалансированный рацион
4. Несбалансированный рацион
Детки, находящиеся на грудном или качественном искусственном вскармливании, получают все необходимое для нормального развития органов зрения. А вот при переходе на «взрослый стол» есть риск недополучить важные для развития зрительного анализатора вещества. Это может привести к снижению сумеречного зрения, склонности к утомляемости глаз и развитию близорукости, если есть к ней предрасположенность.
Для зрительного анализатора наиболее важны:
Лютеин — природный каротиноид (желтый пигмент), находящийся в сетчатке глаза, который поддерживает остроту зрения и защищает от вредного воздействия ультрафиолета.
Где содержится: яичный желток, бобовые, шпинат, красный виноград.
Цинк — микроэлемент, который способствует улучшению кровоснабжения в сосудах оболочек глаза, обеспечивая орган зрения всеми питательными веществами и кислородом. Необходим для поддержания функции зрительного аппарата у детей. В сочетании с другими витаминами помогает защитить сетчатку глаза и снизить риск дегенерации желтого пятна.
Где содержится: яичный желток, индейка, говядина, шпинат, грибы, бобовые.
Бета-каротин, витамин А — антиоксидант, участвующий в защите органов зрения от воздействия свободных радикалов. Он обеспечивает правильную работу зрительного аппарата, синтез зрительного пигмента сетчатки, восприятие света глазом.
Где содержится: морковь, тыква, абрикосы, авокадо, желтый болгарский перец.
Витамин Е — мощный антиоксидант, восстанавливает ткани глаза и принимает участие в передаче импульсов по зрительному нерву. Способствует предотвращению дегенерации желтого пятна и отслоения сетчатки.
Где содержится: семена и орехи, растительные масла, авокадо, оливки, печень, морепродукты.
Витамин В2 — участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме и тканевом дыхании. Входит в состав зрительного пурпура, который защищает сетчатку глаза от вредного воздействия УФ-лучей.
Где содержится: пивные дрожжи, печень, орехи, растительные масла.
Витамин С — нехватка этого вещества приводит к хрупкости сосудов и склонности к кровоизлияниям, в том числе в глазах.
Где содержится: все виды капусты, петрушка, апельсины, лимоны, перец сладкий, смородина.

Как решить проблему.

Очевидно, что только благодаря сбалансированному меню можно получить все необходимые для поддержания здоровья глаз вещества. Но, как известно, дети те еще привереды. Многие в еде чрезвычайно избирательны. И конечно же, нельзя списывать со счетов аллергию на определенные продукты.

Kinder activ
Витаминно-минеральный комплекс Доппельгерц® Kinder «Витамины для глаз со вкусом лесных ягод».
Может применяться при длительных нагрузках на зрение (компьютерные игры, просмотр телевизора, чтение и др.)
В составе – натуральная черника и натуральный ароматизатор со вкусом «Лесные ягоды»
Лютеин в составе комплекса заботится о состоянии глаз, поддерживает остроту зрения и защищает от вредного воздействия ультрафиолета
Комплекс микронутриентов (цинк, бета-каротин, витамины А, E, B2) в составе комплекса необходим для здоровья детского глаза
Приобрести комплекс витаминов можно в онлайн-аптеке, например, apteka.ru.
Мамам нашей редакции очень понравился комплекс Доппельгерц® Kinder «Витамины для глаз со вкусом лесных ягод» (производство Германия).
Личное мнение:
Елена (мама шестилетки)
Моему ребенку очень непросто подобрать витамины — Саша аллергик, и поэтому любые красители, усилители вкуса, подсластители в их составе для нас неуместны. Увы, многие препараты для детей вызывали у сына реакцию: то обсыплет всего, то чесаться начнет… А обычные таблетки ни в какую не хотел есть! При этом то, что витамины ему необходимы, нам врач не один раз говорил. Особенно с точки зрения профилактики нарушений зрения. В нашей семье все очкарики, так что есть в кого. Когда на очередном приеме у педиатра он посоветовал Доппельгерц® Kinder «Витамины для глаз со вкусом лесных ягод», решили попробовать. Изучили состав – только натуральные компоненты. Вызвал доверие и производитель, о компании Доппельгерц® слышала только хорошее. Вкус ребенку понравился. Так что остановили свой выбор на данном препарате. Обратили внимание, что он подходит и для детей постарше. Думаю, что при повышенных нагрузках на глаза в школе такие витамины придутся весьма кстати.
Витаминный комплекс Доппельгерц® Kinder «Витамины для глаз со вкусом лесных ягод» подходит и детям от трех лет, и подросткам. Две таблетки этих витаминов содержат высокий процент важных для развития зрения ребенка нутреинтов. Основными активными веществами Доппельгерц® Kinder «Витамины для глаз со вкусом лесных ягод» являются лютеин, витамины В2, Е, А, цинк, бета-каротин. Все эти компоненты улучшают питание тканей глаза детей, обеспечивая развитие зрительного анализатора в соответствии с возрастом.
Витаминный комплекс Доппельгерц® Kinder «Витамины для глаз со вкусом лесных ягод» отлично подойдет для детей-малоежек, а также в случае нагрузок на зрение высокой интенсивности: компьютерные игры, просмотр телевизора, чтение. Витамины выпущены в форме жевательных таблеток и имеют приятный вкус лесных ягод.